Фильм "Наполеон Динамит"

топ 100 блогов artyom_ferrier09.09.2021

Сподобился посмотреть этот фильм, наконец (давно многие рекомендовали: хвалили, ругали, но рекомендовали).

Честно признаюсь, смотрел, попивая пиво и попыхивая косячок (в кои то веки позволил себе немножко расслабиться).

Пиво — обычной крепости, косячок — очень мягкий.

И, должен признать, фильм скорее понравился, чем нет.

Вот он весь такой несуразный и нескладный, как главный-заглавный персонаж — но и такой же трогательный, если проникнуться (пиво, косячок, или как ещё).

Он чем-то напомнил мне ту стилистику, в которой в начале девяностых снимались ранние постсоветские «кины для некаждого» (в смысле, претендующие на элитарность отвязные творения, «кино не для всех).

Вот такое же умышленное искривление логического пространства повествования, такие же нарочито чудаковатые реплики и диалоги.

Но там-то, в отечественных творах начала девяностых, в основном чернуха-мрачнуха была, а здесь — нет.

До такой степени нет — что местами и Кустурицу напоминало.

Но вот только не до такой степени динамичный бурлеск, всё же — поумеренней.

Мог бы сказать: «Надо просто посмотреть этот фильм» - но на самом деле не уверен, что надо.

Кому зайдёт — кому нет, и это не от «качества вкуса» даже зависеть будет, и не от жизненного опыта даже (с седых вершин — мы все умиляемся тинейджерской нескладности), а, возможно, просто от настроения.

Мог бы сказать: «Даже странно, что такой своеобразный, совершенно некоммерческий, «артхаузный» фильм вышел в широкий прокат».

Но, он оказался весьма серьёзным успехом — и что-то в нём есть, чтобы он стал успехом.

Впрочем, это не самый любимый мой фильм из числа тех, что сняты были за три копейки на коленке, но оказались очень успешными, культовыми.

Самый, наверное - «Нападение на 13-й участок».

Совершенно другой тематики (криминальной, а не школьной) — но там тоже есть свой Наполеон.

И там-то реально крутой боевик (пусть и снятый за три копейки — но саспенз дай боже какой), а здесь — вот вроде бы «школатская херня про школоту, которая сама не знает, чего хочет», но как-то — тоже цепляет.

Вот какой-то не натужный, а очень уместный такой «примитив» и «сюр».

Да, особенно понравилась перекличка образов главного героя — и несчастной ламы (или альпаки?) его бабушки, которую он (ламу) во время отлучки бабушки всё порывался кормить хрен знает чем.

Вот всё там несуразно, всё вкривь и вкось, весь этот мир вокруг Наполеона и сам он — а как-то трогательно.

После пива и косяка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут много говорили про работу и гораздо меньше про жизнь… лично мне в моей хотелось бы быть на 20 кг полегче и на 20 лет помоложе. Остальное именно такое, как я всегда желала - чудесная страна, класснейшая работа, идеальный муж и шелест ветра странствий… )) Хотела спросить, а о чём ...
От $82+. Многие, наверное, уже подзабыли эту марку... А зря. Ведь АЕ выпускает дешёвые и довольно качественные вещи. А уж по ценам клиранса это просто подарок. Например, можете за необходимые для фришипа $ 82 прикупить весёлых труселей аж 25 шт. А труселя у АЕ на самом деле ...
В третий день нашего новогоднего мини-путешествия мы отправились на экскурсию по Пскову "Влюбиться в Псков за 1 день" , пообедали в ресторане "Покровский" и погрузились в поезд, направляющийся в сторону дома. Псков - один из древнейших городов России. Первые упоминания о городе ...
Я надеюсь, все вы помните пост про фольксвагеновскую «примьеру». Если не видели, то гляньте, чтобы понять, о чем речь.Сегодня мы опять ходили на обед в ресторан «Шато», который через дорогу от этого транспаранта, и вот что увидели:Плакатик до сих ...
Начало. Продолжение. О назначении В.В.Путина примерно с 9-й минуты... Вспомнили времена лихие? Надеюсь, народ России пережив 90-е, получил надёжную прививку от всяких майданов на долгие годы вперёд. Украинским соседям всё это осознать ещё предстоит. Но тут без вариантов. Есл ...