рейтинг блогов

Крым-2016. Первые впечатления

топ 100 блогов macos20.11.2016
Крым-2016. Первые впечатления


Я не хотел ехать в Крым. Два года отказывался от всех приглашений, но сейчас не мог, личные обстоятельства. Последний раз я был там пять лет назад, и теперь там всё по-другому. Вот только всё ли?

Только ленивый российский блогер не ездил в Крым и не писал о нём. Одни хвалили новые власти, сделавшие из совка конфетку, другие с пеной у рта кричали про “проваленный сезон” и что теперь крымчане живут под дулами автоматов.

Мне нет смысла присоединяться ни к одним ни к другим. В своих заметках обещаю быть честным и максимально объективным: покажу всё, как есть.



1 Крым остался сам собой. Он не сильно изменился с девяностых, каким я его узнал впервые. Да, появляются новые отели, торговые центры, указатели сменили язык, а на улицах другие флаги. Города выглядят по-прежнему, дороги всё те же (где-то провели ремонт, поменяли асфальт, но хайвеи не построили), да что там — люди-то те же самые. Других крымчан не завезли.
Крым-2016. Первые впечатления

2 Бензин стоит на рубль-полтора дороже, но это и понятно, его тоже везут по морю. Хотя, в Украине топливо дороже российского, так что в целом стало дешевле. А вот цены на продукты, одежду, технику, конечно выросли.
Крым-2016. Первые впечатления

3 Крым ждёт строительный бум и большая беда. На Южном берегу повсюду растут проекты “элитного жилья”: громозкие, убогие коробки, портящие виды. Строят даже в заповедных зонах, вырубают леса. Это нужно остановить.ЮБК вообще надо взять под охрану, как сформировавшийся архитектурный и ландшафтный комплекс.
Крым-2016. Первые впечатления

4 Мои любимые, тёплые ламповые троллейбусы ещё живы! Их совсем немного, ходят теперь только в Ялте, не бегают по трассе в Симферополь, но всё-таки, прокатиться можно.
Крым-2016. Первые впечатления

5 “Украину” оставили везде, где это было связано с именами собственными. Отель “Украина” в Севастополе переименовывать не стали, Киевские улицы не тронули.
Крым-2016. Первые впечатления

6 Почти все машины уже сменили номера на российские, причём сначала в республике выдавали московские “три семёрки”, а потом появились свои - 82 (Крым) и 92 (Севастополь). Заменили их даже на реально древних машинах, что говорит либо о горячем желании самих жителей, либо о строгости закона.
Крым-2016. Первые впечатления

7 Впрочем, то тут то там встречаются машины с украинскими знаками, но не крымскими регионами. Возможно, люди приезжают из других областей.
Крым-2016. Первые впечатления

8 Те, кто ещё не поменял номер, самовольно наклеивает российский триколор. Это ставит машину вне закона, но полиция закрывает глаза.
Крым-2016. Первые впечатления

9 В Крыму стало очень много машин. На это жалуются и сами жители. Севастополь и Симферополь стоят в диких пробках, парковок нет, на тротуарах и обочинах хаос.
Крым-2016. Первые впечатления

10 В городах очень много визуального мусора. Наверное, я придираюсь, потому что в любом городе России (кроме Москвы) и Украины точно такой же бардак. Новые власти могли бы что-то поменять, денег выделяют много, но им это, кажется, безразлично.
Крым-2016. Первые впечатления

11 В республике культ “вежливых людей”, хотя как мне сказало несколько крымчан, в марте 2014 года на улице их особенно не было видно, только в определённых местах. Люди специально приходили на них посмотреть.
Крым-2016. Первые впечатления

12 Патриотические лозунги пишут всё чаще на заборах. Их тоже не очень много, встречал буквально несколько раз.
Крым-2016. Первые впечатления

13 На трассах полуострова развесили плакаты с цитатами Путина на фоне видов Крыма. Но подобных вещей немного, я ожидал, что будет больше.
Крым-2016. Первые впечатления

14 “Макдоналдс” оказался самой принципиальной западной компанией, она ушла из Крыма полностью, российское представительство здесь ничего не открыло. В Симферополе он заброшен, в Севастополе на его месте открылся “РусБургер”.
Крым-2016. Первые впечатления

15 Украинский почти полностью ушёл, российский пришёл только частично, поэтому в торговых центрах почти все бренды неизвестные.
Крым-2016. Первые впечатления

16 Такие знаки можно встретить только в Крыму - они тоже остались от Украины. Почему на русском?
Крым-2016. Первые впечатления

Дальше расскажу вам о ситуации на полках крымских супермаркетов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Крым-2016. Первые впечатления Facebook | Крым-2016. Первые впечатления Instagram | Крым-2016. Первые впечатления ВКонтакте | Крым-2016. Первые впечатления Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Сербия объяснила отказ признать Крым и сослалась на дружбу с Россией
Lenta
Антироссийские санкции были введены против Москвы в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ и развития вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Это произошло по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались в поддержку ...
Поклонская назвала «вынужденным» отказ Сербии признать Крым частью РФНТВ.Ru
Вучич не меняет Крым на КосовоГазета.Ru
Вучич объяснил, почему не признал Крым российскимВести.Ru
РИА Новости -Коммерсантъ -Аргументы и факты -Газета.ру
Все похожие статьи: 137 »

Федеральное агентство новостей No.1

Въезд иностранцев в Крым могут упростить
Федеральное агентство новостей No.1
Симферополь, 2 июня. Въезд иностранных туристов в Крым могут упростить. Власти республики готовы открыть центры, где процедура получения виз будет осуществляться легче и быстрее. Об этом сообщил в субботу глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному ...
Крым готов открыть пункты для упрощенного получения виз иностранцамиИзвестия
В Крыму визовый режим для туристов максимально упростятSputnik Эстония
Крым готов выдавать визы интуристам по упрощенной схемеТелеканал Царьград
Телеканал "Звезда" -РИА Новости
Все похожие статьи: 57 »
Архив записей в блогах:
В то время как для одних женщин беременность - это новый жизненный этап, наполненный счастьем и трепетом, для других это время превращения из обычной нормальной женщины в немытую страхолюдину, глядя на которую некоторые девушки решают отныне и навсегда заделаться чайлдфри. Конечно, не все ...
Держите планки на тренировках? Сколько можете ...
Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - В Шотландии в 7:00 по местному времени (10:00 по московскому) начался референдум о независимости. По всей стране будут работать 2,6 тыс. избирательных участков. Голосование должно завершиться в 22:00 по местному времени. Для участия в плебисците за ...
. ... У российской правящей элиты нет связной концепции национальной политики, а есть некий набор предрассудков, унаследованных с советских времен, причем предрассудков, которые делают подход государства к национальной сфере весьма ...
После скандала, когда разведённую Агату застукали с неким мужчиной, Муцениеце решила, что пришло время рассказать, насколько она востребована. Нет, не женатым режиссёром -- актриса вообще говорит, что это был не он с ней -- а настоящим олигархом. «Это известный олигарх. Он недавно ...
  • spacelofdrock : RT @vits2014: Президент Эстонии Керсти Кальюлайд: Мы должны называть вещи правильными именами – на востоке Украины идет война, а Крым оккуп…

  • odesso4ka : RT @CrimeaUA1: Крым. Жители Керчи радуются послемостовой жизнью. Да так радуются, что фиксирую первый призыв перекрывать мост https://t.co/…

  • KpacomaKoca : RT @KKKukushkin: Президент Сербии объяснил, что Сербия - лучший друг РФ, но Крым не признает и вступит в ЕС и НАТО, потому что так сі стало…

  • storozhuk24tany : RT @nucleus747: В Крыму суды вынесли сотни решений о депортации за отказ от российского паспорта | Крым. Новости Началось... https://t.co/…

  • IrKTSW4VhlzxafO : @RT_russian Вам идиотам ничего плохого мы не делали, но вы хохлы как всегда лишь бы нам нагадить , и крым суки хоте… https://t.co/MlZpMfXAFO

  • PolishchukVlady : RT @CrimeaUA1: Крым. Ялтинские ватники радостно встречают рашистку из Ростова-на-Дону. До оккупации такой агрессии к приезжим никогда не бы…

  • Pismenno : RT @avtoxton: Очень сильно патриотичная Маша Катасонова наконец-то отправилась на отдых в Крым, которому так радовалась, что он стал наш..…

  • I_myTeDDy_I : RT @CrimeaUA1: Крым. Добро пожаловать на курорт. Оккупанты в касках и бронежилетах нагрянули в один из популярных баров Симферополя. Заблок…

  • tamadakiev : RT @CrimeaUA1: Оккупанты превратили Крым в зону строгого режима. История из Ялты https://t.co/TYbqPKqzOp