Фошызм с Тассадаром: труъ украинский национализм

топ 100 блогов tassadar_ha20.03.2015 Мы тут боком уже цепляли эту тему, но не дошли до сути. Совок своей оголтелой пропагандой создал определенный образ "буржуазного националиста", наполнив его исключительно негативным смыслом, как всегда, не имеющим никакого отношения к реальности. Сегодня мы поговорим про трушных украинских националистов 1930-1940 годов.

Когда говорят "националист", люди обычно представляют себе голубоглазых блондинов, сжигающих в печах евреев. Ну, в крайнем случае, зигующих черносотенцев. Это все не имело отношения к труъ украинскому национализму и Огранизации украинских националистов (ОУН).

Национализм с высшей расой, черносотенцами и прочим русским миром - национализм превосходства одной этнической общности над другой. Это все не про ОУН. Национализм ОУН был национализмом освободительного движения - борьбы за самоидентификацию и создание собственного государства. Это не национализм толка "мы лучше других", а национализм толка "мы не хуже других" - совершенно другая по сути своей идеология, хоть и называемая тем же словом.

ОУН была создана на территории западной Украины, которая после поражения УНР и ЗУНР перешла под контроль Польши. Идеей ОУН была борьба за собственное государство - самоидентификация, право, закрепленное сегодня ООН.

В комменты могут набежать всякие крымнаши и вата, потому сделаю один абзац и для них: правом на самоопределение, согласно ООН, могут пользоваться только народы, не имеющие своего государства. То есть, Крым и Донбасс - это не реализация права на самоопределение, у русских есть свое государство. Ты русский Крыма или Донбасса и хочешь жить в своем, русском государстве? ООН кагбэ говорит тебе: чемодан, вокзал, Россия. Напоминаю также, что с ватой в дискуссии я не вступаю и баню ее сразу и без разговоров.

На этом с ватой закончим и вернемся к ОУН. Два основных программных документа ОУН - декалог и 44 заповеди украинского националиста - не содержат никаких идей превосходства украинской нации над любой другой. Программные и агитационные документы УПА в отношении русского народа также не содержат ни капли национального превосходства. Уповцы обращались к русским со словами "Да здравствует свободная Россия! Долой режим Сталина - клику НКВД" задолго до XX съезда КПСС, Хрущева и Ельцина.

Дальше, деятельность ОУН была направлена на создание украинского государства. Но поскольку в те времена его еще не существовало, для описания сообщества украинцев использовали слово "нация" или "народ". Замените в программных документах ОУН "украинская нация" на "украинское государство", и получится прекрасный свод правил, актуальный и для сегодняшнего дня, когда свое государство украинцы получили.

В 1930 годах сама проблема, которую пыталась решить организация, сводилась к противостоянию украинского и польского народов. Она имела национальный характер. Потому - националисты. Сегодняшний конфликт - не национальный. Кто-то скажет, что это конфликт прогрессивного мира и совка. Кто-то - что здравого смысла и имперства. Замените в документах ОУН "нация" на "здравый смысл", и вы снова получите совершенно разумный свод правил и идеологических пунктов, не несущих в себе ни ксенофобии, ни нетерпимости к другим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это непостижимо! Люди пошли и написали донос на самих себя. В очередях при диком морозе отстояли. Своей рукой внесли в карточку данные: ФИО, год рожд. место прописки, а сверху отчетливым почерком вывели: "Я враг Путина. Когда пойдут расстрелы, не забудьте меня". Больше всего поражает ...
100ТВ готовит новый выпуск программы Автоклуб. В программе мы постараемся ...
Я конечно молодец. Полных яйц я носец. У меня валятся уведомления что кто то почесал мою запись в 2000ых годах, однако, на свежие такое не распространяется. Приходится по старинке обходить каждую запись. Думал, что в ЖЖ как обычно идиоты. Но однако нет. Оказалось чо эт я оченяма вумный. ...
По следам поста об Экскурсии журналистов на Киевский бронетанковый завод . На одной из фотографий и несколько раз на видео мелькает новый украинский боевой модуль. 01. Видимо, это новая модификация модуля Парус на основе советского модуля БПУ-1 от БТР-80 башни от БМП-1. Модуль оч ...
Проблема современной пропаганды в том, что они реально сами погрузились в свои же нарративы( модное слово, троллю хипсту....). Это хорошо заметно по речам условных володиных, медведевых и других приближённых императора. Да и сам император несёт в последнее время откровенную чушь, если ...