Фотограф щёлкает и птичка вылетает

топ 100 блогов macos25.11.2016

Фотограф щёлкает и птичка вылетает


Усатый подвыпивший фотограф из детства уговаривает вас не елозить на стуле, помните?

- Смотри сюда, мальчик, сейчас вылетит птичка!

Но этот пост не только о том, как я пытался снимать на раритетную фотокамеру. Он об отношении к вещам.

В современном мире всё быстро устаревает. Мы постоянно гонимся за новым, обновляем гаджеты и машины. Даже пока вы читаете эти строки, что-то из вашей техники уже стало старьём.

Но что, если взглянуть на это "старьё" по-другому, как на фундамент новых технологий? Будет совсем другая история.



Мы редко задумываемся о том, какая история кроется за вещами, которые являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В рамках спецпроекта «Проверено временем» совместно с другими блогерами я хотел бы рассказать вам про один старинный предмет, который не теряет своей актуальности и в настоящее время.

1 Одним тёплым летним утром я отправился на реку, фотографировать уток. В парке гуляли горожане с собаками. Они приподнимали шляпы, узнав во мне фотографа, по характерному деревянному чемоданчику. Да и кто ещё ходит ясным летом в чёрном плаще?
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

2 У меня в руках оказалась Вещь, с большой буквы. Такие драгоценности хранят в музеях и антикварных лавках, но сегодня я могу сколько угодно трогать руками. Для сравнения я взял свою “современную” камеру.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

3 А ведь я такие застал в детстве. Не так много времени прошло с той поры, когда в каждом советском ателье стоял именно такой аппарат. Фото на документы, да и обычные небольшие портреты, которые стоят у наших бабушек за стеклом серванта, были сделаны как раз на него.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

4 Пластиночная сладная камера ФКД Харьковской фотофабрики была выпущена в 1956 году. Шестьдесят лет назад, не так давно. Или - целую вечность назад?
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

5 Это паровоз в мире фототехники. Как и некоторые советские паровые локомотивы, выпускали этот аппарат вплоть до конца восьмидесятых.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

6 Но с самым первым в мире фотографическим аппаратом его роднит куда больше, чем современные “зеркалки” и тем более “беззеркалки”.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

7 Самое удивительное для меня было то, что камера вполне компактная, её можно сложить и унести в руках.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

8 Снимать на такую просто и сложно одновременно. И никакого вам режима live view!
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

9 Камера полностью в рабочем состоянии. Заправь кассеты и вперёд! Да и что с ней будет!
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

10 Где та грань между “хламом” и раритетом? Вспомните старые ”Жигули” или “Волгу”, ещё несколько лет назад на них гоняли нелегальные таксисты, они гнили в наших дворах, устаревшие и никому не нужные. Сегодня такие машины покупают на аукционах, восстанавливают и бережно хранят. Так же и с любыми вещами, которые нас окружают.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

11 Я ведь и на “беззеркалку” несколько месяцев назад перешёл, потому что моя верная любимая камера оказалась не такой современной, а к тому же громозкой и тяжёлой. Стала ли она от этого работать хуже? Нет. Просто мы - заложники гонки технологий.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

12 Посмотрите в шкафах, загляните на антресоли: сколько у вас там ненужных, устаревших вещей, которые верно ждут и готовы снова служить по назначению? А ведь и они в свое время были инновационными, переломными.

Фотограф щёлкает и птичка вылетает

13 Усатый фотограф из детства нервничает: у него очередь из таких непослушных детей.
- Мальчик, приготовься, сейчас вылетит птичка!
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

14 И ведь вылетала, просто мы не успевали её поймать. Птичка, как и время, всегда быстрее.
Фотограф щёлкает и птичка вылетает

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Фотограф щёлкает и птичка вылетает Facebook | Фотограф щёлкает и птичка вылетает Instagram | Фотограф щёлкает и птичка вылетает ВКонтакте | Фотограф щёлкает и птичка вылетает Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках КиноРулетка №7 — Классический пеплум. от dart_maus Колосс Родосский / Il colosso di Rodi / 1961 Действие картины происходит на острове Родос во II веке до нашей эры. На острове безраздельно царит тиран Ксеркс, окруженный льстивыми предателями-придворными. ...
Палестинцы заряжают уже "нормальную" РСЗО почти нормальными ракетами. Уже большой шаг от труб, начиненных сваренным в микроволновке топливом к практически тактическим ракетам. Залповая стрельба при этом резко повышает вероятность прорыва системы ПРО "Айрон дум". Сейчас состав ракетного ...
Я не буду сейчас обсуждать его роль в нашей стране и в мире, обращу внимание ...
Нынешняя сеть маршрутов общественного транспорта в столице Урала нравится не всем. Кое-кто готов её не только критиковать, но и улучшать — например, специалисты фонда « Город.Pro ». Они разработали проект оптимизации транспортной сети в Екатеринбурге, которую уже окрестили « маршрутной ...
Есть такая Южная Осетия. Почти никто не признал ее отдельным государством. Ее признали Россия, Никарагуа, Венесуэлла и Науру. В состав войск Науру Юнжая Осетия не собирается. Другое дело - Россия. Служить в российской армии - почему нет? Не в грузинской же армии их молодежи служить. ...