Финал Шестой симфонии

топ 100 блогов belan_olga02.03.2020 Финал Шестой симфонии
Петр Чайковский – кость в горле у официальной правящей культурной верхушки. Если бы не он, практически открытый гей, можно было смело объявить, что такая «зараза», как гомосексуализм – это не свойственное русскому менталитету состояние, что геев и лесбиянок надо гнать, преследовать, запрещать и, может, даже  убивать. Но вот как быть с Чайковским? Признанным гением, музыка которого самая исполняемая во всем мире до сих пор? Однажды бедный Петр Ильич под нажимом общественного мнения все-таки попытался жениться на Антонине Милюковой ."...После такого ужасного дня, как день 6-го июля ( день свадьбы - прим. авт.), после этой бесконечной нравственной пытки нельзя скоро оправиться". Протянул несколько месяцев, с ужасом разошелся с женой  и был в таком депрессивном состоянии, что чуть не покончил с собой.
Все  эти факты нельзя вычеркнуть, нельзя передернуть и стереть с лица земли – композитор скрупулезно вел дневники и подробно описывал свои метания. Опять же письма Модеста Ильича, который в гораздо меньшей степени страдал от своей гомосексуальности, был более откровенен и каждый раз, когда брат начинал метаться и пытался «лечиться», подставлял ему свое плечо ну и … мальчиков, вестимо.
Дневники композитора были изданы впервые в 1923 году – и тут же запрещены, спрятаны в госхран. И только через 80 лет снова напечатаны очень невеликим тиражом – в Екатеринбурге, 5 тысяч. Да и то верно: в стране, где гомосексуальность была статьей уголовного кодекса, о каких дневниках гения могла идти  речь?
Уголовную статью отменили, но сейчас Валентина Матвиенко предложила внести подобие такой стать аж в саму Конституцию. И вот тогда геям точно не поздоровиться и никакой Чайковский им не поможет….
Между тем, композитор Чайковский был не одинок  в своих наклонностях.
Нидерландская независимая вещательная компания AVROTROS  несколько лет назад опубликовала имена самых знаменитых композиторов-геев. Среди них:
Жан Батист Люлли (Jean-Baptiste Lully, 1632-1687), уроженец Италии, с 1653 года служил главным композитором при дворе Людовика XIV.
Георг Фридрих Гендель (Georg Friedrich Händel, 1685-1759), немецкий и английский композитор эпохи барокко.
Камиль Сен-Санс (Camille Saint-Saëns, 1835-1921), французский композитор, пианист, органист, дирижер и педагог говорил о себе: "Я не гомосексуал, я педераст!".
Этель Смит (Ethel Smyth, 1858-1944), английский композитор, дирижер и писательница, одна из лидеров суфражистского движения,
Морис Равель (Maurice Ravel, 1875-1937), французский композитор и дирижер, никогда не состоял в браке и утверждал, что женат на музыке.
Франсис Пуленек (Francis Poulenc, 1899-1963), французский композитор и пианист, был одним из первых композиторов, который не скрывал и не стыдился своей нетрадиционной ориентации.
Бендажмин Бриттен (Benjamin Britten 1913-1976), британский композитор, дирижер и пианист, в 1936 году объединил свою жизнь с певцом Питером Пирсом.
Леонард Берстайн (Leonard Bernstein, 1918-1990), американский композитор, пианист и дирижер, встречался в молодости как с мужчинами так и с женщинами. В 1951 году он женился на пианистке Фелисии Монтеалегре . У супругов родилось трое детей. По мере роста влияния движения за права сексуальных меньшинств Бернстайн все чаще открыто высказывался о своей ориентации. В 1976 году он ушел от жены к своему возлюбленному - музыкальному директору Тому Контрану.
Сергей Танеев  (1856 – 1915),  известен не только как автор чудесной музыки, но и своим пылким романом с другим композитором – Антоном Аренским (1861-1906)



Финал Шестой симфонии - один из самых трагических музыкальных  произведений великого русского композитора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время прошлогодней экспедиции в Архангельскую область я уже был в Подпорожье. В тот день шел ливень и поснимать местный храм с дрона у меня не получилось. Вчера в Подпорожье было холодно, но снежно и солнечно. Некоторое время в Подпорожье существовал целый храмовый комплекс, от ...
Все помнят недавний скандал с передачей на "Маяке" о детях инвалидах. Случилось это 4 октября... сегодня 22 октября - руководству радиостанции потребовалось 18 дней, чтобы понять, какие уроды выходят в эфир на всю страну под их чутким руководством... 18 ...
Некоторые люди просто созданы друг для друга, но обстоятельства могут помешать им быть вместе. Иногда им выпадает второй шанс, и тогда история любви превращается в сказку: так и получилось у Бена Аффлека и Дженнифер Лопес. Пара начала встречаться в 2002-ом году и продержалась меньше двух ...
В стране показатель рождаемости демонстрирует неоднородность: где-то коэффициент фертильности высок, где-то не дотягивает до единицы. В одних регионах принято рожать раньше, в то время как в других принято откладывать появление детей напоследок. ...
изотопные исследования неожиданно показали, что бронза наша, рейнландская! ууупс. предполагают, что африканские мастера плавили немецкие браслеты, и делали из них портреты своих почивших королей. а немецкие браслеты доставались им в качестве платы за рабов из побежденных племен , которых ...