Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы

топ 100 блогов kwakin_misha04.06.2020 Сан-Марино — самое старое государство Европы и одно из самых маленьких на всей планете. Этот укромный, словно спрятанный от чужих глаз, уголок Земли, создан для тех, кто обожает прогуливаться среди древних крепостей и осматривать окрестности с высоты птичьего полета.

Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 01


Если вы отправитесь сюда в июле, то попадете на ежегодный праздник «Дни Средневековья» — и он, словно машина времени, перенесет вас на несколько сотен лет назад.
Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 02

Столица становится похожей на огромный театр — музыканты, акробаты, жонглеры и знаменосцы шествуют по улицам. Повсюду слышны звуки фанфар и барабанов, а участники парада одеты в старинные костюмы.

Сан-Марино — страна замков. Здесь вы сможете посетить 9 старинных городов-замков, один из которых является столицей страны. Передвигаясь на автомобиле, вы насладитесь потрясающими видами — все крепости словно разбросаны среди холмов, связанных между собой нитями дорог. Обязательно посетите гору Монте Титано, с которой связано множество легенд, ведь она является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сан-Марино относится к карликовым государствам. На его территории проживает всего 32 тысячи человек. Покой граждан охраняет собственная армия, состоящая всего из 50 солдат. Но местные жители говорят, что довольны своими защитниками, которые в любой момент готовы дать достойный отпор врагу.

Если вы коллекционируете редкие монеты, то обязательно должны сюда наведаться. Именно здесь чеканят деньги, которые не получится найти где-то еще: монеты достоинством от 1 цента до 2 евро.

Жители Сан-Марино горячо и трепетно любят свою родину — об их патриотичности ходят легенды. Посещая кафе или магазины, вы заметите, что всюду вас встретят с хорошим настроением и приветливыми улыбками. Здесь царит уютная и дружелюбная атмосфера.
Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 03

В местной гастрономии заметно сильное влияние итальянской кухни, но это не отнюдь значит, что местным шеф-поварам нечем вас удивить. Паста i strozapret, равиоли, клецки, таглиателле, приготовленные по старинным рецептам, а также местные сладости LaPagnotta приятно порадуют гурманов.

Сан-Марино — это другая вселенная. Здесь есть все блага цивилизации, но при этом вы оказываетесь вдали от суеты, проблем и бешеного ритма жизни, оставаясь наедине с великолепной природой. Если вы устали от городского шума, Сан-Марино — отличный вариант для отпуска.

Местные жители всегда готовы прийти на помощь отдыхающим. Если по незнанию вы нарушили обычаи страны, на это закроют глаза. Потеряли дорогу? Спросите любого прохожего.
Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 04

Кстати, здесь отлично развит язык жестов, и все можно объяснить буквально на пальцах. Правда, есть одно «но» — некоторые, привычные нам, жесты тут означают совсем другое, поэтому лучше понаблюдать, как общаются сами санмаринцы.

Здесь принято делать комплименты — чем больше, тем лучше, а при знакомстве обычно сообщают не только имя, но и профессию. Если во время отпуска у вас появится любимое кафе, куда вы будете заходить несколько раз в день, каждый раз здоровайтесь и прощайтесь. Здесь, в этом уютном и тихом местечке, такие манеры считаются хорошим тоном.

У санмаринцев есть коронные блюда, которыми они по праву гордятся. В любом ресторане вам обязательно предложат нежнейшее ароматное мясо, приготовленное на углях.
Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 05

Сладкоежки не смогут устоять перед бустренго — фирменным тортом из кукурузной муки, изюма и инжира. В этой стране также знают толк и в винах, ведь местные жители тысячелетиями выращивают на своих плантациях несколько десятков различных сортов винограда.
Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 06

Ходят легенды и о вкуснейшем санмаринском меде, который считается кладезем полезных веществ.

Есть в этой потрясающей стране особенно интересные рестораны, где шеф-повар готовит блюда рецептам, которым уже несколько сотен лет. Если вы спросите совета у местных, они обязательно посоветуют отведать суп из бобов со свиной кожей и наваристую рыбную уху, такую вы точно нигде не пробовали. Рыба, морепродукты и чеснок, приправленные белым вином и томатным соусом, — пальчики оближешь.

Приехать в Сан-Марино и не отправиться по магазинам? Нет, покупки — обязательный пункт программы путешествия.
Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы 07

Некоторые целенаправленно едут сюда для того, чтобы насладиться низкими ценами и огромным разнообразием. Туристов ожидают уютные лавки и небольшие магазинчики, в которых можно найти разные милые сердцу мелочи. Здесь есть и несколько крупных торговых центров. А в паре километров от границы находятся аутлеты, предлагающие привлекательные скидки до 70 процентов круглый год. Главное помнить, что с июня по сентябрь тут настоящий аншлаг, поэтому в поисках платья или сумочки мечты лучше отправляться в менее заметные магазинчики. Здесь вам помогут коренные санмаринцы, подскажут и даже проводят. Кстати, если вы решите добраться до них со стороны адриатического побережья, то совместите шопинг с отдыхом под шум волн, разбивающихся о берег.

Немногие знают, что в Сан-Марино действует беспошлинная зона — настоящий рай для шопоголиков. Все товары здесь стоят на 20% дешевле, чем в соседней Италии.

Сан-Марино — одно из карликовых государств Европы наряду с Монако, Андоррой, Ватиканом. И хотя оно крошечное, ему принадлежит ряд рекордов. Во-первых, это одна из первых европейских стран, чьей официальной религией стало христианство. Во-вторых, это вообще самое старое государство Европы. С начала IV века и по сей день оно не меняло своих границ! Есть еще одна удивительная особенность у Сан-Марино: со всех сторон страна окружена Италией. Соответственно, въезд сюда возможен только при наличии шенгенской визы либо вида на жительство в одной из стран Е.С. Если шенгенской визы у вас еще нет, то за ней следует обратиться в посольство или визовые центры Италии.

снимок

Всё про посещение Сан-Марино можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Сан-Марино - самое старое и очень маленькое государство Европы kwakin_misha




Фото © R.Babakin/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад через портал ГосУслуги пришло сообщение от ФНС " Поступили сведения об изменении характеристик Вашего имущества. Федеральная налоговая служба просит Вас проверить эти сведения и согласиться с корректностью новых характеристик, либо не согласиться и направить заявление ...
Узнать все подробности! ...
В 2021 году государство выделит на льготную сельскую ипотеку под 3% более 4 млрд рублей. Кроме того, правительство предусмотрело дополнительное финансирование в размере более 1 млрд рублей на поддержку программы, пишет "Российская газета". Всего в этом году удастся выдать не менее 40 ...
Увидела в чужом ЖЖ, что весьма занимательно читать, что сегодня другие люди делали, и решила повторить. Я вот например сегодня сгорела лицом от недостатка ...
Главной новостью вчерашнего дня была ликвидация ютуб-канала Гоблина, обстрелы Донецуа отошли на задний план. Везде праведное возмущение, даже господин Медведе пообещал "отомстить". Короче, пиндосы - уроды, пидарасы и "вот тебе и свобода слова!". И сложно поспорить, что пиндосы - уроды и ...