ФОМ: половина россиян одобряет действия Сталина в годы войны

топ 100 блогов matveychev-oleg09.05.2017 ФОМ: половина россиян одобряет действия Сталина в годы войны news1_91_4889

Половина россиян (50%) положительно оценивают деятельность Иосифа Сталина в качестве руководителя страны во время Великой Отечественной войны, свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Треть опрошенных (32%) называют роль Сталина в войне отчасти положительной и отчасти отрицательной. Негативную оценку Сталину дали 8% участников исследования, и 11% затруднились ответить.

Более половины респондентов (55%) считают, что сегодня в России роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне оценивается справедливо, а 19% придерживаются противоположной точки зрения.


По мнению большинства респондентов (69%), сейчас история Великой Отечественной войны в России освещается объективно, с этим не согласны 18% опрошенных. При этом более трети россиян (39%) полагают, что история войны сегодня освещается более правдиво, чем в советское время, четверть опрошенных (23%) говорят об обратном, и почти столько же (24%) считают, что в этом отношении ничего не изменилось.

Более половины россиян (56%) называют День Победы народным праздником, треть (35%) — государственным, и 6% — семейным. По словам 87% респондентов, в их семье есть те, кто воевал, участвовал в Великой Отечественной войне.
Как показало исследование, 29% россиян испытывают гордость и чувство патриотизма, когда слышат слова "Великая Отечественная война". У 18% эти слова ассоциируются с горем, болью и слезами, и 13% чувствуют радость победы. Большинство опрошенных (79%) сказали, что примут участие в мероприятиях, посвященные Дню Победы, и 18% отказались от этого.

Опрос был проведен 2 мая, в нем приняли участие 1,5 тысячи жителей 104 населенных пунктов из 53 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Night_Mouse: @prool Так такаки все уже давно ...
Оригинал взят у nikitich в Сенсация, блин! SuperJet погубил американский боевой педераст. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг... Утка, запущенная "Комсомольской правдой", вернулась в рунет в ...
 Когда Эттли зашёл в кабинет и поздоровался с Трумэном, попаданец несколько опешил. - А где Черчилль? - жалобно спросил он. - Я за него, - весело ответил Эттли. Затем обратился к Трумэну: - Зачем звал? - А вот послушай этого молодого человека. Он из будущего и хочет сообщить нам ...
Эта история "дружбы" с очень хваткой мнимо ничтожной нарцисской началась с того, что героиня, съездив в Испанию, поучаствовала в интернет-конкурсе рассказов о путешествиях. Ее очерк занял первое место, и ей подарили фотоаппарат. Она стала писать рассказы после всех путешествий, и каждый ...
никогда раньше не обращала внимания, что Александр Сергеевич у нас посажен около туалетного указателя... машина времени в действии... ...