Фрагмент очередного еженедельного обзора "Неокона"

топ 100 блогов khazin08.02.2010 Традиционно по понедельникам размещаю фрагмент обзора "Неокона". Напоминаю, что архив старых, но полных обзоров можно посмотреть здесь: worldcrisis.ru/crisis/wc_neocon_reviews


Прошедшая неделя была крайне бедна экономическими новостями. Вернее, новостей было много, но все они были вполне ожидаемыми. 
Официальные выступления были вполне традиционными. Кризис закончился, восстановление будет медленным, безработица будет расти, мы все делаем правильно, и раньше делали правильно, и дальше будем действовать в том же духе. 
Статистика тоже не принесла никаких сюрпризов. На нее уже просто никто не обращает внимания. Цену статистическим данным все хорошо знают, а поэтому новые доказательства того, что цена эта нулевая, воспринимаются с изрядной долей меланхолии. 
Ну да, занятость в США сократилась, а вместе с тем и безработица, вопреки здравому смыслу, тоже упала. Ну и что? В первый раз, что ли? Кроме пары реплик на эту тему никто и не стал себя утруждать. 
На фоне отсутствия каких-либо внятных новостей сырьевые и фондовые рынки всю неделю падали, а к ее концу и вовсе провалились. Впрочем, и это обстоятельство, похоже, мало кого смутило: такое уже не раз случалось в последние месяцы, но как-то все обходилось. 
Тем более что и объяснение вроде бы есть: мол, у стран Южной Европы возникли серьезные трудности с бюджетами, вот рынки и реагируют. На наш взгляд, здесь все-таки требуется дать более развернутый комментарий. 
Во-первых, про проблемы юга Европы известно давно. Аббревиатура PIGS (что в переводе с английского означает «свиньи») для обозначения стран этого региона (Португалии, Италии, Греции и Испании - Spain) появилась не сегодня, и даже не вчера. В конце 2008 и начале 2009 года проблемы этих стран уже были предметом широкого обсуждения экономистов. Известный французский экономист Жак Сапир тогда же предрекал, что к началу 2010 года Испания, например (Грецию и Португалию он не рассматривал как слишком маленьких), вынуждена будет покинуть зону евро (то есть как раз сейчас, когда этот шаг действительно начал обсуждаться в практической плоскости).
То есть все заранее было известно. Но с тех пор никто из политиков даже пальцем не пошевелил. Обсуждали все что угодно, кроме реальной проблемы, которая лежала на виду. 
Чего они ждали? На что надеялись? Похоже, что все действительно поверили в собственную пропаганду про скорый выход мировой экономики из кризиса и рассчитывали, что проблема рассосется сама собой. 
Или есть другое объяснение? Например, что за последние десятилетия европейские политики просто разучились решать конкретные проблемы. Они действительно поверили в то, что невидимая рука рынка все будет делать за них. Единственное, чем они могут ей помочь – так это трескучими языками. 
Языками политики, и не только европейские, наработались в этот кризис действительно немало. Но проблемы как были, так и остались, ибо с самого начала было известно, что проблемы эти такого рода, что невидимой руки рынка для их решения явно недостаточно. 
Перечень проблем мировой экономики более или менее известен: в ходе нынешнего кризиса многие из них назывались. А есть еще проблемы, которые еще таятся в тени: их никто не ищет, поскольку существует детское убеждение в том, что если проблему не замечать, то ее как бы и нет. 
О чем говорит нам пример бюджетного кризиса Южной Европы? Говорит он нам о том, что времена, когда проблемы разрешались сами собой, невидимой рукой – в прошлом. Что проблемы надо решать самим, здесь и сейчас. Ибо все то, что названо в качестве проблемы, рано или поздно выльется в полноценный острый кризис. 
Вернемся в Россию. Проблема плохих банковских долгов была названа давным-давно. Известно, в чем она состоит, и какими причинами вызвана. Да, никто не знает, когда именно и как она проявится. Но это вовсе не означает, что самой проблемы нет, и уж тем более не означает, что ею не надо заниматься. 
Но в чем мы теперь твердо можем быть уверены, так это в том, что раз этой проблемой никто не занимается, рано или поздно она породит масштабный кризис. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парад американских войск во Владивостоке Смердяковщина в моде: часто слышно о том, каким благом было бы для России ее покорение иностранными захватчиками. Одни либералы мечтают о немецком завоевании . Другие, уже более молодые их последователи, грезят об американском сапоге на ...
Так описал свой ролик автор видео. Тамбов. https://youtu.be/nwk8JEaXaYs Дальнейшее обсуждение событий: https://youtu.be/sPSR_WM65Rs На канале автора есть еще видео, как этого мужика ...
На побереже Охотского моря между городом Магаданом и одним из старейших послеков обалсти Ола - есть довольно таки живописный мыс,  выдающийся далеко в море. Сверху останцы, вокруг крутой берег, в общем-то близок подобраться можно, но сверху - есть смотровая площадка - поэтому многие о ...
Наконец, дошло дело до головы. Совершенно случайно, в бизнес центре "Руза Хутор", нашла профессионального технолога по окрашиванию волос. Договорилась на краску и стрижку. Потом выяснилось, что она только красит, а стрижку делает другой мастер. Но, увы, стрижке так и не суждено было ...
Видя неоднократные споры о видимости, опыте, вентиляции и прочих "приятных мелочах", результаты тестов, сравнения и художественную ломку копий, мне вдруг подумалось - а много ли участников оказались любопытными настолько, чтобы почитать ...