Фиолетовые лучи смерти с такой спицальной звезды!

топ 100 блогов andrey_cruz27.05.2014 Спикер антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, что террористам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены с помощью высокоточного оружия.

И опять вспоминается Паустовский:

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.
В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.
В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.
Киевляне привычно полезли в подвалы, где они отсиживались во время переворотов. Кроме подвалов, довольно надежным местом и своего рода цитаделью для скудных чаепитий и бесконечных разговоров стали кухни. Они большей частью были расположены в глубине квартир, куда реже залетали пули. Нечто успокоительное чувствовалось в запахе скудной еды, еще сохранившемся в кухне. Там иногда даже капала из крана вода. За какой-нибудь час можно было набрать полный чайник, вскипятить его и заварить крепкий чай из сушеных листьев брусники.
Каждый, кто пил по ночам этот чай, согласится с тем, что он был тогда единственной нашей поддержкой, своего рода эликсиром жизни и панацеей от бед и скорбей.
...
В ночь "фиолетового луча" в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно,--это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.
Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы помните, занимавший до середины 2015 года пост президента РЖД Владимир Якунин считал, что публиковать декларации о доходах — это вмешательство в личную жизнь. И не публиковал их. Что порождало массу слухов, домыслов и легенд — реальных и не очень. Заступивший на должность Олег Бело ...
А теперь давайте подумаем, что же делает фотографа фотографом. Наличие фотоаппарата или своего света, или своей студии? Ой ли? Наличие фотоаппарата превращает человека в человека с фотоаппаратом... у которого стало существенно меньше денег. Людей с фотоаппаратом сотни миллионов, фотографов ...
Получилась женская...минималистичная...   ...
каникулы на самом деле работы дохрена - и во вторник и в выходные будет даже с утра но все равно - сейчас вот ночью такое ощущение отыграли спектакль заключительный года еще надо будет составлять план на февраль еще будет куча уроков еще будет два сторителлинга и показ но как то мне ...
Украинизация Европы. Европейский союз и Россия в свете конфликта вокруг Украины Канал 'Культура' ('Россия-К'). Эфир: 21 сентября 2014 г., время – 15.00 (выпуск 387-й) Конфликт вокруг ситуации на Украине, бесспорно, - крупнейшее с 1999 года (атаки НАТО на Югославию) политическое противост ...