Фоторепортаж: Финляндия - "край тысячи озёр"

топ 100 блогов kwakin_misha22.11.2022 Край «тысячи озер», рыбалки, зимних видов спорта, суровых бородатых мужчин и нетронутой северной красоты — Финляндия стала излюбленным туристическим маршрутом для наших соотечественников, и этой стране есть что показать как новичкам, так и опытным путешественникам.

Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр 01


Финляндия привлекает, прежде всего, своей природой, огромным количеством национальных парков и заповедников.
Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр 02

Вас приятно удивят чистейший воздух и артезианская питьевая вода прямо из-под крана.

Семейный отдых в Финляндии развит как нигде, чего только стоит легендарная резиденция Санта-Клауса в Лапландии. Поездка с детьми в этот сказочный город в новогодние каникулы останется незабываемым впечатлением, причем не только для юных путешественников. Кроме того, детям придется по душе парк аттракционов «Линнанмяки» и «Деревня Муми-троллей».

За активным городским отдыхом отправляйтесь в столицу, в Хельсинки.
Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр 03

Здесь можно пройтись по европейским бутикам, заглянуть в недорогие универмаги, где регулярно проводятся распродажи, посетить музеи и картинные галереи, отведать национальные блюда.

Зимой в Финляндии большой популярностью пользуются горнолыжные курорты, отвечающие самым высоким требованиям европейского сервиса. Здесь же вам предложат поездки на собачьих и оленьих упряжках, рыбную ловлю в чистейших озерах и, конечно, знаменитую на весь мир финскую сауну.
Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр 04

Теплые свитера из оленьей шерсти с национальным орнаментом, лапландские шапочки, финские ножи и рыболовные снасти — таким сувенирам обязательно обрадуются друзья и близкие.

Летний отдых в Финляндии — это кинофестивали, яркие музыкальные события, путешествия по озерам и рекам на катерах, прогулки в национальных парках и знакомство с культурой страны.

Национальная кухня отражает самобытность и характер народа — традиционными считаются все блюда из рыбы, такие как запеченная форель, лосось, супы из вяленой рыбы, также стоит обязательно попробовать оленину, домашний сыр и брусничное варенье. Финны предпочитают сытную пищу с большим количеством свежего хлеба и домашнего пива — котикальи.

Пик туристической активности в Финляндии приходится на июль, но за настоящими финскими развлечениями лучше всего приехать все-таки в зимнее время.
Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр 05

«Делать один раз, но хорошо» — такого принципа придерживаются степенные и неторопливые финны. Здесь не принято громко разговаривать, жестикулировать или спорить, настоящий финн должен уметь держать себя в руках и решать проблемы без лишних эмоций.

Стиль общения финнов также нетороплив: если нет достойной темы для разговора, приветствуется молчание, не вызывают неловкости даже долгие посиделки в тишине. Разговоры по мобильному телефону считаются недопустимыми в церкви, кинотеатре или больнице. Местные жители пунктуальны, соблюдают личное пространство, при встрече здороваются рукопожатием как с мужчинами, так и с женщинами.

Здесь ценят местные товары и продукты, предпочитают их импортным, даже если цена не в их пользу, с уважением относятся к национальной культуре, традициям рыболовства, а также походам в сауну.
Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр 06

Простая, сытная, незамысловатая кухня Финляндии полностью отражает характер и образ жизни местного населения: в суровых климатических условиях не до кулинарных изысков, здесь главное — питаться калорийно. Тем не менее, путешествуя по Финляндии, вы удивитесь разнообразию тех рецептов, которые жители готовят из ограниченного продуктового набора.

Выход к морю и обилие озер определяют направленность финской кулинарии — повседневный рацион на 90% состоит из рыбы и морепродуктов.
07 еда

Среди традиционных блюд — граави кирьелохи (graavi kirelohi), запеченная радужная форель в собственном соку, калалаатикко (kalalaatikko) — запеканка из картофеля и сельди, граави лохи (graavi lohi) из запеченного лосося, калакейтто (kalakeitto) и лохикейто (lohikeitto) — рыбные супы на основе молока и сливок. В сытной выпечке чаще всего используют ржаную муку, обязательно попробуйте традиционный рыбный пирог калекукко (kalekukko) с салом.

Не обделяют финны вниманием и блюда из мяса, чаще используют говядину, свинину, оленину, лосятину, диких уток и кур. В ресторанах национальной кухни подают жаркое из оленины с клюквой и брусникой поронпаисти (poronpaisti), мясные потроха питтипанну (pittipannu). На гарнир — картофель, капуста и овощное рагу.

На сладкое местные предпочитают свежие ягоды брусники, клюквы, морошки, кисели из них, а также сдобные пышные булочки с любимым напитком — кофе.
08 еда

Начать дегустацию местного алкоголя можно с пива Lapin Kulta, ягодных ликеров или игристых вин, а финская водка согреет любителей крепкой выпивки даже в самые суровые морозы.

По всей страны можно найти милых пухлых Муми-троллей, уже давно покоривших не только детей, но и взрослых по всему миру. Кроме непосредственно фигурок в продаже есть большое разнообразие предметов с их изображением: посуда, сумки, брелоки, мягкие игрушки, значки и многое другое. Приобрести их можно как в простых супермаркетах, так и в отдельных магазинах, посвященных прелестным Муми-троллям.

Вторые по популярности персонажи — герои игры Angry Birds. Пестрые сердитые птички и их антиподы — зеленые хрюшки за короткий срок стали узнаваемы и любимы всеми. Сувениры по мотивам знаменитой игры вы найдете в любом супермаркете, а также в магазине при Angry Birds Activity Park.

Отличным подарком мужчине станет финский нож с широким или узким лезвием, в зависимости от предназначения. Помимо этого можно приобрести аксессуары для бани и сауны, которые пригодятся не только мужчинам, но и женщинам.

Обратите внимание на уютные шерстяные свитеры с традиционными узорами, пледы и домашние тапочки, а также теплые шапки и варежки.
09 шопинг

Подобные подарки являются универсальными и придутся по вкусу всем без исключения.

Не секрет, что для жителей Петербурга, Ленинградской области, Карелии, да и всего Северо-Западного Федерального округа в целом Финляндия давно уже перестала быть «заграницей». Ведь добраться из Северной столицы в страну Йоулупукки вовсе несложно: дважды в день летает Finnair в Хельсинки, кроме этого, ежедневно оправляется четыре поезда «Аллегро» — тем, кто хочет сэкономить, нужно выбирать самый ранний утренний, под номером 151. Цены на билеты в нем ниже примерно на треть по сравнению с поездами, отправляющимися позже.

Самый дешевый вариант — сесть на рейсовый автобус до Хельсинки у гостиницы «Октябрьская» в Санкт-Петербурге (напротив Московского вокзала) — оправление по мере наполнения примерно раз в час. Регулярные рейсы в Хельсинки отправляются с автовокзала (набережная Обводного канала, 36). От гостиниц «Пулковская» и «Москва» следуют маршруты в Лаппеенранту и Ювяскюля. Также есть автобусы в Турку и Темпере.

Паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки работает с марта по декабрь (паромы PrincessMaria и PrincessAnastasia). Расписание и стоимость билетов на сайте оператора — компании St. PeterLine (www.stpeterline.com)

В летний период по Сайменскому каналу курсирует круизный теплоход по маршруту Выборг-Лаппеенранта компании Saimaatravel (www.saimaatravel.fi).

Самый простой и удобный способ попасть в Финляндию — на автомобиле. Для проезда открыты пограничные пункты Торфяновка — Ваалимаа (трасса Санкт-Петербург — Хельсинки), Рая -Йоосеппи (трасса Мурманск — Ивало), Брусничное — Нуйяамаа (трасса Выборг — Лаппеенранта), Вяртсиля — Ниирала (трасса Петрозаводск — Йоэнсуу), Вартиус (трасса Костомукша — Оулу).

Важно помнить, что если ваш обратный путь лежит через КПП Ваалимаа, место в очереди на прохождение границ необходимо забронировать заранее — либо на сайте www.evpa.fi либо по телефону (358) 295-029171 (круглосуточно), либо через терминал в зоне ожидания КПП Ваалимаа.

Из других регионов России в Финляндию можно попасть самолетом — Finnair летает также из Москвы и Екатеринбурга. Либо из любой точки России стыковочными рейсами S7 или «Аэрофлота» через Москву.

Из Москвы в Хельсинки ежедневно, кроме суббот, курсирует поезд № 31/32.

А из Карелии и Мурманской области всегда можно доехать на автобусе или маршрутке (частные, четкого расписания не имеют) в приграничные финские города.

снимок

Всё про посещение Финляндии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Финляндия - край тысячи озёр kwakin_misha


Фото © Byelikova Oksana/Shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы помните, чему вас учили в вашей средней школе? Вопрос не праздный. Некоторые не помнят, некоторые забыли напрочь, а другие и не знали никогда, чему учат в школе, потому, что были двоечниками и прогульщиками. И таких людей довольно много. Мне часто приходится с ними сталкиваться в ...
Вчера вышло сообщение о том, что Ливия вышла на уровень добычи нефти в полтора миллиона баррелей в сутки. Фактически, восстановлен довоенный уровень добычи. Главное - теперь ливийская нефть гарантировано закрывает дефицит для Европы, который ...
YaromilaVolkova все записи автора Сегодня мы расскажем Вам, как приготовить у себя дома средства народной медицины для эффективного и, главное, безопасного очищения от мокроты лёгких и ...
лучше для этого использовать цветы) Катя приносит каждый день букет или два - на лоджии ещё и белая сирень стоит и пахнет на всю квартиру! я выкидываю каждый день завядшие веточки и всё равно сирени много) ...
Иноагент Тинькофф Достаточно яркий и четкий признак победы черных над серыми (пользуясь терминологией Стругацких) - когда иделогические (в кавычках) решения системы начинают смело идти в противоречие с удобствами частей самой системы. Яркий пример тут - не только обьективно ничем ...