Флента продолжает радовать

топ 100 блогов van_der_moloth13.11.2014 Продолжение захватывающей истории с синхрофазотроном.

Оригинал взят у Флента продолжает радовать russell_d_jones в про кометы
Кто же эти астрономы со славянскими фамилиями, обнаружившие комету Чурюмова-Герасименко? Почему российские СМИ стыдливо называют их "советскими учеными", не вдаваясь в подробности?...
Клим Иванович Чурюмов - киевский ученый, профессор КНУ, член Нью-Йоркской и Украинских академий наук. Работает в Астрономической обсерватории Киевского университета. Директор киевского планетария. Основные научные работы - в области астрономии комет и астероидов.
А кроме того,он еще и патриот. По его инициативе названы малые планеты "Кобзар" (в честь Шевченко), "Каменяр" (в честь Франко), "Сковорода" (в честь, собственно, Сковороды), "Кнушевия" (в честь КНУ) и т. д.
Более того: в честь него самого тоже названа малая планета. Имя Клима Ивановича Чурюмова в 1984 году получил астероид № 2627. Другой астероид, № 3942, назван "Чуриванния" - в честь двух Иванов Ивановичей Чурюмовых, отца и брата Клима Ивановича. А ещё одну из малых планет (№ 6646) исследовательница комет и астероидов американский профессор Элеанор Гэлин назвала в честь матери ученого, Антонины Михайловны Чурюмовой: «Чуранта».
Герасименко Светлана Ивановна родилась в 1945 году в Украине, закончила Киевский университет. В сентябре 1969 вместе с Климом Чурюмовым, сотрудником Главной астрономической обсерватории НАН Украины, отправилась в экспедицию в Алма-Ату для наблюдения комет на пятидесятисантиметровом телескопе.
В ночь с 11 на 12 сентября 1969 года, наблюдая комету Комас-Сола, они сделали фото, на котором оказалась ещё одна комета, получившая название по именам первооткрывателей — комета Чурюмова-Герасименко.
В 1973 году по приглашению Института астрофизики Таджикистана Светлана Ивановна переехала в Душанбе. Сейчас работает научной сотрудницей этого института, проводит наблюдения и изучение комет.
2 марта 2004 года Светлана Герасименко вместе с Климом Чурюмовым присутствовала на космодроме Куру во Французской Гвиане при запуске европейского межпланетного зонда «Розетта».
А вчера, 12 ноября 2014 года, Клим Чурюмов и Светлана Герасименко в Кёльне наблюдали за высадкой зонда на открытую ими комету.
Вот такая история.
На фото: высадка спускаемого аппарата "Фила" на поверхность кометы в представлении художника.
(с) ESA/ATG medialab
via Rakugan Lestrange

Флента продолжает радовать

Вики радует не меньше.
Герасименко Світлана Іванівна (1945) — український і таджицький астроном, відкривач комети Чурюмова-Герасименко.
Герасиме́нко Светла́на Ива́новна (укр. Герасименко Світлана Іванівна, род. 1945 г.) — советский и таджикистанский астроном, открыватель кометы Чурюмова-Герасименко.

Каноничненько: все хорошие -- советские, все неправильные -- украинцы.
Прилагательное "таджикистанский" вишенкой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут я решил поорешничать немного и прнс видево, где хруст сотрудника СК писдивает. http://video.platformcraft.ru/5725097b78c56844c167bfd3 В Москве на пересечении улиц Лобачевского и Коштоянца произошла драка между мотоциклистом и сотрудником Следственного Комитета. Очевидец событий сня ...
У нас второй день жара, самая настоящая. И вчера я, внезапно, отправилась в зоопарк, ибо по улицам просто гулять совсем был не кайф, в дендрарий тоже особо идти не хотелось, я там неделю назад гуляла, а до следующего парка, где мы с вами ещё не гуляли, надо идти по горячим улицам. Не ...
Есть версия, объясняющая отсутствие литосферной плиты в области Мирового океана. Основана на гипотезе роста Земли (увеличение её размеров). Предположим, что это так. Некогда, Земля была меньших размеров, затем увеличилась. Литосферная плита не растягивается, поэтому лопнула. ...
Денис Давыдов Мудрость Анакреонтическая ода Мы недавно от печали, Лиза, я да Купидон, По бокалу осушали И просили Мудрость вон. "Детушки, поберегитесь! - Говорила Мудрость нам. - Пить не должно; воздержитесь: Этот сок опасен вам". "Бабушка! - сказал плутишка. - Твой совет ...
...