рейтинг блогов

Финляндия-1

топ 100 блогов sova_f08.08.2019

Предисловие

Вот честно, мы не собирались ехать в Финляндию. Ну так мало ли что не собирались, жизнь, как известно, вносит свои коррективы. В один из моих постов про французскую песню пришел человек из Питера и рассказал, как он любит певцов, про которых я пишу (в особенности из серии 1970-80) и как интересно у меня про них читать. При этом, не владея французским, он любил и знал тех певцов, про которых не знает никто! И побывал на концертах Барбары, Сержа Реджани, Жильбера Беко, Максима ле Форестье… ну вы представляете, как я его полюбила только за это.

Да, я понимаю, что начала издалека, но из песни слова не выкинешь. Продолжаем раговор. Человека звали Владимир Ленько. Оказалось, в Питере Владимир живет на собственном катере, по имени Кэтти. И даже по телику питерскому про него однажды рассказывали.

И вот Владимир предлагает нам пойти на Кэтти в плавание (правильно говорить «в поход»). Я такая прибегаю к Л. – давай! А он: похоже, мать, ты забыла, как 20 лет тому назад плавала на яхте? Ой! – рассказываю Владимиру эту (теперь уже смешную) историю про то, как в море у самого берега меня вывернуло наизнанку раз десять и как мне разрешили плыть за яхтой, чтобы это страшное дело прекратить. А ничего, – отвечает Владимир, – тогда-то и тогда-то я окажусь в Финляндии на озере Сайма, там практически не качает, если знать места.

Мы по свежим следам рассказываем своим друзьям, им тоже нравится идея. Можно прилететь в Питер, доехать до Выборга и начать оттуда, но Л. в Россию, как известно, не въездной. А через Хельсинки – пожалуйста. Сначала Серега нашел дорогие билеты-типа-жаба-давит, но вот вдруг дешевые, с норвегами (а уж относительно тех дорогих точно дешевые) – и ура! Едем!

Вот маршрут: Helsinki – Mikkeli – Imatra – Puumala – Savonlinna – Helsinki

Финляндия-1

21 июля 2019

Полет в Хельсинки компанией Norwegian прямой, что приятно. Викинги изначально казались злыми (требовали 20 евро за предварительный заказ мест), а оказались добрыми – при регистрации дали места рядом без всяких проблем.

Самолет опоздал на час, поэтому мы подруливаем как раз к первому автобусу в Хельсинки-город, 5:10. Рейсовый автобус 615, стоит 4.60 евро. Есть еще экспресс, он сильно дороже. Автобус привозит нас не на центральный автовокзал (Камппи), куда нам надо, а к железнодорожной станции. Методом проб и ошибок выясняется, что до Камппи еще топать минут 10. На улицах – некоторое свинство с точки зрения мусора (фотка хранится в редакции). Пускай мне еще кто-нибудь расскажет, что в Израиле грязно.

Вокзал симпатичный

Финляндия-1

Напротив него – здание с выразительной совой

Финляндия-1

На Камппи мы притаскиваемся в 6:20, наш автобус на Миккели – в 8:30. Камеры хранения работают непонятно как: чтоб понять ее размер, надо ей заплатить 6 денег. Кафе в воскресенье открываются в… 10 утра! Вот как. Спи спокойно, житель Хельсинки. А нежителям даже туалет не очень-то положен. Большой красивый бесплатный туалет открывается в 9, а до того предлагается использовать альтернативный, открываемый телефонным платежом. В конце концов мы дождались товарищей, которые из туалета выходили и любезно придержали нам дверцу. Так что вот, неприветливо встретила нас столица Финляндии (только по возвращении в Хельсинки случайно наткнулись на другой туалет, где можно заплатить живой монеткой).

Нашли однако один рабочий супермаркет, в котором выпили кофе с ужасно милой штучкой (в нижней части снимка). Я такие видела у Киры Финляндия-1 shi_ra в отчете, она называла их "калитками". Их финская вариация называется карельские пирожки, а мы их стихийно назвали лаптями, да так эта кличка и прижилась. Тесто из ржаной муки прояснилось сразу, а вот начинку мы сходу не отгадали. Рисовая каша, ячменная каша? такое и в голову не придет. А вкусные!

Финляндия-1

До Миккели на автобусе 3 часа. Тут уже все отлично: водитель приветливый, даже по-русски немного говорит, сидения мягкие, туалет имеет место быть.

На станции нас встречает капитан и ведет на Кэтти. Первое знакомство с кораблем. Рубка (под псевдонимом "интерфейз" скрывается экран эхолота)

Финляндия-1

Кухня (то есть, камбуз)

Финляндия-1

Сортир – пардон, гальюн

Финляндия-1

Наша каюта. Она же кают-компания. Но взаперти нам сидеть не пришлось, все время проводили на палубе

Финляндия-1

Бросаем вещи и идем гулять по Миккели. Тут симпатичная церковь (на самом деле собор, но по виду церковь)

Финляндия-1

И внутри тоже хорошо. Протестантские церкви подкупают меня своей простотой и скромностью.

Финляндия-1

В городке много деревянных домов – типично финских, как я понимаю

Финляндия-1

В период Зимней войны с СССР (1939-1940 гг), советско-финской войны (Continuation War, 1941-1944 гг) и Лапландской войны (1944-1945 гг) в Миккели располагался штаб финской армии. В этой дырочке под горой был центр связи, ныне музей. Штаб носил кодовое название Lokki (чайка по-фински). Можно было осмотреть музей, но мы не стали

Финляндия-1

а залезли на водонапорную башню, тут обзорная точка.

Финляндия-1

К этому времени уже проголодались, однако 10 денег за вафлю с начинкой + кофе на нижнем этаже башни показались нам неправильной ценой. Потом уж я прочла в тырнете, что вафли те удивительные. Вот всегда так бывает. Ресторанчики по идее на главной улице Миккели, недалеко от причала, но мы как-то не дошли. Увидели симпатичный китайский и там засели. Внутри душно, а снаружи отлично. Капитан вообще сказал, что в Финляндии хорошо кормят в китайских. И тут было хорошо: 12.90 за отличный буфетный обед

Финляндия-1

Заглянули в супер с хорошим именем Карлсон, накупили местной еды.

Финляндия-1

В частности вот этих карельских пирожков, которые мне так понравились утром, и еще интересные хлебцы были с какой-то очень вкусной добавкой. Внешне похожи на мацу, но мягкие и совершенно не пресные. Мне вспомнилось, как у того же Эрленда Лу (но в другой книге) чувак покупал сыр. Потрогал, убедился, что сыр мягок и приятен на ощупь – купил. К моему удивлению, впоследствии оказалось, что эти хлебчики продавались отнюдь не в каждом супере. Облом.

Финляндия-1

Вокзал (видимо, это и написано на вывеске)

Финляндия-1

и украшающие его вертикальные клумбы, красивые!

Финляндия-1

На вокзале стоит вагон Маннергейма, в котором маршал со товарищи ездил по стране, в основном из Миккели в Хельсинки. В вагоне имеются все удобства, необходимые для длительных поездок – восемь спальных мест, салон, кухня и туалет.

Финляндия-1

Построен и начал эксплуатироваться в 1930 году. В 1946 году в последний раз возил Маннергейма. После этого вагон был передан для поездок генеральному директору железных путей Финляндии. Теперь здесь музей, но открывается он один или два раза в год.

Финляндия-1

Потом вернулись на Кэтти (велик капитанский, на нем он разъезжает на суше)

Финляндия-1

Подошли к Кенкьяверо (в прошлом усадьба священника, ныне туристический объект). Вон справа вдали – розовый домик

Финляндия-1

А вот вблизи. Священник тут раньше жил, теперь отель и ресторан

Финляндия-1

Очень мило, куча магазинчиков-сувенирчиков

Финляндия-1

Финляндия-1

Еще какой-то особо вкусный хлеб. Но это мы вечером попробуем, сегодня длинный день.

Финляндия-1

Теперь мы прошли еще дальше от усадьбы (пешком), тут что-то типа выставки образцов ландшафтного дизайна. Было бы очень мило, если б не жара – настоящая, кроме шуток.

Финляндия-1

В жаре виноваты Капланы. Они сами и раскололись: в июне в Белград привезли 34 градуса, и вот теперь в Финляндию 29. Хотели как лучше, но перестарались. Но я-то, я-то хороша. Вольно мне клясться, что летом я в Европу ни ногой, а сама?

Возвращаемся, слава богу, не хочу по этой финской сауне разгуливать. На причале – наша Кэтти. Капитан объяснил, что жовто-блакитной она случайно получилась, никакой политической подоплеки.

Финляндия-1

Справедливости ради надо отметить, что в тени на берегу жить можно. И когда Кэтти на ходу, а ты сидишь на палубе – тоже нормально, а вот на солнце на берегу – плохо. Но слава богу, мы уже на Кэтти, и нам три часа иди до Астувансалми, там у нас будет ужин, ночевка и петроглифы.

Финляндия-1

Вдруг – берег розовых стульев и фонарей (может, тут и есть какая подоплека – не знаю, не спрашивайте)

Финляндия-1

Встречные корабли всех видов и мастей приветствуют нашу Кэтти, это очень приятная традиция, я люблю махать ручкой.

Финляндия-1

Как же там красиво, на этом озере!

Финляндия-1

И спокойно

Финляндия-1

Финляндия-1

Один из Сайменских каналов

Финляндия-1

Камни

Финляндия-1

Помните "Даже к финским скалам бурым обращаюсь с каламбуром"? Вот они, те скалы

Финляндия-1

Острова

Финляндия-1

То самое облачко с серебряной каемочкой

Финляндия-1

А вот и Астувансалми. Мы причаливаем к деревянным мосткам, поднимаемся по деревянной лестнице, ведущей вправо, и задираем голову. Ах! Это лось, самый знаменитый из петроглифов. Еще там есть люди, лодки и всякое прочее. Наиболее старым из петроглифов по оценкам около 5000 лет!

Финляндия-1

Всего здесь обнаружили около 65 рисунков. Мир узнал о них в 1968 году, хотя местным жителям изображения были известны и раньше. Сегодня они находятся на высоте 7-12 метров над уровнем озера, однако во времена создания рисунков уровень воды был значительно выше. Исследователи считают, что художники рисовали свои картины, сидя в лодках.

Финляндия-1

С того же причала есть еще лестница прямо наверх. Взобрались и по ней, поглядели на озеро с высоты

Финляндия-1

Финляндия-1

Закончим вечерней Кэти на причале Астувансалми. Между прочим, мы еще толком не видели Капитана и его Кота. Потому что в первый день фоток хороших не было. Будут в следующем посте, ждите.

Финляндия-1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы сломаем Украину Статья интересная и, главное, от практика.  От меня будет только несколько комментариев в аспекте общественно-​бессознательного. «На большей части войн существует момент, когда одна из сторон, без видимых причин поражения, ломается психологически, люди ...
Недавно у меня спрашивали сколько стоит бензин в Израиле и я малость растерялась, так как около месяца не заправляла машину ( муж ездил на моей, пока покупал себе новую) а тут вчерась наконец-то я выбралась на заправку. Так вот я на вскидку кинула вопрошающему цену 5.89 за литр. А оказывае ...
По всей Центральной России отмены фестивалей -- отменился Грушинский, "Нашествие" и, на удивление, фестиваль "Дикая мята", который должен был начаться сегодня -- и в ночь на сегодняшний день фест отменил губернатор Тульской области, мотивируя коронавирусом. В ночь с 17 на 18-е губернатор ...
Ни разу не сатира Заголовок не совсем точно отображает тему поста. Будут и казнь, и капитуляция, куда им деваться. Но что сначала? По традиции, повешенье военных преступников устраивают после их капитуляции в военной кампании. Однако в нашем случае придется менять порядок, этого ...
 Бедный папа провел день в тайском аэропорте; их даже разместили в какую-то гостиницу. В новостях писали, что в Домодедово отключили электричество, и с этим связаны все неприятности. Привез в подарок духи gucci "flora", как раз их недавно облюбовала. ...