Флешмоб детских воспоминаний

топ 100 блогов frau_kam17.11.2019 От прекрасной Флешмоб детских воспоминаний lenochka_lenusi мне досталось три нетривиальных слова: бутылка, лекарство, лопата.

1. Бутылка
Бутылки в то далёкое время были ценностью. Пивная бутылка стоила как буханка хлеба. Выгодное дело. Были и неликвидные бутылки. Например, из-под шампанского. Принимали их мало где и по дешёвой цене 10 коп. за штуку. А они ж прочные. Вот и вздумал у нас в дачном посёлке один мужик из бутылок шампанских дом строить. Кирпича днём с огнём не достать, брус только колхозникам "отпускали", из чего только не строили люди: из железнодорожных щитов, шпал, вагонов, контейнеров... А этот решил из бутылок.  Повесил на видном месте объявление, что собирает бутылки из-под шампанского на постройку дома. Кто бесплатно отдавал, кто за малую мзду. Не так-то просто было насобирать на целый дом! Шампанское в СНТ "Пролетарский Садовод" не самый популярный напиток. Среди детей ходила страшилка: стоит одну бутылку не туда горлышком положить, и в доме нельзя будет жить от замогильного воя. Худо-бедно бутылки насобирались, дом построился. И теперь стоит.

Флешмоб детских воспоминаний

2. Лекарство

Какие у нас в детстве были лекарства? Прежде всего, для защиты от простуд. К примеру, если мороз, а тебя выгоняют кататься на коньках или лыжах (меня выгоняли с треском), то мазали щёки отвратительным гусиным жиром. От обморожения. Стоишь в лыжи обутый, а щёки как блин масляный беее. Если всё же простужался ребёнок, он должен был доказать свою жизнестойкость, пройдя следующие испытания:
а) парение ног в тазу с  кипятком и горчицей
б) сон в шерстяных носках с горчицею же
в) растирание скипидаром (мрак, как щекотно)
г) горчичники (медленная пытка до предела терпения и красных квадратов на груди и спине)
д) дыхание над картошкой (варилась картошка, и в самый пар пихалась голова лицом вниз, сверху задыхающееся тело накрывалось тёплым одеялом)
В нашей семье указанные пытки сопровождались чтением художественной литературы, что хоть как-то облегчало участь больного.
Поскольку лечение было много хуже болезни, пациент вскоре выздоравливал. И можно было лететь в космос.
Флешмоб детских воспоминаний

3. Лопата

Была у нас во дворе дворничиха тётя Тася. Жила она в подъезде под лестницей. У неё там была настоящая маленькая комнатка со скошенным потолком, стояли кровать и тумбочка, на тумбочке плитка и чайник. Очень мне та комнатка нравилась. Хотелось такую себе. С чайником, баранками и карамельками, которыми добрая женщина угощала нас с подружкой. А ещё у тёти Таси была лопата, даже так - Лопата! Лопату нам не давали. Ею тётя Тася работала: чистила снег. Снег тогда счищали не до конца, не до асфальта. Лопата снимала верхний рыхлый слой, а нижний, плотный оставался, чтобы можно было, лёжа на санках животом, смотреть, как убегает назад к дому снежная дорожка, когда папа или мама везут тебя в сад. Лопатой тётя Тася набрасывала нам небольшую горку и поливала её из шланга водой. Вода застывала, и можно было лихо скатываться на фанерке. На горку вели удобные ступени, сделанные тётей Тасей с помощью её удивительной Лопаты. Хорошее было время.

Флешмоб детских воспоминаний XXXL.jpg
Мама беседует с тётей Тасей, которую не видно за столбом. Я с любимым зайцем Тёпой. За мной папа подруги случайно вошёл в кадр. Снимает мой папа. Год, наверное, 1970-71.
Кому слов? Пишите в комментах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках Дядя Леша) вахтер , фотограф, кулинар, футболист , путешественник , филолог и краевед , шофер) Человек удивительной широкой души и офигенной улыбки) Читать о нем мона под музыку ) Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
Защита сегодня никакая. Смолинг мего перспективный, но пока не может играть без Виды. Подбора мяча вообще не было сегодня. Полузащита ни чем не лучше защитников. Срочно надо покупать игрока на эту позицию. Снейдер, Пасторе, Месси, Хави или еще ...
Бывает, человек застанет свою жену с любовником. Ну, в голове у него помутилось, сердце из груди выскакивает... Бах! Бах! И два трупа. Очнется, бежит к нам, кается. Так и так, дескать, граждане, казните меня, я жену убил... А бывает и наоборот. Глеб Жеглов. Сегодня мое повествование ...
А всё потому, что он не курит и всегда ...
я какбэ чисто случайно узнал из разговора с коллегой что в среде находящихся в поиске друга/подруги весьма распространено ложиться в постель после первого же свидания. ну какбэ познакомились,сходили в клуб и переспали-это такое типичное ...