рейтинг блогов

Финская тюрьма.

топ 100 блогов mirovich.media25.11.2021 Финская тюрьма.

Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о том, как выглядит в Финляндии обычная тюрьма. В бывшем совке принято гордиться всякими эфемерными "достижениями народного хозяйства", а я вам скажу, чтобы понять, как на самом деле живёт страна — посмотрите на её школы, больницы и тюрьмы. Все три фактора говорят о том, какая в стране власть и как вообще в ней относятся к людям.

Глядя на фотки финской тюрьмы, я недавно вспоминал рассказы и страшные видео о жутких пытках в тюремных больницах в современной России. Думаю, пытки и прочие ужасы там случаются потому, что страна до сих пор не "преодолела прошлое" ГУЛАГа — когда считается, что попавший в тюрьму человек не должен быть просто ограничен в свободе передвижения (как происходит во всех развитых странах), а должен быть уничтожен как личность.

Между тюрьмами в Росии и в Финляндии лежит огромная пропасть, прежде всего ментальная. Финский преступник — такой же человек, как и остальные граждане страны. В Финляндии заключённые могут пользоваться электронной почтой, интернетом и мобильными телефонами — если это не создаёт угрозы безопасности (скажем, заключённый не планирует таким образом преступления). Финская тюрьма возвращает обществу нормального человека, а не ещё больше озлобившегося преступника или сломленного инвалида.

Итак, в сегодняшнем посте — большой фото-рассказ о финской тюрьме. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)




01. Начнём с того, как вообще выглядит инфраструктура в финских тюрьмах. В целом финская тюрьма чем-то напоминает средненький пост-советский санаторий или трёхзвёдочный отель, в котором есть сауна, столовая, тренажёрный зал. Классическая финская сауна в тюрьме Йокела выглядит вот так.  Есть и обычные душевые, а кто хочет — тот может пользоваться сауной с парной, отделанной деревом. Все выглядит как в обычной сауне в недорогом отеле:

Финская тюрьма.


02. Общая комната для встреч. Напоминает что-то вроде общей столовой или конференц-зала. Остеклованная кабинка слева предназначена, скорее всего, для опасных преступников, склонных к побегу или нападению на конвойных — а вот все остальные общаются с посетителями просто сидя за длинными столами с небольшой стеклянной перегородкой.

Финская тюрьма.


03. Одна из тюремных камер в тюрьме Нааряви. Всё похоже на обычный недорогой хостел, на стене есть даже что-то вроде картины в современном стиле. В камере есть кофеварка, магнитофон с радио и вайфай-роутер, а вот решёток на окнах нет. Окно камеры, кстати, выходит в зелёный дворик с дорожками для прогулки, а не на расстрельную яму сталинских времён.

Финская тюрьма.


04. Камера в тюрьме Сёрнёйстен в Хельсинки. Заключённый спит на металлической кушетке с матрасом, над кушеткой можно увидеть стеллаж для хранения вещей, а за кушеткой находится ватерклозет с закрывающейся дверью. Наверху можно увидеть стопки одноразовой посуды для столовой.

Финская тюрьма.


05. Туалет в этой же тюрьме. Внутри не очень свежий ремонт — но в целом всё выглядит достаточно цивильно, на уровне того же трёхзвёздочнгого отеля в любой пост-советской стране.

Финская тюрьма.


06. Тюремные коридоры недалеко от кухни. Стены выкрашены в белый цвет, никаких мрачных синего и зеленого. О том, что это тюрьма, а не например больница или какая-нибудь школа, говорит только наличие закрывающихся решеток.

Финская тюрьма.


07. Тюремный ужин. Горячее блюдо (что-то вроде пасты карбонара), овощной салат, хлебцы с джемом и молоко. Посуда используется одноразовая. Фото завтрака и обеда найти не удалось — но думаю что там тоже полноценное нормальное питание, включая фрукты, сладости и кофе.

Финская тюрьма.


08. А вот так в финских тюрьмах живут самые злостные наруштели. Одиночная камера (карцер) в тюрьме Куопио. Сюда заключенные попадают за различные нарушения режима. Есть только жесткая кровать, туалет и две полочки на стене — которые наверное могут использоваться как стол и стул. Под потолком — небольшое окошко, кстати тоже без средневековой решетки.

Финская тюрьма.


09. Комната для длительных семейных свиданий в той же тюрьме Куопио. Думаю, в кадр попала только часть комнаты для длительных свиданий — там точно должно быть несколько помещений и что-то вроде кухни.

Финская тюрьма.


10. Комната для краткосрочных свиданий. Здесь разговаривать можно только с помощью телефонных трубок и нет длинного общего стола — но всё равно всё выглядит очень цивилизованно.

Финская тюрьма.


11. Тюрьма Куопио, тюремный санузел. Всё выглядит как в том же недорогом отеле, а сантехника и все подводки для воды такие же красивые, как и в остальной Финляндии.

Финская тюрьма.


12. Тренажерный зал для заключённых. В кадр он попал явно не весь, так как помимо зоны с блоками должна быть ещё зона со свободными весами (штанга и гантели). Полноценно питаясь, гуляя на свежем воздухе и занимаясь спортом заключённый выйдет из тюрьмы не сломленным инвалидом, а нормальным человеком, который сможет начать новую жизнь.

Финская тюрьма.


13. Спортивный зал для командных игр, вроде баскетбола, воллейбола или футбола. Есть в финской тюрьме и такое.

Финская тюрьма.

Ну что тут сказать? Скажу банальную вещь — глядя на финскую тюрьму, хорошо понимаешь, насколько хорошо живут остальные граждане этой страны — если даже для преступников в ней созданы такие условия. И как-то очень хорошо понимаешь, за что сражалась Финляндия в 1939 году.

Кстати, подобным образом устроены тюрьмы и в Нидерландах. И в последние годы их всё больше закрывается из-за нехватки заключённых.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про тюрьму в Финляндии, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От Ферганской долины, где я родился, до Хорезма не очень далеко - всего 1 200 км, но именно поэтому я там и не был, а про хорезмский плов читал только в книгах, дающих более чем смутное представление о технологии его приготовления. Но отзывы о плове побывавших в Хорезме знатоков - ...
ОТСЮДА ...
Анна Демешина Какие процессы происходят в психике игрока во время игры? Что заставляет его вновь и вновь делать ставки, подвергая опасности собственное благополучие? Какие силы вырываются из темных и теневых уголков его души? В момент азартной игры происходит снижение уровня ...
Протоиерей Андрей Ткачев - прекрасный православный спикер, просто замечательный. Всегда радуюсь его новым текстам и проповедям. Однажды даже довелось вживую послушать. Обязательно прочитайте свежую статью по-русски думающего человека. Как же приятно слушать людей, думающих и рассуждающ ...
А я сегодня на парковке чуть не подралась. Выхожу из магазина, вижу - стоит товарищ, вполне приличного вида (ну, как приличного - не пьяный в мат, не заросший, не грязный - то есть явно не бомж), смотрит вверх куда-то, и внаглую поливает колесо какой то яркой малолитражки. Не стесняясь ни ...