Фрагменты воспомининий 50-ых годов прошлого века

топ 100 блогов — 10.01.2016

Фрагменты  воспоминаний  50-ых годов прошлого века.

         Зима - удивительное время. Это время, когда  снег лежит шапками на крышах домов, на деревьях и фонарных столбах. Такое очарование, когда город превращается в сказочную страну, а кругом дворовые катки, где с криками и смехом резвятся люди от мала, до велика.

  Утро у нас началось с уборки дома, а мы  три сестры пели. Наше пение разносилось по всему этажу, и соседи улыбались, слушая наше пение. Особенно выделялся голос Галины, меццо-сопрано, сейчас уже голос потерял свежесть и ровность звучания, но теплота голоса  сохранилась до сих пор. Никто не догадался, чтобы она обучалась музыке, а её подруга Ольга, окончила музыкальное училище, консерваторию и, обладая слабеньким голосом, выступала на сцене филармонии, приехав в наш город.

Последние приготовления перед сказочным праздником. Я доглаживаю бельё, вбегает мама с двумя большими сетками в руках. В то время ходили с вязаными сетками, потом стали шить сумки-нищенки. Под каким -  то предлогом, не помню уже каким,  она меня выпроваживает. Минут через 10 возвращаюсь, а её уже нет, продолжаю гладить  бельё.

          Приходит средняя сестра Галя.

 Вы,  когда-  нибудь замечали, как люди входят в комнату? Только первые секунды важны. Кто - то быстро глазами обводит всех присутствующих, кто- то сразу показывает себя, кто- то низко опускает глаза, чтобы быть незамеченным, да мало ли этих поз и положений впервые секунды.

Но, представьте себе, маленькая девочка, ученица 6 класса, входит, на секунду останавливается и начинает нюхать воздух. Не произносит ни одного слова, встаёт на цыпочки и начинает «утиный» танец: чуть -  чуть поворачивает голову налево, вбирает воздух, потом маленькая пробежка на кончиках пальцев и опять поворот, и втягивание воздуха.

 

- ты чего, Галина?

-мама была? – быстро спрашивает, не меняя сосредоточенности и принюхиваясь.

-была,-  отвечаю.

- Что принесла? – опять очень внимательно пританцовывая, спрашивает.

-да вроде ничего.

- ты что не слышишь, что пахнет яблоками, а может даже мандаринами!

- да откуда! Ты же знаешь, что нам в этом году не обещали мандаринки.

- молчи, я чувствую, что это где то здесь, слышу, что  пахнет сильней и сильней.

У нас комната большая, но она одна! Поэтому слева шторами загорожена кухня, справа кровать, тоже под большими и тяжелыми шторами, за кухней тоже кровать, в центре, на тумбочке, стоит телевизор. И вот она стоит, мелко, мелко перебирая пальцами ног и сосредоточенно нюхая воздух, неожиданно открывает тумбочку и радостный возглас - ну что я говорила! Вот и яблоки, и мандарины и даже конфеты здесь!

-давай, возьмём по мандаринке и конфетке!

-нельзя, мама будет ругаться. А как ты нашла?

-я как вошла, сразу унюхала запах! Это ты ничего не нюхаешь, а мой нос всё чует. На тебе мандаринку и конфетку.

-Галя, что мы скажем маме!?

-да она и не узнает, посмотри, как много там лежит!

И всё же мы не устояли и съели это новогоднее лакомство, а мама и правда ничего не заподозрила и не унюхала, хотя запах пронял и меня,—мы же чистили мандаринки, поэтому запах мандарин заполнил всю нашу комнату. А какое сразу стало настроение! Морозные узоры на окне стали ярче, шторы более нарядные, ведь ароматы яблок и мандарин-первое, что для нас являлось праздником Нового года!

         Никто не обращал внимание на наши необычные способности, а жаль. Кем же ты могла стать сестра, имея такие необычные способности?

-может артисткой оперного театра - для этого было многое: и теплота голоса, и женственность, и обаяние, изящество и грация.

-может  сомелье – человек, который формирует винные карты и чувствует все запахи вин.

-может нюхатель яиц—редкая профессия, востребованная в элитных кондитерских и ресторанах. Нюхатель яиц следит за тем, чтобы в изысканные блюда и выпечку не попали испорченные яйца.

- может шопер – это «друг» для похода по магазинам, только идёт он  с вами за ваши деньги. Поможет закупить гардероб – от верхней одежды до носового платка, по вашей заявке может даже съездить в Италию за новой коллекцией. Правда, при трудоустройстве, запаситесь сертификатом об окончании имидж-студии, школы стилистики или курсов шоперов.

- может дизайнером, но эта профессия напрямую связана со строительством, поэтому имеет «технический» оттенок. Дизайн - не искусство, не картинка, не внешность. Дизайн создаёт прочную конструкцию, каркас. Каждая следующая работа—новая задача, интересная и сложная. Профессии художника, музыканта, актера, писателя такого оттенка не имеют, а потому могут считаться истинно творческими.

Человек является душой живою, жителем вечности! Душа сама о себе заявляет своему обладателю, но он не слышит свою душу, когда ум настроен к исполнению повелений тела.

         Не знаем, чем ты займёшься, в течение 5 лет, но хотелось бы, чтобы были составлены изумительные напитки, как с алкоголем, так и без алкоголя, чтобы блюда блистали восточными ароматами, а не просто соль и перец.

Хорошо, когда работа и хобби совпадают!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Москве были задержаны подозреваемые в зверских серийных убийствах геев. По сообщениям сайта gay.ru , мужчин вычислили по IP-адресу, с которого они общались на одном из сайтов знакомств с будущими жертвами. Подозреваемые взяли на ...
...
Заказчица сегодня попросила портретов всяких исторических персонажей напечатать на А3 формате для детишек в лицее. Ну там ёбнутый царь, императрицы, историк Карамзин, пара полководцев, такая вот тематика. Картинки, как всегда, пришли по 50 Кб, что как бы не способствует печати на таком ...
...
Так получилось, что к середине 5 класса у нашего Вани несколько раз одноклассники что-то ломали или портили... :) Думаю, с мальчиками это вообще частая история :) И только один раз одна мама из приличия спросила, нужно ли нам возместить ущерб, я сказала, что нет. У меня сейчас вопрос не пр ...