Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой

топ 100 блогов kwakin_misha04.06.2021 Зимбабве — небольшое государство, расположившееся между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо.

Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой 01


Экономика страны не дает возможности развиваться и застраивать её безграничные просторы, а потому здесь и по сей день живет и процветает настоящая африканская экзотика.

Люди живут в нескольких крупных городах, в то время как остальная территория страны отдана дикой природе и её редким животным. Туристы любят кататься на джипах по саванне, где можно увидеть львов, жирафов, носорогов и бегемотов. Знамениты среди туристов местные национальные парки, в самом известном из которых — Хванге, обитает более 100 видов животных. Официально разрешенная охота на диких зверей привлекает в страну охотников со всего мира.
Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой 02

В Зимбабве субтропический климат, а температура меняется в зависимости от высоты. Лето приходится на период с октября по апрель, когда дневная температура находится у отметки в 30°C и выпадает наибольшее количество осадков. Зимой столбик термометра находится в пределах от 5°C до 20°C, хотя ночами в некоторых областях страны доходит и до заморозков.

Богатая природа и древняя история Зимбабве определили его главные памятники, многие из которых были объявлены ЮНЕСКО объектами всемирного наследия. В их числе — руины древних городов Кхами и Великого Зимбабве, священные Холмы Матобо, где сохранилось собрание наскальной живописи.
Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой 03

Но все без исключения туристы, приезжающие сюда, стремятся увидеть главную природную достопримечательность страны: крупнейший в мире водопад Виктория. Его поразительная красота, непрекращающийся гул и миллионы брызг, образующих облако пара позволяют всецело ощутить величие и мощь этого природного чуда. Рядом с водопадом находится посвященный его истории музей, а туристам-экстремалам предоставляется возможность сплавиться по бурной реке Замбези. А кто-то может даже претворить в жизнь свою детскую мечту и прокатиться на слоне!

Культура Зимбабве богата различными верованиями и обрядами. Среди жителей этой страны распространены разные языки, но основным всё равно является английский.

Зимбабвийцы — искусные ремесленники, занимающиеся гончарным и ткацким делом, изготовлением ювелирных изделий и плетением. А резьба по дереву, исполненная местными мастерами на предметах домашней утвари, считается одной из лучших во всем мире.

Жители Зимбабве любят пеструю одежду, скрывающую как можно больше участков тела: балахоны и длинные платья. Племенные наряды включают большие головные уборы, которые носят независимо от пола. Среди мужчин распространены нагрудники из шкуры гиены, которые оборачиваются вокруг шеи, а женская одежда украшена изящными бусинами. В последнее время молодежь стремится следовать европейской моде.
Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой 04

На кухню Зимбабве большое влияние оказали страны Европы, что проявляется в широком использовании соленого арахиса, пшена, кукурузы и тыквы.
Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой 05

Кашу из белого маиса, свинину, курицу и мясо крокодила здесь едят ежедневно.

На свадьбы и другие пышные празднества местные убивают корову или козу, которых потом готовят на пару или гриле. Фанаты экзотики по достоинству оценят страусиные стейки, бефстроганов из антилопы и крокодильи хвосты в сырном соусе. Утолять жажду зимбабвийцы предпочитают местным пивом...

Между Россией и Зимбабве нет прямого авиасообщения. Добраться сюда можно с пересадками рейсами Ethiopian Airlines (из Аддис-Абебы), Kenya Airways (из Найроби), South African Airlines (из Йоханнесбурга), RwandAir (из Кигали). Также в Зимбабве летает ряд авиакомпаний из Нигерии, Мозамбика, Анголы, Замбии.

Железнодорожное сообщение с соседними странами отсутствует, а вот автобусы курсируют регулярно. Наибольшее количество рейсов связывает Зимбабве с ЮАР, Намибией. Основные перевозчики — Greyhound и Intercape. Также на автобусах и маршрутках можно добраться до Ботсваны и Мозамбика.

Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой 16

Всё про посещение Зимбабве можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Зимбабве - небольшая африканская страна с нетронутой природой kwakin_misha




Фото © Алексей Звягинцев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, посетила я недавно разрекламированный тут новый ТЦ возле ...
Сломался у меня терморегулятор для электрического тёплого пола. Скорее всего, релюшкой нащёлкал больше, чем мог. Бывает. Но разбираться что там с ним приключилось я не стал, а купил новый от одного европейского производителя. У свежекупленного устройства обнаружилась возможность задавать ...
Радио, электричество, паровоз, самовар, водку и другие не менее важные и значимые в жизни человечества вещи, все их без исключения придумали в России! Россия это страна сказок и мифов, а потому, когда слушаешь лепет их очередного путинохвала, невольно начинаешь задумываться о ...
Сегодня эсминец ВМС США Donald Cook, аккурат к началу учений «Си Бриз-2015», войдет в воды Черного моря. По заверениям пресс-служба 6-го флота ВМС США корабль будет обеспечивать безопасность и стабильность в регионе, ну и все тому подобное "бла-бла-бла". Итак, Donald Cook снова в ...
Господин Президент, Обращаемся к Вам с просьбой об изменении меры пресечения жительницы города Вязьмы Смоленской области, матери семерых детей Светланы Давыдовой. Светлана была помещена в тюрьму Лефортово 21 января 2015 года по подозрению в госизмене и оторвана от двухмесячного ребенка, к ...