Финансовое планирование на кампании Гудкова

топ 100 блогов maxkatz14.09.2016 Несколько жертвователей (кто отправлял деньги раньше) и некоторые журналисты просят рассказать о финансовом планировании кампании и как так вышло, что деньги вдруг закончились за 4 дня до выборов.

Финансовое планирование на кампании Гудкова

Рассказываю.

В публичных фандрайзинговых кампаниях финансовое планирование не то чтобы вообще отсутствует, но происходит довольно странно. Дело в том, что в начале кампании у тебя нет ни малейшего понимания, какой будет бюджет. Даже примерно — 40 миллионов или 5 миллионов.

Поэтому выстраиваешь план минимум и план максимум, стремишься ко второму, стараешься не опускаться ниже первого и собираешь деньги.
Деньги собираются хорошо, как правило, в начале и в конце. В середине кампании, особенно за 2-3 недели до выборов, у тебя дилемма — ускоряться сейчас или сохранить всё на последний залп.

Последний залп очень важен, но и системная постепенная работа за 2-3 недели тоже важна. При всём желании даже с безлимитным бюджетом не сделаешь за неделю 3 хороших контакта с каждым избирателем.

Поэтому смотришь на то, как идёт сбор, интересуешься у крупных жертвователей, сколько они смогут дать, и фигачишь по максимуму. Мы за 3 недели начали ударными темпами ходить по квартирам (это очень сложно и дорого), ставить много стендов и вешать около каждого подъезда наш плакат.

На последнюю неделю запланировали вообще адский рывок — наняли столько людей, чтобы попадать в каждый ящик каждый день с новым материалом, напечатали их все, назначали высокую оплату и наняли очень много людей раздавать агитацию на улицах. В штаб стояли очереди

Финансовое планирование на кампании Гудкова


Это всё приходилось делать без денег на счету и в сейфе, но с постоянным контролем за ситуацией — если разгоняешь так кампанию, то нужно быть готовым её резко свернуть, если что-то пошло не так. Потому что иначе можно остаться с долгами, а это неприемлемо.

В последний момент несколько крупных жертвователей слилось, а мелкие не ускорились, и я начал тормозить. Стоило ли тормозить месяц назад и сохранить тогда деньги на финал — не знаю. Скорее, нет. Мы бы подошли к последней неделе с отрывом в 15% и бесполезно было бы делать что-либо вообще.

Но мы подошли с отрывом в 4%. Это около 7000 голосов, против всей адской машины админресурса, телека, дворников и прочего. Денег на финал не хватило.

Может, оно и так доедет. Может быть, случится чудо, и за сегодня найдутся эти 3 миллиона (~1 уже нашёлся, люди шлют очень много денег, увидев эту ситуацию).


Чтобы победить узнаваемого кандидата от Едра со всем админресурсом, СМИ и бюджетом в 320 миллионов нужно совершить чудо. Мы пытаемся его совершить, я пишу вам о ситуации как есть. Она тяжелая. Вы можете помочь её исправить.

Решение о том, какие отделы будут продолжать работать в последние дни, мы будем принимать сегодня в 21-00. До этого времени, пожалуйста, напишите мне на почту, если вы хотите прислать деньги, либо присылайте их по реквизитам ниже, а мне отправьте скриншот интернет-банка (на [email protected]). Помогут любые платежи.
Мы просуммируем все отправленные суммы и посмотрим, как можем действовать.

Реквизиты избирательного счета для перевода пожертвования

  • Банк получатель: ПАО «Сбербанк»

  •  
  • Корр. счет: 3010 1810 4000 0000 0225

  • БИК: 044525225

  •  
  • КПП: не заполнять

  • (ИНН указывать при переводе не нужно. Указывайте его, только если банк не даёт вам провести платёж без него: 773709696309)

Номер счета получателя: 40810810238009000160
Получатель: Гудков Дмитрий Геннадьевич
Назначение платежа (заполните внимательно):
Напишите «Добровольное пожертвование», потом ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство (допускается только РФ), адрес постоянной регистрации (прописки), серию и номер паспорта.
!
Важно правильно заполнить графу «Назначение платежа».
Иначе нам придется вернуть деньги.

Инструкции для интернет-банков тут: https://gudkov.ru/donate/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общие потери украинской армии, включая военизированные добровольческие отряды, превысили 20 тысяч человек убитыми. По информации Межрегионального общественного фонда содействия стратегической безопасности численные потери составляют 20 914 военнослужащих. Это число погибших украински ...
Вчера, после вечернего приёма лекарств и перед отбоем, в форточку нашей палаты залетели два комарика и, усевшись под потолком рядом с галогенной лампой, начали громко возмущаться однообразием политических ток-шоу на российских федеральных каналах, явно провоцируя нас на дискуссию. ...
скопившиеся в головах у  части российского населения разгрести не удастся. Равно как не удастся восстановить экобаланс в некоторых местах Планеты  путем уговоров и "штрафов" за нарушение экологических правил.  Жрут и гадят, жрут и гадят. Причем и жрут химию и гадят химией. Г ...
Фото с сегодняшнего марша. Так сколько нас? У нас в стране есть 86% и есть 14%. Те самые 86%, которые уверены, что всё зашибись. Воруют триллионами — но ведь не у нас же с вами они воруют, а у проклятого российского государства. Зато они хорошо бл*дут величие наших геополитических инте ...
Текст депутатского запроса инициированного семейным подрядом Гудковых и примкнувшим к ним дептутатом Пономарёвым, полагаю, видели все Для тех, кто не видел - вот: Полностью - здесь, И комменты доставляют "Проанализировав видео, нам стало ...