Флаги стран мира: мои оценки (часть 1)
sevabashirov — 28.05.2025

Публикую первую часть своего тир-листа флагов стран мира - распределена нижняя половина строчек (от 1 до 5 баллов), на которые попали 142 флага. Топ-60 (показан единым массивом) будет отдельно, возможно даже смогу расставить по местам, хотя бы самые верхние ряды.
Ни для кого не секрет, что глобально хуже всего с флагами в Африке - десятки новоделов, половина из которых - простейшие геометрические комбинации одних и тех же цветов, ассоциативно неотличимые друг от друга - типичные представители троек. Более разнообразные четверки - это те, у которых в сравнении с тройками все-таки есть нечто цепляющее (это самая многочисленная когорта, 52 флага из 202), ну а пятерки - это уже средний уровень (итоговый средний балл будет ~4,7, хотя медиана все-таки 4), те, кому всё же чего-то не хватило до уверенного лайка - то есть лайк, но с натяжкой.
Если двойки - те флаги, что откровенно не нравятся, то 4 единицы получают те, на которые едва ли не физически больно смотреть. И если с Белизом и Гаити всё понятно без комментариев, да в общем-то и с Замбией, нарушающей все законы гравитации и композиции, то особняком стоит конечно же флаг Непала - не просто непрямоугольный (к тому же с совершенно всратыми пропорциями), но еще и единственный непрямоугольный - и это очень важно. Наличие даже двух таких бастардов среди остальных не давало бы в их сторону столько негатива, но он один и рушит всю стройную картину, как потерянный кусочек паззла. Как говорил один мемный иноагент, "Ну как это может быть в 21 веке?"

|
|
</> |
Как выбрать духи Nina Ricci
Petit-déjeuner
"Святые печенюшки" Чарльз Ларкин — когда обложка лучше содержания
Семейная пара москвичей купила роскошную квартиру на свои последние
Александр Солженицын: три эпизода
дратути
А в нашем доме вот чего происходит:)
Агрессивный Тигр
В одной далекой-далекой галактике

