Философия барахла :) Или как уговорить себя выкинуть лишние вещи.

топ 100 блогов flylady_ru17.06.2010  Пост собственно относительно :) коротенький. Вы храните лишние тряпочки? Кучу старых , но "совсем почти как новых" рубашек мужа, свою старую юбку  " в которую может быть еще влезу", три вышедших из моды платья "а через 10 лет это будет винтаж"?
Ну даже если не вы - то мама, бабушка, свекровь - хранят? Раз вы в этом сообществе - наверняка.

Найдите в вашем городе приличный секонд-хэнд (в неприличный вести как-то неприлично). Нашли? Замечательно.
Затем купите в ближайшем киоске любую газету, в которой есть объявления о стоимости жилья в вашем городе. Купили? Окей.

Идем домой и подсчитываем на калькуляторе стоимость одного квадратного метра жилья в вашей квартире.
Затем проходимся по квартире и считаем площадь (по поверхности пола) шкафов и прочих стеллажей-антресолей, в которых хранится бережно сохраняемое вами (мамой, бабушкой, свекровью) барахло, которое "ну за него же деньги плачены и еще пригодится" Посчитали?
Теперь  умножьте площадь на стоимость квадратных метров. Умножили. Запомните (или запишите) сумму. Уже впечатлила? Это еще не всё.....


Предпоследний этап. Берем себя (маму, бабушку, свекровь), идем в секонд-хэнд и набираем там на эту сумму барахла того качества, которое хранится в шкафах.  Как правило барахло ТАКОГО качества - последняя цена для супер-распродажи. То есть самая-самая низкая.
Набрали? Взвесили? Оценили объем?
Сумму посмотрите на бумажечке? Как, еще не набрали? Ааааа, на эти деньги можно весь сэконд-хэнд скупить и еще на парочку останется?

То есть, получается, на хранение вашего  барахла, которое в сэконде продается за копейки, надо потратить сумму раз в десять большую, чем оно стоит?

Идею уловили? Я тоже. И ужаснулась.
Вы по прежнему уверены, что ваше жизненное пространство, которое стоит таких денег, стоит забивать старым барахлом, продающимся в сэкондах и блошиных рынках за сущие копейки?

И наконец, последний этап. Идем домой и  вдумчиво экономим свои деньги. То есть освобождаем квадратный метр стоимостью пару тысяч долларов от барахла, которое в базарный день стоит пару тысяч рублей.

И радуемся собственной рациональности ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, видимо кому-то президентство достопочтенного Барака Обамы встало поперёк ...
Каждую весну принято говорить о том, что асфальт сошел вместе  со снегом. ...
а что бы вы сделали в самую первую очередь, если бы была внезапная возможность сменить пол на противоположный без каких-либо последствий, но на короткий срок: 1) на полчаса 2) на полчаса, но вы на необитаемом острове, а вокруг - в воде ручные дельфины, а на деревьях - спелые бананы 3) на ...
Уходила с работы, мне все хором твердили - не надо, сейчас начнётся дождь, подожди. Нет, нет, я успею до метро добежать. Я же умнее всех. Дождь, конечно, начался, когда я переходила дорогу. Причем начался резко, по-бразильски - на одной стороне дороги ты приличный человек, на другой - уже ...
...