Флоренция

топ 100 блогов loyal_fr16.07.2022 Флоренция меня приятно удивила.
Флоренция


Я специально до приезда сюда не смотрела особо картинки и фотки города, чтобы удивиться. Я так всегда делаю. Люблю сюрпризы. Не люблю путеводители для туристов и четкое планирование. Отпуск - для меня это время лени и отдыха, а не стресса и спешки.

Ну так вот Флоренция - это для меня очень большой сюрприз.

Италию я конечно ещё не совсем объездила. Не была в Риме, например. Но из того, что я уже видела в Италии, Флоренция - это самое красивое.

Улочки Средневековья - это конечно круто, но никого им не удивишь.
Флоренция

Начну, пожалуй, с реки. Идёшь себе такая вдоль обычной дикой речушки, вокруг - трава. И думаешь себе: "Ну что там дальше может быть?"
Флоренция
Флоренция

А дальше - вот:
Флоренция

И ты такая - "Вау, неплохо!"

Мост (ponte vecchio), кстати, построен в 14-ом веке. До этого строили несколько раз тоже, но разваливался из-за наводнений. Даже каменный, и тот не устоял. А этот мост даже во 2-ой мировой не бомбили. Хороший, крепкий и удачливый, короче.

Интересно и то, что на этом мосту раньше до середины 16-го века мясники торговали мясом. Дело в том, что тогда холодильников не было, потому, из-за вони мясникам не разрешалось торговать в городе. А на мосту они могли сбрасывать вонючие отходы прямо в реку (которая называется Арно). Согласитесь, удобно.

А в 16-ом веке Косимо Медичи решил, что пусть на мосту лучше торгуют ювелиры. Которые там и по сей день. Собственно, весь мост усыпан магазинчиками с разнообразными ювелирными изделиями!
Флоренция
Флоренция
Флоренция
Флоренция
Флоренция
Флоренция
Флоренция

Цены - самые разные. Золотое кольцо можно за 300-400 евро найти. А есть и более дорогие вещи. На любой вкус и цвет.

Людей конечно очень много. Даже жара в +35 никого не останавливает.

Флоренция
Флоренция

Мост, конечно, красивый и интересный. Но ещё гораздо необычнее и удивительнее оказалась церковь/собор (итал. duomo). Там просто сумасшедшая архитектура и цвета. Увы, фотографии такое передать не могут.
Флоренция
Флоренция
Флоренция

Почему-то вспомнилась Петра. Идёшь себе такой по туннелю, жуешь конфетку и ничего не предвкушаешь особого. И тут перед тобой раз - такой храм вырос! Ради таких моментов стоит жить.

На некоторых зданиях иконы висят.
Непривычно, впечатляет.
Флоренция
Флоренция
Флоренция

Как минимум два дворца Медичи. Которые, кстати, здесь когда-то правили. Один из них сейчас используется как ратуша:
Флоренция

Вообще, много людей из рода Медичи вошли в историю. Папы Римские, карлиналы. О Екатерине Медичи я не так давно смотрела сериал по Нетфликс. Помню, она вышла замуж и родила Франциска, который умер в 16 лет от инфекции в ухе. Екатерина Медичи, по сути, в свое время правила Францией, и говорят, что делала она это хорошо. И вообще, что она - вполне заслуженно лучшая правительница 16-го века.

Медичи активно поддерживали/спонсировали Эпоху возрождения, которая, кстати, началась во Флоренции. По-моему, Микеланджело воспитывался в семье Медичи, например.

Вообще, вся Флоренция пропитана культурой и искусством. Много архитектуры, мозаики, росписи. Да и просто художников на улице и разнообразных выставок.
Флоренция
Флоренция
Флоренция

Ценителям искусства и архитектуры, пожалуй, стоит отправиться во Флоренцию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так думаю, что количество матёрых психопатов на Руси в ближайшее время будет только увеличиваться и увеличиваться. За счёт сословия, которое путается в самоназвании. То это сословие гордо именует себя "> я маньяков. И интеллигентные маньяки ...
Обожечкимои. Делаем большую уборку, копаемся в шкафах, перетряхиваем одежду, кому что мало, кому что как раз, что у нас есть на лето, заодно и залезли в книжные закрома, оставшиеся со времен ребенкиных ранних детств. Ностальжи :) Книжка еще моя, купленная мной самолично в семь, что ли, ...
Всем привет! Это опять я и мои тараканы за компанию. Сейчас у меня задача более узкая, чем в прошлый раз. Что мне писали про ипохондрию и поиски у себя недугов я помню из ответов к прошлой своей теме. Но сейчас похоже что некий недуг таки присутствует, а не я его придумал (хотя, все мнит ...
Нас долго кормили мифом о толпах европейских и американских пенсионеров, путешествующих по всему миру и загорающих на теплых песчаных пляжах. Но кто видел эти толпы в реальности? И еще больший вопрос, кто видел среди этих ...
Со дня создания известного всему миру ГУЛАГа (стараниями его главного бренд-менеджера Солженицына) минуло 80 лет. Можно не сомневаться, что телеэкраны заполнят документальные и художественные ленты об этой непростой странице нашей ...