рейтинг блогов

Флора: мода на цветение

топ 100 блогов art_of_shopping07.05.2014
главная
Как мы уже упоминали в статье о принтах 2014-го, одним из основных трендов года стал цветочный принт. Он пришел к нам не в этом сезоне и, судя по последним показам, не собирается уходить, так что заслуживает самого детального рассмотрения.

Ни для кого не секрет, что женщины любят цветы, и украшать ими одежду они стали очень давно. Растительный узор – это классика из классики. Каждый период в истории европейского костюма его использовал, от раннего итальянского Возрождения до эклектичного девятнадцатого века. Изначально рисунок пришел с Востока, Ближнего и Дальнего, но итальянские портные быстро начали копировать привозные ткани. Итальянский текстиль, расшитый цветами, стал цениться уже с 14 века. Цветочный рисунок часто имел какую-либо символическую подоплеку, в основном – геральдическую. В 18 веке самые модные ткани стали производиться во Франции: на них появлялись то отдельные цветы, то целые букеты. Причем теперь это была уже не вышивка, а новая технология - набивка, принт на хлопковой основе. Это новшество позволило поставить производство цветочных тканей на поток. И, конечно, это спровоцировало очередной всплеск моды.
исторические ткани.jpg
Сверху вниз, по часовой стрелке: «Флора» на картине «Весна» Сандро Боттичелли (1482 год); иранская парча 17 века; венецианский бархат конца 15 века; французский хлопок с набивным рисунком второй половины 18 века.

Но вернемся в близкое и ощутимое для нас время. Всем известно, что мода постоянно повторяет сама себя, развиваясь словно по спирали. Одни тенденции уходят, чтобы вернуться через несколько лет в ином качестве и с новыми силами.  Показательна в этом плане история одного  культового цветочного принта – «Флоры» от Gucci.

Своим появлением в 1966 году рисунок «Флора» обязан Грейс Келли: именно для нее дизайнер  Витторио Аккорнеро создал платок с легендарным принтом. С этого времени «Флора» стала визитной карточкой Gucci, её многочисленные вариации появляются время от времени в новых коллекциях марки.

 Флора: мода на цветение
Платок 1966 года, журнальные съемки 1970-х и 1990-х годов, блузка 1960-е, платье Gucci из коллекции Resort 2013.

Растительный принт был очень популярен в 1970-х. На смену кричащим артистичным рисункам 1960-х пришли мягкие растительные узоры, ткани с мелким оттиском. Возвращение к спокойствию природы и сельской жизни была одной из основных тенденций десятилетия, наряду с другими – глэм-роком, диско, панком и спортивным стилем на улицах. В 1970-х в мир большой моды также пришли японцы, принеся с собой новое понимание кроя. Первым был Кензо, обосновавшийся в Париже в 1970-м году. Переосмысляя стиль «хиппи», Кензо часто использовал жизнерадостный цветочный орнамент.

 Флора: мода на цветение
Журнальная съемка 1970-х, деталь платья Kenzo 1975 года.

Затем растительный рисунок сделал небольшое возвращение в 1990-х. Хотя основным стилем десятилетия был минимализм, иногда он разбавлялся вещами с красочным цветочным орнаментом. Вспомним героев популярных сериалов: «Беверли-Хиллз, 90210», «Элен и ребята» или «Друзей».

 Флора: мода на цветение

Доминирующим растительный принт снова стал в начале 2010-х. Он сразу появился в вариациях на любой вкус: от нежных и женственных мелких узоров до крупных и ярких рисунков. Говорят, что цветочный принт вернули на подиумы Дольче и Габбана. Так это или нет, вопрос спорный, но свой вклад они определенно внесли.

 Флора: мода на цветение
Рекламная кампания Dolce & Gabbana весна/лето 2011.

В весенне-летнем сезоне 2014 года цветочный принт – один из основных. Особенно интересныкрупные цветочные рисунки самых разных стилей и характеров: от традиционных женственных платьев Нади Хохловой и Private Sun, до тропической экзотики, которую в этом сезоне предложила марка Ganni.

 Флора: мода на цветение
Платье Ganni, журнальные съемки коллекций Hermès и Michael Kors, платье Private Sun.

Мелкий, нежный, романтичный цветочный принт не менее актуален.

 Флора: мода на цветение
Справа вверху: платья Sultanna Frantsuzova и Blutsgeschwister; слева внизу: платье Blutsgeschwister, юбка Nice Things.

Сочетание на основе черного и белого графическое, контрастное и эффектное, но растительный узор  удачно смягчает его.

 Флора: мода на цветение
Слева, по часовой стрелке: street-fashion, рубашка Nice Things, фото с показа Vivienne Westwood, журнальная съемка Moschino.

Цветы прекрасны сами по себе. Они подчеркивают женственность и любовь к природе, жизни и радости. А что может лучше подходить для весеннего гардероба?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня в правом верхнем углу браузера циферки - курсы валют. Уж давно на них смотрю и офигеваю. А сегодня еще и весь интернет паническими темами заполонен - кризис надвигается нешуточный. В свете всего происходящего меня волнуют два вопроса. Насколько сильно будут расти цены на продукты ...
Закончив речь, новый президент Украины воскликнул: "Слава Украине!" "Героям слава!" отозвались депутаты Рады. Год назад на Украине эта была кричалка украинских фашистов. Теперь это вполне конвенциональный слоган, вокруг которого сложился, если верить украинским СМИ, национальный консенсус. ...
...и в музей, на выставку, поели суши и напились вкусного кофе. Вдвоём. Как нам это удалось? Выходные у мужа плюс няня. Ощущения такие будто попала в параллельную реальность. Даже обострившийся снова кризис вредности у сына не сумел пока испортить приятный настрой. Сначала мы хотели ...
Такое впечатление, что наступило лето: всё залито солнцем, аж глазам больно! Ещё бы подговорить всех прохожих ходить в маечках и шортиках при плюс четырёх, и эффект был бы полным! :) Только деревья разрушают образ, подлецы!! А ну, быстро цепляем листву!! :) Солнечные зайчики ...
Одеяло из лоскутов.   Распыленный мильоном   мельчайших частиц, В ледяном, безвоздушном,  бездушном эфире, Где ни солнца, ни звезд, ни деревьев, ни птиц, Я вернусь - отраженьем - в потерянном мире. И опять, в романтическом Летнем ...