FMCG умер. Тихо и незаметно.

топ 100 блогов hbdnick19.06.2017 Теги: Греф Рынок FMCG умер. Тихо и незаметно. Тот сегмент, который кормил тысячи, десятки тысяч а может и больше человек в нашей стране, скончался. Окончательно и бесповоротно. Многие его обитатели еще не верят в это и продолжают надеяться что он раенимируется. Даже уже вылетев из него и наблюдая умершего друга, кормильца и работодателя, все еще тешут себя мыслью о том что он встанет. Вот так вот вдруг, раз и ... Но нет.
Поверьте, нет. На этот раз, нет. Все. Он околел. Раз и навсегда. То что вам кажется что он еще жив, это всего лишь остатки его остывающего тела. Он не трансформируется ни во что другое, не перейдёт в иное состояние и не сможет дать вам больше ничего. Он умер, а вы осиротели. Теперь вы Безработный. В полном смысле слова. Нет теперь того, что давало вам работу, достаток и перспективы. И это теперь навсегда. И если бы только это...

Те, кому 20 с небольшим, за 30, за 40 и даже ближе к 50... Задумайтесь.

Мне, в определенной степени повезло. Лично я вырос на этом рынке и вместе с ним, видел его рождение, рост и развитие. А теперь и его последнюю стадию. Как все сходится!

В 2000 году я написал и создал для одного федерального российского холдинга, которым он стал благодаря именно этой системе, концепцию системы прямых продаж и дистрибуции, которая вывела это предприятие из локального состояния на федеральный уровень. Тогда это был Взлёт и Прорыв. Мы утёрли нос всем, включая "Unilever". Знаете что самое интересное в этой истории? Первым предприятием, которое списало эту систему, была компания "Нидан соки". Вторым, а может и первым, если сравнивать по размерам, была "Группа Гута" с широко сегодня известным подразделением под названием "Объединённые Кондитеры". Дальше были другие, третьи, двадцатые, сотые, тысячные... Мне интересно было наблюдать, в разных компаниях, те остатки системы, которые я когда то свёл в единое целое, что и создало эту Систему. Люди, которые растаскивали эту систему по частям не понимали одного. Что она может быть эффективной лишь в одном случае. Будучи единой. Только в первозданном состоянии она способна творить чудеса. Как только все сводится в единую Систему, все преображается. Все растёт и процветает. И люди и предприятия. Но как только Система теряет все лишь одно из звеньев, все, постепенно, начинает разрушаеться. И скорость разрушения прямо пропорциональна потери звеньев составляющих Систему. Посмотрите... Компания "Сибирский Берег", когда то лидер сегмента снеков в России со своими "Кириешками"... "Группа Винэксим" с его водкой "Путинка"... Ведь Даже Такая поддержка не спасла. Как и многие другие предприятия. Сколько я их наблюдал... И внутри и снаружи. То же самое происходит и на уровне личностей. Все и все проходят лишь четыре стадии, последняя, из которых смерть. Рождение, развитие и рост. И не важно каков размер компании на рынке или положение отдельно взятого человека в обществе.

Если вы внимательно читали мой блог, то наверное помните фразу "... и Начало сомкнулось с Концом".
Вот вам конкретный пример того о чем я говорю.
Верите вы или нет, но я точно скажу что этот мир создан для жизни. Для долгой и счастливой. Начиная от отдельно взятого человека, включая общество, которое создают люди. И соответственно Компании. Беда лишь в том, что люди, и соответственно Компании, не знают и не хотят знать законы Жизни. И в таком случае у всех один лишь конец. Без исключения. Пройдя первых три стадии все с удивлением, встречая четвертую, как минимум удивляются. Как максимум, страдают... А дальше все. Конец.
То что убило рынок FMCG, это сети. "Пятерочки", "Магниты", "Ленты" и прочие и прочая и тому подобные.
Все они вместе взятые убили независимую традиционную розницу. Торговые центры добили других предпринимателей. Теперь больше нет тех, кому можно было что то продавать. И все стало умирать. И как бы кому не думалось и Казалось, это не закон Жизни.

Сегодня толпы безработных торговых представителей, супервайзеров, региональных и территориальных менеджеров, прочих директоров, включая их вышестоящих руководителей и коллег наводнили просторы "Headhunter". Все они все еще находятся в прострациях, думая что скоро все вернётся. Разговаривая с ними, во всех городах, я постоянно отмечаю что 95% не понимают ситуации, в которой они оказались. "Нулевые" годы изменили их сознание до уровня примитивизма, не зависимо от их положения и компании, в которой они работали. Наличие записи в резюме в виде "Mars" или "Nestle" не дало им ничего кроме ореола уверенности в том, что то чего они добились зависело только от их "гениальности и способностей".
Возвращаясь к сетям, я хочу отметить следующее. Практически всех их, без исключения, ждёт все то же самое. Убив независимую розницу они ничего не выиграли а проиграли. Сегодняшняя экспансия, в которой они стремятся перегнать друг друга, приведёт каждую из них к последней стадии. Поскольку у меня есть возможность, со стороны, наблюдать все что происходит в той же "X5" подтверждает их приближение к четвёртой стадии. И дело в том что количественный рост и развитие не являются основой для устойчивости бизнеса без качественного роста и развития. Поэтому они развалятся изнутри. И никакой ребрендинг и внешнее обновление не помогут. Также как и 98% людей на уровне своего тела и личности. И начало этой стадии на человеческом уровне 38 лет. Это точка отсчета.

Немного отвлеченно скажу следующее. Когда на Аляске открыли месторождения золота его разрабатывали обычные золотоискатели. Весь Юкон и Эльдорадо был поделён между обычными предпринимателями. Кто то разбогател, кто то разорился... Позже, все выработанные участки были скуплены за бесценок. В итоге золота с этих участков было добыто в десятки раз больше. За счёт Системы и технологий, а не обычного лотка.

Бизнес в России молодой и бестолковый. Даже то что выглядит солидно и фундаментально, обман. Просто время нахождения на предпоследней стадии у каждого разное, в зависимости от их внутреннего качественного состояния. В 2016 году мне пришлось наблюдать как одна из компаний находясь на пике своего развития, будучи лидером в своём регионе, имея самые лучшие финансовые показатели за все годы своего существования и среди прочих, умерла менее чем за год. Сотни сотрудников остались без работы а собственник пытается спасти остатки предприятия перешагнув через все свои моральные принципы, которые раньше постоянно декларировал.

Как я уже говорил, люди и предприятия, которые созданы людьми, не знают и не хотят знать законы Жизни. Законы Жизни едины для всего и для всех. Для человека, предприятия, общества, государства...
Я не буду говорить к чему идёт сегодня Россия... Похоже что ребята наверху уже "переигрывают". Когда Греф начинает говорить о Каббале, я вспоминаю Египет. Ладно, не об этом сейчас...

Сейчас меня пригласили реанимировать одно из предприятий на юге России. Завод где работает более тысячи человек. Что могу сказать? Пациент болен. И достаточно давно. Находясь на уровне входа в последнюю стадию, больной продолжает надеяться. Что ж... Это весьма неплохо. Оптимизм полезен. Единственное и главное одно. Как "доктор со стажем", ставлю окончательный диагноз. Собственники не понимают одного. Если, ты решил изменить мир вокруг себя, начинать надо с себя. Если ты хочешь вылечиться и переродиться, то должен быть готов к этому, понимая, что то состояние, в котором ты оказался, дело только твоих рук и ничьих других. Ты сам сделал все чтобы заболеть и разрушиться. И если ты действительно понял это, то должен принять и то, что лечение и вывод из этого состояния болезненный но необходимый. И тебе однозначно придётся за это заплатить. Как физически так и эмоционально. Но... Не смотря на их декларации в начале о полном понимании происходящего и готовности к переменам они так и не изменились. Им нужна волшебная таблетка, которая их вылечит. Нет таких таблеток. И никогда не будет. Нигде и ни в чем. Только Знания Законов и Вера.

А пока... Все идут одним путём. Ведь сказано: 2% людей думают, 3% людей думают что они думают, и 95% людей предпочтут умереть, чем будут думать. Как на уровне отдельно взятых людей, так и предприятий. Не верите? Посмотрите...
Рынок FMCG уже умер. Пока вы эм би йеи заканчивали.
Вы следующий, если не начнёте меняться. Как бы хорошо вам сейчас не было и не Казалось. Напомню. 38 лет это точка отсчета. Если разгадаете формулу "и снова есть и будет 28, что равно 10", будете жить. Как на уровне человека, так и предприятия. Вот такая вам Каббала. Практическая. Не поленитесь, почитайте, у меня об этом подробно написано. Сложно конечно, но на то она и Каббала.

Эх Греф, Греф... Без комментариев.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Герман Греф не боится сложных проектов с партнерами по Союзному государству
Российская Газета
Нахождение в эпицентре инноваций для российского Сбербанка, судя по политике его лидера Германа Грефа, можно считать азбукой "финансового вкуса". В интервью, которое он дал накануне белорусскому порталу TUT.BY по итогам встречи с Александром Лукашенко, финансист ...
Греф назвал Белоруссию стратегическим рынком СбербанкаТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф может отправить омича Игоря Меркулова в БелоруссиюOm1.ru
Греф назвал Республику Беларусь стратегическим рынком СбербанкаМосковский Комсомолец
Агентство экономической информации ПРАЙМ
Все похожие статьи: 53 »

Ведомости

Греф предложил приватизировать Сбербанк
Ведомости
Президент Сбербанка Герман Греф предложил властям подумать над продажей государственных банков, в том числе Сбербанка. По его словам, это хорошая альтернатива повышению налогов. «Считаю, что не нужен [государству] контрольный пакет в Сбербанке. Я не вижу ни одного ...
Греф предложил государству продать свою долю в СбербанкеТелеканал "Звезда"
Греф посоветовал продавать акции Сбербанка для выполнения указов ПутинаИнтерфакс
Греф рассказал о сроках борьбы с банками-«зомби»РБК
ТАСС
Все похожие статьи: 380 »
Архив записей в блогах:
Нашла в интернете вот такой рецепт завтрака: На сковороду, почти не смазывая растительным маслом выложить четверть покрошенного репчатого лука; Затем порезанного пластиками помидора. Дать этому делу пошкварчать, после чего убрать шкурки от ...
Сижу с немцами и перевожу новости про Нургалиева, который жалуется на мерседесы преступников, которых никак не могут догнать полицейские на тазах. Почему спрашиваю, вы делаете такие хорошие машины, а у нас не получается? Ну как же, говорят ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим подавиться тараканом ...
Добрый мой венский друг Эдгар Лейтан, он же edgar_leitan , в годы своей младости изведавший на своей шкуре школу "воспитания чувств" и знатно отутюженный асфальтноукладным катком латынско-папежной Системы, пытается сквозь призму собственного отрицательного жизненного опыта осмысл ...
Тетару Песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове быть не суждено. Не Судьба. Городской суд Петербурга признал его строительство не соответствующим Генеральному плану Петербурга. А до этого Алла Борисовна  даже приезжала во вторую столицу и представляла проект театра. Говорила, ...
  • lemon_blooms : @AnatolKaberne @Alex34258 @GolosAmeriki Греф человек системы. Чиновники с России не могут иметь своего мнения, в пр… https://t.co/g5ERvWdK2Q

  • Alex34258 : @AnatolKaberne @lemon_blooms @GolosAmeriki Греф это настоящий русофоб,делающий все для уничтожения России...

  • AnatolKaberne : @lemon_blooms @Alex34258 @GolosAmeriki чиновники не могут быть либералами ?! Это что-то новенькое... Да, и не подс… https://t.co/R7qJQgnUcs

  • AnatolKaberne : @Alex34258 @lemon_blooms @GolosAmeriki Греф либерал, Силуанов, Набиуллина, да тот же Кудрин

  • vd_j7 : @i_korotchenko Греф сказал,чем больше нищих и дураков,тем легче ими управлять!Это уже геноцидом попахивает

  • vtldtltdgenby : Мне понравилось видео "Что скрывает Герман Греф #отецМаксим"

  • vsKpA3GnvjP6kws : «Сбербанк» начал брать с клиентов комиссию за снятие денег в банкоматах? Опять ты, Греф https://t.co/MiXXZwvpEX

  • vtldtltdgenby : Что скрывает Герман Греф #отецМаксим https://t.co/7RWT8QYLvV с помощью @YouTube

  • brsmirand : Нефтяной век закончился Герман Греф Нужно изменять все государственные... https://t.co/FBA1bhWl0N с помощью @YouTube

  • irka_sib : RT @subb_Zer0: Прогуливаюсь я, значит, в российском Крыму по Керчи и внезапно замечаю, что Самсунг смотрит на санкции, Украину, Миротворец,…

  • AlexAlexavia : RT @lybovdemina: Не зря же Греф сказал,нам не нужно образованное общество, им труднее управлять! Вот и делайте соответствующие выводы. http…

  • elenaspishet : @coman42 Греф наверное расстроился, что человек не хранил деньги в его банке.