флай summary

топ 100 блогов flylady_ru27.05.2010
Леди, я скорее из тех, кто born organized, сообщество люблю за интересные идеи и находки.
Недавно пыталась подругу взбодрить и помочь выбраться из депрессивного настроения простыми движениями -- приводишь в порядок свой дом и себя -- приходят в порядок мысли, а там уже веселее.
Потом эти советы стали ходить по друзьям, сегодня мама заинтересовалась (я явно не в нее такая организованная уродилась)), может еще кому-нибудь пригодиться.

Про уборку -- ну чего же бездну времени? У тебя всегда чисто, просто раздели все задачки по флай-леди -- в понедельник только пыль, во вторник -- ванная, в среду -- пылесос, в четверг -- швабра, в пятницу -- стирка, тогда все по 15 минут максимум будет, а вещи, например, перед сном по местам раскидывать. Я, как жаворонок, с утра квартиру до ума довожу -- пока собираюсь заодно вчерашнюю одежку или в шкаф или в стирку, тарелки помыть (их же две, не сто), какие еще вещи могут валяться?

Говорят, если вещь валяется, значит у нее нет своего места, или есть, но оно неправильное или неудобное, и потому она там не живет.
Еще интересный совет вычитала -- некоторые вещи проще продублировать, чем туда-сюда таскать -- особенно правильно про ножницы -- у меня теперь одни в кухне живут, одни в ванной, одни в комнате -- и красота.
И всякую хрень долгоубираемую переоценить, ну не знаю -- безделушки всякие -- надо ли их столько, чтоб с них по часу пыль вытирать (у тебя, кажись, нет, но наверняка есть что-нибудь другое, что надо оптимизировать). У меня вот в новой квартире обувь у двери будет так устроена, чтоб ее не надо было каждый раз двигать, чтоб под ней попылесосить и пол помыть.

 Походи по квартире и подумай над каждым местом -- радует ли тебя, как там все устроено или напрягает, что не так.

Вот всякие примеры хорошие, которые я на сайте том же флай-леди почерпнула:

  • Пыль долго вытирать -- все в коробки и за стекло, купить антистатик для мебели, чтоб меньше пыль липла, каждой комнате -- по тряпочке, тогда не надо будет в централизованое место ходить, а так, между делом -- тут провела, там прошлась, и все сверкает.
  • Возле мусорки все заляпаное -- купить такую, чтоб крышка сама открывалась, народ вот наловчился сразу по много мешков заправлять один в другой, полный вытаскиваешь, а там уже все готово.
  • Огрызки возле кровати -- устроить там маленькую мусорочку. Мне всегда было лень лицо тоником протирать потому, что потом надо было с ваткой в руке на кухню к мусорке бежать, купила мусорочку за два рубля, акриловую краску за десять, разрисовала ее в цветах ванной -- стоит, радует.
  • Пылесос, утюг и прочие приборы ассоциируются с тяжкой работой? Может потому, что их дольше доставать, раскладывать-складывать, чем с ними работать? Придумать им удобное место, чтоб на раз доставались -- у моей соседки такой пылесосик в цветочек, прям украшение интерьера, а не пылесос.
  • Все "рабочие" убирательные вещи в полном комплекте, нужном для уборки, держать вместе и под рукой -- народ часто убирает или готовит по телефону разговаривая (только пылесосить не получается), я себе, пожалуй, гарнитуру куплю для этих целей.
  • Про глажку -- я вообще почти ничего не глажу -- главное купить правильные вешалки с плечиками по длине твоих плечей, чтоб одежду не вытягивали, и все на них сушить. Постель -- аккуратно расправлять (да, это нудно, но гладить дольше) и так сушить. Так даже полезнее -- она неглаженная лучше пот вбирает. Народ, у которого много комплектов, каждый хранит в наволочке от него, чтоб по полке потом не рыться.
  • Читала, что у женщины должно быть четыре вида вешалок: обычные, тонкие, с правильной длины плечиками, -- для блузок, такие же, но с широкими плечами -- для верхней одежды, с двумя зажимами -- для юбок (за петельки вешать нельзя -- рповисает и портится), и с большой прищепкой сверху - - штаны "вверх ногами" вешать. У меня каждая одежка на своей вешалке -- это красота, даже если места мало, то можно выкинуть, все, что не носится и запросто все развесить )) Мечта моя штаны и юбки на таких сушить, тогда только льняное и парадное надо гладить. Еще очень мне помогло разделить выдвижные ящики перегородками -- в одной капроновые носки, в другой -- теплые, в третьей колготки; или белое белье, черное, парадное -- тратишь 5 лишних секунд на сортировку, зато спросоня сразу все находится и не надо переодеваться, когда оказывается, что под белую блузку нечего надеть.
  • В кухне придумать удобные контейнеры для всего -- чтоб не сыпалось. не падало на голову и было видно -- где что и когда докупать пора. Все в холодильнике у меня в этих коробочках -- штабелировать удобно, ничего не сохнет. В ванной -- удобные упаковки для всего, полочки переосмыслить. Я запарилась все баночки-скляночки поднимать и под ними пыть тереть и все убрала в пластмассовую корзиночку и в тумбочку под раковину -- одним движением -- хоп -- достала, все, что надо -- намазала, хоп -- убрала, по раковине один раз провела и красота. Заодно нафиг ликвидировала сто тысяч кремиков, которыми мечтала пользоваться, всякие бутылочки из отелей, который собирала из серии "пригодятся" -- оставила по одному на каждую часть тела. Крем для рук -- один в ванной, один в кухне, один возле кровати, один в машине, один на работе -- не забываю. К лапам трепетно отношусь -- все в перчатках, сначала неудобно, а теперь не нарадуюсь (недавно к рукам коллег нашего возраста присмотрелась -- ужас).
  • Еще в кухне то, что жиром заляпывается, решить -- у меня на стенке за плитой, на которую брызгает при готовке, на скотче висят пластиковые такие подложки под посуду -- переодически замачиваю в ванной и оттираю, а как надоест -- выкидываю. Народ шкафчики сверху пищевой пленкой застилает, чтоб потом жирную пыть не оттирать. Внутри "опасных" шкафчиков, или где у тебя текучее стоит, которое, как ни старайся, по бутылке стекает, тоже подложки-подстилки -- у меня банка с медом и подсолнечным маслом на подставках под чашки стоят, которые потом с банкой выкидываются и новые достаются. Есть куча всяких пластмассовых приспособ, которые жизнь облегчают.
  • Подумай про посудомойку, они маленькие совсем бывают, воду экономят, моют так, как ты не каждый раз расстараешься.
  • Все-все в доме (не обязательно за один день) переоценить -- оно тебя надо? надо потому что надо или потому, что ты так хочешь? или потому, что так "принято"? Флай-леди все советует делать бейби-степс -- не разбирать весь шкаф, а вывалить одну полку, перебрать, уложить, завтра -- следующую.
  • Читала на одном сайте про упрощение жизни -- все, что крадет время -- нафиг, они там вообще доходят до крайностей, типа -- надоело волосы сушить -- постригись "под ноль", шторы стирать -- нафиг их, цветы тоже, вся сайты, почты, регистрации ненужные -- убить. Оно, конечно, главное тут не переборщить.
  • Еще машину убрать и сумку -- это как отдельная комната каждая ))
  • Придумать удобную систему для того, что мешает -- забываешь что-то купить -- списки писать, счета оплачивать -- сказать себе, что каждый второй четверг месяца ты их будешь платить, косметика валяется -- в косметичку, и удобно все скопом из одной сумки в другую перекладывать. У меня в машине, на работе и сумке по мини рем-набору -- салфетки, прокладка-тампон, пластырь на пятку, по паре таблеток -- уголь, обезбаливающее, нитки-иголки (из гостиничных наборов), пилочка маленькая, презерватив )))
  • Книжки пересмотреть -- все ли ты хочешь иметь в доме? И особенно журналы. Отдать в библиотеку какую-нибудь или поменяться.
  • Игрушки мягкие -- у вас их (имхо) слишком много -- пыль собирают и перекладываются с места на место, оставить любимые-красивые, остальные всегда есть кому пристроить.
  • Готовить -- почти все можно замораживать, а потом, соответственно размораживать и есть. Оно ж по времени пофиг -- 2 литра супа варить или 5, по пластмассовым коробочкам -- и в морозилку, а когда готовить лень -- разморозил и готов. Особенно круто сразу много овощей на зажарку делать (это моя самая нелюбимая работа -- чистить их и тереть), а потом месяц не морочиться. Тут главное их по порциям морозить, чтоб потом с целым куском не возиться. .

Как-то в последнее время много натыкаюсь на то, что усталостью проявляется обезвоживание -- воды побольше внутрь, брызгалкой дома, что-нибудь купить на лицо брызгать -- освежает. Я эту неделю по утрам зарядку делаю -- всеми руками-ногами покрутить, потянуться, пару раз пресс, в конце подпрыгнуть, от этого не похудеешь, но день бодро начинается и прям с утра повод собой гордиться.

Читать что-нибудь развивающее -- я себе распечатываю статьи из МакКинзи и или за едой, или в пробке, или в туалете, пардон, -- там страничек пять от силы, а такая умная становлюсь, и есть что в разговоре с ввернуть ))

Новое пробовать -- вот скачать совсем новый рецепт и забецать его. И стол себе накрыть парадно и праздновать жизнь.

Вообще -- побольше себя любить и баловать. Я уже давно только на парадное белье перешла, теперь вот разрешила себе духи тоже каждый день, а не по праздникам. Вообще -- если нет настроения что-нибудь позитивное придумывать, можно как минимум начать от негативного избавляться, глядишь -- освободившееся место заполнится чем-то поприятнее. В конце-концов, обычно мы о мелочах говорим, а не о супер-дорогих вещах. А на супер-дорогие собирать.

С финансами разобраться очень помогает -- я себя сразу гораздо увереннее почувствовала теперь, когда знаю, сколько стоит жить и куда эти деньги тратятся, понятно, что не до копейки, но примерно получается планировать. Вот написала это и подумала, что надо уже начинать новогодние подарки планировать -- никакого удара по бюджету не будет и беготни в последний момент. Еще я тумбочку подарочную завела -- там всегда какие-нибудь приятности-безделушки -- увидела красивое или подарил кто (тут главное помнить что откуда)))), уже два раза спасалась от неожиданных дней рождений бойфрендовых родственников. Туда же складируются и целевые подарки -- для мамы полгода лежал, дождался, а я не бегала опять же в последний момент и не покупала ерунду.

Уххх, сколько написала )) сохраню и буду сама себе вслух читать в грустные моменты )))

Заранеее прошу прощения за стиль и орфографию -- так вышло, что на русском не общаюсь активно уже пару лет, явно пора его заново учить беби-степами.

??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конец 80-х и начало 90-х в культурном отношении были интересным временем - на экране телевизора безмозглую дочь мента насилуют, из радиоточки мужик песню про генеральскую тетрадь завывает, а в журнале усатый тиран 100 миллиардов лично расстреливает. Короче, треш и угар полный. Но вот ...
15 команд, 28 игр + то что уже играют раньше. Я посмотрел ведущих игроков — они уже играют раз в неделю, без учета отпуска. Не считая товарищеских. Попробуйте добавить ещё 28 игр. Жуть (Я все равно считаю — let them fall flat on their faces on their own. Private enterprise in ...
Я уже, если честно, проверил на, в общем-то, нейтральных людях. Утверждение такое: если Россия займёт высокое место в командном олимпийском зачёте, то многие " из планктона " начнут считать медали без наших новых натурализованных сограждан, спортсменов из США и Южной Кореи. И говорить: Ну ...
Так незаметно наступил февраль. И как же приятно, что у нас уже есть столько результатов! Подумайте только, некоторые книжки состоят всего из 6 страниц. А значит каждый из нас нарисовал за прошедшие 6 недель по маленькой книжке! Я с Катериной Соловьёвой, редактором и зачинщицей журнала о ...
трудно поверить, но  я буду играть престарелую подругу престарелого джеймс бонда. сегодня были пробы и меня... утвердили. УРА! вы теперь, сможете своим детям рассказывать, что знали меня, гораздо ближе, чем сам агент. кто будет играть его самого, пока непонятно. дерутся: конери, ...