Фоторепортаж: Бенин - государство современных мегаполисов, рыбацких деревень и

топ 100 блогов kwakin_misha17.04.2021 Бенин — то самое место, где нужно провести не одну неделю, чтобы по достоинству оценить богатства природы и проникнуться очарованием этой африканской страны, где современные мегаполисы соседствуют с рыбацкими деревнями, а новые технологии — с верой в мистику.

Фоторепортаж: Бенин - государство современных мегаполисов, рыбацких деревень и 01


Климат в Бенине очень жаркий и разделяет страну на две части — северную и южную.
Фоторепортаж: Бенин - государство современных мегаполисов, рыбацких деревень и 02

За год здесь бывает два сезона дождей с большим количеством осадков, поэтому лучшим временем для посещения Бенина считаются два месяца: февраль и март, когда здесь наблюдаются самые высокие температуры (32°С).

В древнем городе Абомее расположился знаменитый Королевский дворец Фона, барельефы которого даже занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В музее на территории дворца представлена коллекция церемониальных предметов «вуду» с украшениями в виде человеческих черепов и различными ритуальными фетишами.
03 фетиш

В прибрежном городке Виде стоит посетить Музей работорговли, а в Ганвье — «Бенинскую Венецию», где целые жилые кварталы построены на сваях. В столице Порто-Ново находятся Президентский дворец и здание Национального собрания, а в самом большом городе Бенина, Котону, расположен ботанический сад с диковинными растениями и цветами. На местном рынке Котона (Гран Марше де Дантокпа) за небольшие деньги можно найти все, от продуктов и техники до мистических талисманов.
Фоторепортаж: Бенин - государство современных мегаполисов, рыбацких деревень и 04

Стоит помнить, что в Бенине полностью запрещена фотосъемка большинства его достопримечательностей, поэтому увидеть их можно только собственными глазами.

Большинство жителей Бенина занимаются сельским хозяйством, а также промышляют мелкой торговлей, местные ремесленники славятся мастерством бронзового литья и высокохудожественной резьбой по дереву.
05 культур

Всех жителей объединяет одна очень важная черта — дружелюбие, поэтому вам всегда с радостью укажут нужную дорогу или даже проведут по близлежащим достопримечательностям.

Картофель местным жителям заменяет его близкий сородич — ямс, из которого готовится главное национальное блюдо — каша «фуфу».
06 еда

Популярны здесь и блюда из риса, а местный козий сыр из-за его жареной корочки туристы часто путают с мясом. Также в Бенине очень много фруктов, из-за чего манго, ананасы и бананы вообще нередко отпускаются почти даром.

Чая в этой стране нет в принципе, но есть растворимый кофе. Впрочем, здесь его не пьют, а смешивают со сгущенкой и макают туда хлеб. Если же вы устали и изнываете от жары, на помощь придут местные холодные напитки — делающийся из лимона цитронад и биссап. Любители же чего покрепче будут рады отведать в Бенине вкуснейшее пиво La Beninoise и настойку из просо «чапалло», а от знаменитого самогона «содабе» можно и вовсе потерять голову!

Поскольку прямого авиасообщения между Россией и Бенином нет, придется воспользоваться транзитными перелетами через Стамбул (Turkish Airlines), Париж (Air France) и Брюссель (Brussels Airlines). Также неплохие стыковки предлагает Royal Air Maroc с пересадкой в Касабланке.
07 как добраться

Регулярные автобусы и маршрутки курсируют между городами Бенина и соседними Нигерией, Того, Буркина-Фасо и Ганой. Проще всего добраться по приморской трассе из Того, чья столица Ломе расположена рядом с границей. Путь занимает около 3-6 часов, в зависимости от скорости прохождения границы. Также с центрального автовокзала Котону отправляются старые и переполненные людьми и вещами автобусы в Уагадугу (Буркина-Фасо). Путь может занимать от 24 до 50 и более часов из-за исключительно плохих дорог и постоянных задержек на границе.

Несмотря на возможность оформления визы на границе, все же рекомендуется получить ее заранее во избежание вымогательства со стороны пограничных и таможенных властей. С формальной точки зрения, выдача визы на границе производится исключительно на усмотрение дежурного офицера, который может выдвинуть для туриста любые условия.
07 нюансы

Основной вид транспорта в Бенине — предельно старые и переполненные автобусы и минибасы, перемещающиеся по стране чрезвычайно медленно, делая остановки в каждом населенном пункте. Расписание не соблюдается, а чаще всего автобусы отправляются не раньше, чем все места будут заполнены...

Фоторепортаж: Бенин - государство современных мегаполисов, рыбацких деревень и 15

Всё про посещение Бенина можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Бенин - государство современных мегаполисов, рыбацких деревень и kwakin_misha




Фото © Vera Petruk/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот неоригинальный тезис подтверждает новое видео авиаркетного удара БЛА Ливийской Народной Армии по группе ккурсантов академии в Мисурате . На переднем плане левее - группа воспитываемых в индивидуальном порядке разгильдяев и залетчиков. Китайская ракеты ударила по стройной ...
Мила Кунис на прошлой неделе на улицах Западного Голливуда. ...
Помню, лет десять-двадцать назад среди "записных острословов" очень популярно было издеваться над "северокорейскими идеями чучхе". (Именно так, во множественном числе.) Дескать, основной смысл "идей чучхе" в том, что никаких "идей чучхе" нет. (И вообще: кто это такой - чучхе?) ...
Компьютеры, 3D-принтеры, музыкальные инструменты, паяльные станции, швейные машинки, лазерые гравёры, широкоформатные плоттеры, игровые приставки. Это далеко не полный список того, чем можно бесплатно воспользоваться там, где раньше были только книги. Городская библиотека OODI в ...
Смотрю, с приходом осени вопросы про ингаляции по популярности впереди планеты всей. Нам наша любимая педиатр выписала на густые, висящие в горле сопли, ринофлуимуцил+изофру (сопли зеленые) и ингаляции с синупретом. Первая часть назначений меня не пугает, а вторая немножко да. Опустим, ...