рейтинг блогов

Фокус с исчезновением

топ 100 блогов varlamov.ru20.07.2020 Фокус с исчезновением
"Домовладение по ул. Большой, 60 встречается в документах с конца XIX века как владение жены дворянина коллежского советника Василия Васильевича Москалева Ольги Ивановны Москалевой. Сведений о постройке дома не обнаружено.

В советское время здесь размещался жилой дом; со стороны двора были сделаны многочисленные пристройки.

Фасад здания интересен своими композиционными и декоративными решениями. Фасадная стена дома симметрична, и это ощущается благодаря выступающей ризалитом центральной части, завершенной ступенчатым аттиком с арочным возвышением и круглым слуховым окном в центре. Широкий деревянный карниз с подзором, резные сдвоенные лопатки в поле фронтона, прямые сандрики с консолями, тянутые профилированные раскрепованные подоконные карнизы и декорированные лежачие филенки под окнами, и самый интересный элемент – деревянная накладка на цоколе, имитирующая руст.

В целом здание – деревянное, оштукатурено; в декоре мастерски использовано дерево и штукатурный лепной декор".
Фокус с исчезновением

В 2016 году власти Тамбова решили закрыть его на реконструкцию и завесили фальшфасадом. Здание должны были отремонтировать и приспособить под офисы.
Фокус с исчезновением

Так дом простоял четыре года, пока 11 июля тамбовчане не заметили, что за баннером уже ничего нет. Фокус удался!
Фокус с исчезновением
Фото: ВООПиК – Тамбов

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области заявило, что так и должно быть. Снос исторического здания ведомство называет восстановительно-реставрационными работами: "Собственником объекта культурного наследия регионального значения "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Тамбов, ул.Советская, 100, ведутся работы по его сохранению".

Все: "Где дом?!"
Администрация Тамбовской области: "А вот он, СОХРАНЯЕТСЯ!"

То обстоятельство, что дома больше нет, тамбовских чиновников совершенно не смущает.

Кстати, некое ЗАО "Проект-сервис" разработало проект многоэтажечки, адрес которой совпадает с адресом снесённого дома Москалевой. Правда, директор этой компании Ольга Кудимова говорит, что "этот проект разрабатывался много лет назад, и от его реализации давно отказались". Что ж, посмотрим, что появится в Тамбове по адресу ул. Советская, 100. Вариантов несколько: просто новодел, новодел в несколько раз больше оригинала или что-то принципиально новое типа ЖК или ТРЦ.
Фокус с исчезновением
Рендер: ЗАО "Проект-сервис"

Вообще, у Тамбова богатый опыт издевательств над историческими зданиями. Их в городе всё ещё много, поэтому ненавидящие всё русское местные коммерсанты изгадили их рекламой и евроремонтом, а чиновники им это позволили.
Фокус с исчезновением

Фокус с исчезновением

Самый известный пример циничного отношения к истории в Тамбове – снос деревянного дома купца Аносова. От него оставили только фасадную стену, которая теперь заключена в стекле очередного торгового центра.
Фокус с исчезновением

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё так — сам быть, но я тебе, как яхтенный капитан дальнего плавания скажу, — нет никакой у нас свободы быть самому. Мы все в одной лодке под названием планета Земля, которая даже шпарит куда-то не по нашей воле, а сама собой. И вряд ли сама мать Земля свободна... Есть некая иллюзия ...
...
На этой стадии послеигровой рефлексии я всегда начинаю чувствовать неловкость перед дорогими читателями, которым эта тема не интересна. Но вот так я нелепо устроена, что пока не отрефлексирую все до самого дна, не угомонюсь. Итак, всем наверно уже очевидно, что мир игры отличается от на ...
hola, пишет вам мигатрон кихот. Сегодня будет длинный пост, как будто я у себя в дневничке, что-то типа про герлен, короче о том, как я осознала, насколько у меня всё заебись и что мне есть чем гордиться и чего хохолить и лелеять. Правда, будет про ...
Срочно! Проголусуйте пожалуйста  за камрада tapkin  . ВОт здесь тыц . Голосувалко закроется в полночь, а он с конкурентом идет ноздря в ноздрю. ...