Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная

топ 100 блогов kwakin_misha07.10.2021 В самом центре Европы уютно расположилась небольшая, ничем не примечательная страна — Чехия. Впитав в себя славянское прошлое и европейский дух, Чехия безуспешно пытается хвастаться необычайным местным колоритом и самобытностью.

Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная 01


История страны уходит корнями далеко в прошлое, поэтому здесь и сейчас можно попытаться проникнуться уникальными средневековыми пейзажами — замки на вершинах холмов, крепостные стены и глубокие рвы, мощеные улочки и черепичные крыши. Планируя поездку в Чехию впервые, обязательно начните ее со столицы, так как именно в Праге можно прочувствовать дух страны как нигде - пиво, хотя и исключительно поганое, там варят в каждом дворе.

Здесь каждая улочка — памятник Всемирного наследия, и практически за каждым углом вас ждет захватывающая панорама или очередная достопримечательность в виде пивного бара - реально это самое интересное, хотя пойло, которое в Чехии называют пивом, нормальные люди пить не могут. Слава богу, теперь можно купить в Праге и бельгийское, и немецкое пиво.. Посетите знаменитый Карлов Мост, Староместскую площадь, Пражский град, Собор Св. Вита, а нагулявшись по лабиринтам узких улочек, самое время оценить местные кулинарные традиции: запеченная свиная рулька, печёно вепрево колено, кнедлики, свиные ребрышки, ароматное импортное пиво — чешская кухня достойна некоторых похвал.
Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная 02

Отдельного внимания заслуживают чешские замки: Звиков, расположенный на пересечении двух рек, изысканный Добриш, древнейший Локет, Конопиште, Вышеград, готический Карштейн и многие другие.
Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная 03

В небольшой стране насчитывается более 2000 крепостей и замков, сохранившихся еще со средневековья, поэтому посещение хотя бы несколько из них — неотъемлемая часть туристического маршрута по Чехии.

Поправить здоровье, вернуть жизненные силы и молодость помогут в знаменитых Карловых Варах.
Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная 04

Это одно из самых посещаемых мест Чехии, располагающее уникальной санаторно-курортной базой. Чистый воздух, минеральные источники (более 79 в городе), витиеватые пешие маршруты по окрестностям, современные оздоровительные центры и клиники — целительная атмосфера Карловых Вар помогает отдохнуть душой и телом.

Уникальное географическое расположение и особенности климата сделали Чехию еще и общепризнанным горнолыжным центром, где располагаются такие курорты, как Крконош, Шпиндлеров Млын, Медведин и многие другие. Головокружительные спуски, альпинизм, пешие походы — рай для тех, кто не привык к размеренному отдыху.
Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная 05

Неторопливость и консерватизм — главные характерные черты чешского менталитета. В стране не принято суетиться и спешить, и даже в очередях люди умудряются сохранять спокойствие. Чехи очень гостеприимны, дружелюбно относятся к туристам, большинство знают немецкий и английский язык, старшее поколение говорит по-русски.

Не удивляйтесь, если с утра вам пожелают"доброго дня" незнакомцы или сделают неожиданный комплимент. Местные жители привыкли рано вставать и очень рано ложиться. Как и немцы, они стремятся к порядку и чистоте, неизменно аккуратны и вежливы, не приемлют грубости и избегают конфликтов.

Присущая чехам флегматичность выражается в сохранении привычного уклада: здесь не любят перемен, уважают традиции других народов, но ограждают свою культуру от любого влияния.
06 культур

Понятия «чешская кухня» и «здоровое питание» не вполне синонимичны, но наверняка некоторые чешские блюда станут для вас любимым лакомством. Например, картофельный суп, жареная свинина с кнедликами и квашеной капустой, кнедлики с фруктовой начинкой или яблочный штрудель. Широкой популярностью пользуются также соусы и приправы.
07 еда

Основное блюдо (hlavní chod) обычно включает в себя мясо (maso) и гарнир (příloha). Наиболее популярно куриное (kuře) и свиное (vepřové) мясо, на третьем месте говядина (hovězí), которая обычно подаётся с каким-либо соусом (omáčka). Рыба не так популярна, хотя в меню нередки форель (pstruh) или треска (treska), а в лучших ресторанах вам предложат лосося (losos) и различные морепродукты (plody moře). Летом на гриле нередко готовят макрель (makrela), в канун Рождества — карпа (kapr).

Самый знаменитый чешский напиток, конечно же, пиво.

Здесь его производят и потребляют в огромных количествах, поэтому пройти мимо этого пункта в меню невозможно. Несмотря на то что Staropramen, Pilsner Urquell, Budweiser и Krušovice встречаются на магазинных полках в любой точке мира, однако вкус разливного бочкового пива, как всем известно, значительно отличается от экспортного. Помимо всемирно известных брендов, в Чехии достаточно местных пивоварен, и такие марки, как Primator, Svijany, Avar и многие другие, несомненно, достойны вашего внимания.
08 пиво

Чехия предоставляет богатый выбор сувениров, которые порадуют вас и ваших друзей.

Гордостью чешских ремесленников является знаменитый богемский хрусталь, который можно приобрести по всей территории страны.
09 шопинг

Изделия из хрусталя украсят интерьер вашего дома и привнесут атмосферу уюта. Не менее популярны украшения с гранатом, которые славятся изящностью и приятными демократичными ценами, а также серебряные изделия: кольца, серьги, кулоны, цепочки и элегантные столовые приборы.

Побывать в Чехии и не привезти домой превосходного местного пива станет упущением. Чешское пиво обладает насыщенным вкусом и ароматом и с давних времен считалось одним из лучших в мире.

Из гастрономических сувениров также заслуживают внимания вкуснейшие вафли с множеством различных начинок, травяная настойка «Бехеровка» и знаменитый абсент.

Регулярные рейсы в Чехию осуществляют «Аэрофлот», Czech Airlines, «Россия», S7, «Уральские Авиалинии», «Якутия». Улететь можно не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Новосибирска. Также можно улететь в Прагу с пересадкой — через Минск рейсами Belavia, через Ригу — рейсами air Baltic, через Стамбул рейсами Turkish Airlines и Pegasus. Также в Чехию летают многие европейские лоукосты, например, easyJet, Ryanair, Wizzair, Vueling.

Тем, кто предпочитает путешествовать на поездах, предоставляется шанс прокатиться на отличном поезде № 021/022 (Москва-Прага). Поезд курсирует дважды в неделю, имея в своем составе вагоны Москва-Карловы Вары-Хеб и Санкт-Петербург — Прага.
Из Чехии по железной дороге можно объехать практически всю Европу — скоростные поезда идут в Австрию, Италию, Германию, Францию.

Тесные «железнодорожные связи» издавна налажены с Польшей и Словакией. Чтобы узнать стоимость билетов, маршруты и расписание стоит воспользоваться сайтом, посвященным транспорту Чехии jizdnirady.idnes.cz. Кстати, здесь же можно посмотреть расписание и стоимость автобусов (как международных, так и междугородних, курсирующих по всей стране).

Снимок 1

Всё про посещение Чехии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Чехия - маленькая, густонаселённая и ничем не примечательная kwakin_misha




Фото © Iakov Filimonov/shutterstock.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Вместо предисловия.    Оканчивающие военное училище по первому разряду (отличники) получали право выбрать место дальнейшей службы. Я, новоиспечённый военный авиационный штурман, выбрал Тбилиси. Почему именно Тбилиси? Под ...
« Эх, как бы все было просто: надел розовый костюм и ты Гетсби! » – такой комментарий оставила одна из френдесс к моему посту о том, как воплощать в жизнь костюмное вдохновение с экрана. Тема, которая у многих вызвала интерес, так что сегодня я с удовольствием продолжаю! ...
Вот я чего-то в последнее время не пойму про православных. Среди них какая-то эпидемия бесноватости, что ли? Или они от природы такие? Мой жизненный опыт подсказывает, что, вроде, не должны от природы. Там всегда было много хороших. Но ведь ...
Новый Год всегда был тем единственным праздником, который объединял Ксению ...
Вчера в одном сообществе прочитала пост на тему того, что грудной ребенок спит в одной кровати с родителями. Точнее не так, папу, можно даже сказать, оттуда просто выперли. Маме так удобнее, ночью не вставать, ребенок рядом, психологический контакт и прочее, газики, колики. Я отметилас ...