Финал эпопеи с дачным водопроводом

топ 100 блогов ammo106.08.2016 Шесть лет назад я купил насосную станцию (http://ammo1.livejournal.com/13899.html). Она обеспечивала работу дачного водопровода, но процесс её установки и снятия вызывал много проблем: станция сама не может всосать воду из колодца и её нужно заливать водой, для чего приходилось использовать ещё и насос Малыш. Многочисленные соединения всё время норовили начать течь, сливать станцию осенью тоже было непросто.

В этом году я решил попробовать всё упростить. Не вышло. :)

Финал эпопеи с дачным водопроводом



Я хотел сделать такую систему, чтобы она ставилась за пять минут (http://ammo1.livejournal.com/734810.html). Вы мне посоветовали купить блок автоматики для насоса, что я и сделал. Блок Калибр БАУ-80Б ставится между насосом и потребителями и по идее должен включать насос при открытии крана и отключать при закрытии. Автоматика эта оказалась крайне капризной и не очень применимой для водопровода. У неё постоянно срабатывает датчик сухого хода и при открытии крана насос не включается. Встроенный обратный клапан практически сразу начал подтекать, вследствие чего насос постоянно включается и выключается при закрытых кранах. Несколько раз мне казалось, что система наконец заработала (я ставил дополнительный обратный клапан, переносил этот блок от насоса ближе к кранам и производил другие шаманские действия), но как только вроде бы всё налаживалось, система опять переставала работать и я снова оставался без воды в водопроводе (http://ammo1.livejournal.com/740244.html).

Наконец сегодня я плюнул, выкинул этот блок автоматики и сделал всё по-другому. Сам водопровод теперь на трубах ПНД (http://ammo1.livejournal.com/743414.html), насос - по прежнему "Малыш", дальше идёт обратный клапан, фильтр и гидроаккумулятор с реле давления от насосной станции. Давление выключения насоса поставил на минимально возможное - 2 атмосферы, включение прина 0.1 атм. "Малыш" накачивает две атмосферы долго (минут пять), но я в него верю - он выдержит.

Система получилась не такой компактной, не такой простой. Зато, она работает. :)

p.s. После этого всего подумываю, а не вернуть ли мне насосную станцию, просто приделав к ней дополнительный насос в колодце для первоначального наполнения. :)

© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«Я в прошлом году, до присоединения, ездил отдыхать в Крым. Свободно, без проблем доехал, хорошо отдохнул. Все доступно, никаких препятствий. А Крым входил в состав Украины. Ну, и как мне это помешало?». Такое вот мнение. Общая идея, лежащая в основе таких соображений, проста. Не важн ...
\о Вы там ебанулись столько постов обсасывать крах картошки? Хватит уже. Ну а я вернулся к своему обычному контенту: к производству ненужных скриншотов и ремоделлингов. 113 Beijing Opera Разработка модели 113 началась в 1963 году в связи с необходимостью создания альтернативы ...
3 недели назад подобрал котенка, девочку, оч. красивую, серую, в надежде отдать кому-нибудь. Неделю назад выяснилось что она болеет лишаем. Выяснилось это после того как им заболели я и Настя. Теперь облазят и страдают от лечения два моих домашних ...
У меня, знаете ли, раздвоение личности. Причем не классический вариант, при котором эти двое друг с другом незнакомы, а семейный - живут вместе и во всем соглашаются. Одна - почтенная вдова, пишет книжки и всех-всех понимает. А другая спонтанная, нетерпеливая, может внезапно вскочить с ...