Если бы я была антисоветчицей...

топ 100 блогов nataly_hill22.01.2014 Уж извините, что опять об этом. Но свежая новость, что Ленин умер, наконец дошла до некоторых товарищей и так сильно их потрясла, что они продолжают выдавать познавательные тексты, повергающие в глубокую задумчивость.
Вот Саша Жучковский из НДП-Питер - вообще-то по жизни человек хороший, просто молодой и горячий, так что прошу моих читателей обойтись с ним мягко и корректно - удивил меня еще сильнее Сергеева, если только такое возможно.
Он пишет:

Когда полнота власти окажется в руках русских националистов, то:
1) языческое капище на красной площади будет безжалостно разрушено и стерто с лица русской земли.
2) начнет свою работу спецкомиссия, которая возьмется за масштабную работу по переименованию бесчисленных улиц и площадей, названных в честь Ленина (а вместе с ним и других большевистских террористов). Само собой, все памятники красного палача будут также также безжалостно уничтожены.
А вместе с ними будет уничтожено все то зло, которое принесли в Россию красные упыри и которое олицетворяют сегодня их наследники в Кремле.


Что удивляет в этом тексте?
Нет, поставим вопрос иначе: что удивляет в нем сильнее всего?
- Фраза "полнота власти окажется в руках русских националистов", как бы намекающая на то, что ангел с неба спустится и эту власть на блюдечке им принесет?
- Эта же фраза, заставляющая предположить, что в будущем _демократическом государстве_ вся власть будет сосредоточена в руках одной политической силы - и задуматься о том, что же это будет за демократия?
- Вполне "языческая", магическая идея, что вместе со сносом Мавзолея и переименованием ленинских мест из России каким-то мистическим образом исчезнет "все зло"?
- Или то, что решение, на каких улицах людям жить и какие памятники вокруг себя видеть, будут принимать не сами люди, а некая "спецкомиссия", видимо, из проверенных старых большевиков партийцев?
- Или неприятно-агрессивный акцент на "безжалостности" и "разрушении"?
- Или еще что-нибудь?

Да, это все, конечно, тоже. Но больше всего удивляет в этом пламенно-непримиримом тексте то, что Саша публикует его второй год подряд.
Он сам пишет: "Я просто повторю свой прошлогодний текст".
То есть год назад (а может, и раньше) русский националист Александр Жучковский осознал, что, если переименовать ленинские места и снести памятники, то "вместе с ними будет уничтожено все зло".
Вот молодец! Я, например, не знаю такого способа, которым можно было бы сразу все зло уничтожить. Приходится работать точечно, по каждому конкретному злу. А он понял. Какой из этого естественный вывод? Да засучить рукава и, не мешкая ни минуты, приняться за дело!
У Александра изначально есть огромный задел, которого у большинства из нас нет. Он - активист партии. Незарегистрированной, но и бог с ней - для того, чего он хочет, регистрация не нужна. Член одного из самых активных и продуктивных ее отделений. У его партии есть региональные отделения во множестве регионов России; со многими из них Питерское отделение поддерживает прямой контакт.
В каждом отделении хоть один человек наверняка проживает на улице Ленина или в каком-нибудь Тупике Коммунизма. В регионах советские названия сохранились куда лучше, чем в Москве; странствуя из города в город, почти в каждом встречаешь обязательный "суповой набор": Ленина, Октябрьская, Революции, Коммунистическая, Марксистская, Комсомольская, Пионерская - и эта топонимическая униформа в самом деле производит удручающее впечатление...
Так кто же ему мешает?
Будь я антисоветчицей, зацикленной на избавлении от ленинских мест, и имей в своем распоряжении такой замечательный ресурс - занялась бы этим немедленно!
Всероссийская кампания по возвращению исторических названий под партийным лейблом. Общий мануал для активистов. Я полчаса подумала, еще полчаса полазила в Гугле, и этот мануал уже сложился у меня в голове. Стадии работы, методы, риторические стратегии и приемы; как агитировать, на что упирать, каких речей и акцентов избегать; чем переименования неудобны и невыгодны для местных жителей - и как инициативная группа может это неудобство смягчить или преодолеть... (Саша, кажется, реально уверен, что местные жители обычно против, поскольку, одурманенные большевистской пропагандой, нежно любят товарищей Урицкого и Землячку и не хотят с ними расставаться. :))
Инициативная группа ходит по квартирам и собирает подписи. Люди либо соглашаются, либо нет. Те, кто не согласен, объясняют, почему. Завязываются разговоры.
- Вы какой-то фигней маетесь, в то время как у нас полно реальных проблем! - говорит местный житель. (И он, замечу в скобках, совершенно прав.)
- Знаете, - отвечает активист, - я представляю партию такую-то, и у нас есть самые разные программы. Расскажите о ваших проблемах - может быть, сумеем заодно и их решить?
- Зачем мне это? Придется бегать менять все документы! - говорит местный житель.
- Это сильное преувеличение, - отвечает активист, - на самом деле все не так страшно. Вот вам брошюрка, где объясняется, какие документы нужно будет поменять и как это сделать с максимальным комфортом. А если возникнут вопросы или проблемы, звоните на нашу общероссийскую горячую линию - вас проконсультирует наш партийный юрист.
- Не надо менять название - Ленин был великий человек! - говорит местный житель.
А вот тут самое время и о Ленине поговорить!
Прекрасный тренинг для будущего участия в выборах, кстати. Мы ведь, кажется, собираемся участвовать в выборах?

А еще можно:
- устраивать на эту тему публичные диспуты с местными коммунистами или кургиняновцами. Это уже не обычные люди, это такие же активисты, только с другой стороны - так что с ними можно не стесняться и их не жалеть. Возможно, обеим сторонам понравится, и такие мероприятия станут регулярными, к обоюдной пользе и пиару. :)
- рассказывать об этом местной прессе. Люди не очень любят переименовывать улицы, но местные СМИ очень любят об этом писать.
- проводить публичные мероприятия на эту тему.
- не дожидаясь официальных решений, самим начать использовать в речи старые названия - и постепенно ввести их в обиход.
- устраивать викторины или городские квесты, связанные со старыми названиями...

Да мало ли что еще можно делать!
Добиться переименования - дело сложное, это точно не удастся сразу; но ввести эту тему в обиход, заставить все местное общество заговорить о прошлом и настоящем, о коммунизме и национализме, о русском духе и региональном своеобразии - вполне возможно.
По крайней мере, Вадиму Штепе в Петрозаводске в 2012 году это удалось. Да. Какой-то смешной "широпаевец", один, без сильной организации, насколько я понимаю, без особого бюджета - пошел и провел громкую успешную кампанию, завязанную на проспекте Ленина в Петрозаводске и его предполагаемом переименовании в Онежский проспект.
А "правильные националисты" из года в год перепечатывают одни и те же постинги о том, как когда-нибудь им в руки свалится власть, и вот тогда они ужо нас всех...

На мой взгляд, искоренение советских топонимов, да и вообще борьба с СССР сейчас - затея несвоевременная и неактуальная. В выборе между помощью голодающим детям и переименованием улиц - однозначно надо выбрать детей. Но, если выбор стоит между переименованием улиц и бесплодным трындежом в интернете - однозначно надо выбрать улицы.
Это же, в самом деле, ужасно: у нас такие антисоветчики, что они и к антисоветизму-то нормальному неспособны, складывается впечатление, что и это тоже придется делать мне! :)

Вот я - избиратель с националистическими симпатиями.
Если я увижу националиста, который, не покладая рук, борется за возвращение улице Тупик Коммунизма ее исконного названия Коровий Выгон - я скажу: "Вообще-то он какой-то фигней занят. Других проблем, что ли, нет? Но с другой стороны, видно, что человек активный и работы не боится". Присмотрюсь к тому, как он борется, познакомлюсь поближе, постараюсь пообщаться - и, вполне возможно, по результатам за него проголосую. Хотя в наказе избирателя попрошу, чтобы он меньше внимания уделял названиям улиц и больше - тому, как люди на этих улицах живут.
А если увижу националиста, который год назад осознал, что для искоренения зла жизненно необходимо переименовать Тупик Коммунизма, написал об этом в ЖЖ, весь год занимался непонятно чем, и вот снова пишет об этом в ЖЖ в тех же выражениях...

Сейчас, параллельно, смотрю выступление Милова в "Парнасе" в 2011 году. Милов говорит: "Давайте решим: или мы диссиденты, или мы все-таки политики. Диссиденты сидят на кухне и ругают власть, тут все нормально. Но политики - это не те, кто сидит на кухне и ругает власть. Это те, кто лезет в драку и пытается отхватить у этой власти хоть кусочек. Любыми возможными способами. Если мы этим заниматься не хотим - лучше уйти и освободить место для тех, кто хочет".
Он прав.


PS: Саша, милый, не обижайся, пожалуйста. Я знаю, что душа у тебя светлая, и ты хочешь хорошего.
Просто, немножко отделившись от политтусовки, я получила возможность посмотреть на наших политических националистов со стороны. Как "аудитория". Человек, в принципе симпатизирующий русскому национализму, и на основании открытых источников решающий, стоит поддерживать вот этих конкретных людей или нет.
И, знаешь, результаты настолько ужасны...
С этим надо что-то делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дальневосточный товарищ по моей просьбе раззамочил свой вчерашний пост. Привожу его полностью. С полчаса назад в аську постучался бывший коллега. Раньше вместе работали в "очень известной компании", он ушел оттуда чуть позже меня. И он мне ...
Горожане продолжают ремонтировать дороги своими руками. На Аллилуева ...
"Нафтогаз" приостановил закупки газа у "Газпрома" На следующий же день после угроз вице-премьера Юрия Бойко "максимально минимизировать" закупки ...
1. "Маленькая мисс Счастье" , США, 2006 г., драма, трагикомедия. Так иногда наткнешься на старый фильм, который не видела, о котором не слышала - и прямо кайф посмотреть!) Именно этот случай. Насладилась сполна! Американская семья - отец семейства, тренер личностного роста, мать- ...
Налетай-торопись)) Не люблю что-либо обещать, потому что потом же придется выполнять)) Но ладно. Значит, о блогах которые я читаю и которые мне интересны. Начну, как обычно, с многа_букафф)) Где-то год назад у меня был приступ самоорганизации и я все думала, как же мне начать читать инт ...