Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское

топ 100 блогов kwakin_misha20.03.2023 Лихтенштейн — миниатюрное княжество в самом центре Европы площадью 160 км² с населением чуть больше чем 30 тысяч жителей. Как и в любом другом государстве, здесь есть много интересного, но все оно маленькое — в масштабах страны.

Прибывают в княжество обычно из Швейцарии — о собственном аэропорте не может быть и речи, поездов тоже нет. Однако автобусное сообщение работает отлично и до любого города страны можно добраться за считанные минуты. Три четверти ландшафта Лихтенштейна занимают горы, дороги крутые и серпантинные, поэтому в качестве пассажира будет уютнее, чем за рулем арендованного авто.

Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 01


Для начала стоит направиться в Вадуц — столицу страны.
Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 02

Не самый большой по количеству жителей, он знаменит богатой историей и высокой (по лихтенштейнским меркам) концентрацией достопримечательностей. Здесь расположена резиденция монаршего князя — средневековый замок, заметный из любой части города. На день независимости страны, 15 августа, князь устраивает день открытых дверей: в саду замка накрывают столы с напитками и угощениями, а монарх общается со своими подданными. В остальные дни замком можно полюбоваться снаружи через невысокий забор.

Другие интересные места столицы — всемирно известный музей марок, привлекающий филателистов своей коллекцией редких изданий и возможностью купить в местном отделении почты редкие коллекционные экземпляры. Музей лыж расскажет всю историю этого вида спорта со дня основания и до наших дней, а Музей изобразительного искусства порадует любителей прекрасного.

Устать от суматохи в Лихтенштейне не удастся, однако если вам захочется полного уединения, можно отправиться в горы. Альпы приспособлены как для пешего туризма в летнее время, так и для горнолыжного спорта зимой. Лыжные трассы подходят и для новичков, и для профессионалов, а в Мальбюне есть отличная лыжная школа.

В долине Рейна можно как нигде лучше почувствовать атмосферу страны — изумрудные лужайки, бесконечность пасущихся коров и овец, пряничные домики с черепичными крышами — образец пасторальной идиллии в миниатюре. Также эту картинку можно увидеть с высоты птичьего полета, отважившись на парапланеризм.
Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 03

Популярностью пользуются экскурсии в винные погреба. Лихтенштейнское вино не поставляется на экспорт и попробовать его можно только в пределах страны, и оно стоит того, чтобы прихватить его с собой в качестве сувенира в комплекте с набором марок, парой плиток великолепного местного шоколада и сувенирным колокольчиком с изображением коровы.

Этнический состав Лихтенштейна довольно разнообразен, так же как и религиозный — в стране проживают представители католицизма, протестантизма, православной веры и ислама.

Образованию уделяется большое внимание, благодаря чему наука процветает, а система обучения сформирована по швейцарскому образцу и отвечает высоким стандартам. Здесь прикладывается множество усилий для того, чтобы всесторонне развить культуру — оказывается поддержка музеям, театрам и разнообразным образовательным заведениям.

Помимо прочего, популярны занятия различными видами спорта: футбол, большой теннис, волейбол или шахматы.
Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 04

И хотя, в международном масштабе успехи Лихтенштейна пока незначительны, страна активно движется по курсу здорового образа жизни и физической активности.

Как и другие странны Европы, Лихтенштейн активно празднует католические праздники. Одна из таких традиций — красочный карнавал Марди Гра, который предшествует Пепельной среде: яркие платформы и костюмированные шествия, сопровождаемые музыкой и веселым смехом участников.

Кухня Лихтенштейна во многом отражает традиции стран-соседей: к примеру, любимым деликатесом местных жителей является «фондю», изобретенное в Швейцарии.
Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 05

По обыкновению, его готовят из смеси разнообразных видов швейцарского сыра, приправленной чесноком, мускатным орехом и с добавлением напитка, который носит название Киршвассер. С легкой руки немцев в стране появились сотни видов различных колбас, а также гарниры с кислой капустой.

Национальных блюд тоже немало: «теркаребль» (сваренная на молоке и воде кукурузная мука), «хафалэб» (тесто на кукурузной муке — основа для каравая, который варят в слабосоленой воде, пока он не всплывет), «бернес-платтер» (жарено мясо с квашеной капустой), «люрих-лешнетцелтес» (кусочки телятины под соусом) и многое другое.

Из напитков здесь часто употребляют кофе с молоком, нередко с добавлением хлебных злаков, таких как рожь или ячмень. Также популярны красные бургундские вина, которые жителями Лихтенштейна ценятся гораздо выше импортных.

Лихтенштейн выпускает почтовые марки, а потому сюда стремятся филателисты со всего мира. Самыми желанными днями для коллекционеров становятся дни анонса выпуска почтовых миниатюр. Сюжет, наносимый на марки, посвящен памятным историческим и культурным событиям. Если вы заинтересованы, обязательно загляните на государственную почту.
Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 06

Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское 07

Всё про посещение Лихтенштейна можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Лихтенштейн - миниатюрное и очень интересное европейское kwakin_misha


Фото © Eugene Onischenko/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
© ...
Безусловно, директива от 24 января 1919 года послужила спуковым крючком к наступлению на казачество по всем регионам. В разных регионах не одномоментно, но неотвратимо. Нашел я интересный документ из Хабаровского архива. Весьма и весьма интересный документ. О многом говорит, о подлой ...
Мужчина с лицом и фигурой Наполеона, утомлённого победами, подсаживается за столик, заказывает графинчик водки, минералку и лёд. долго сосредоточенно соединяет всё это в стакане и двигает мне. - Не-а, - говорю я. - Почему? - Я уже заказала. - Э-э... - ...
Как правильно вести войну политическому стратегу? Во Франции вышла книга "О ведении войны", основанная на революционных идеях русского военно-политического стратега Александра ...