рейтинг блогов

Фильм «Коммандо»: что за странный гранатомет с 4 стволами был у героя Арнольда

топ 100 блогов vsegda_tvoj08.03.2021

Фильм «Коммандо»: что за странный гранатомет с 4 стволами был у героя Арнольда

Помните такой замечательный и милый в своей нелепости и абсолютной неправдоподобности боевик 1985 года – «Коммандо»? В главной роли там снялся Арнольд Шварценеггер, герою которого пришлось спасать от злых террористов свою маленькую дочку. Так вот, в нескольких моментах у Арни в руках мелькает странный гранатомет с четырьмя стволами. Действительно ли такой когда-нибудь существовал?

Знаменитый фильм. |Фото: rock-cafe.info.

Знаменитый фильм. |Фото: rock-cafe.info.

 

Хотя фильм «Коммандо» это известный образец «реалистичных» боевиков, с гранатометом там все в порядке. Стреляет он, конечно же, по-киношному, однако в принципе такая модель оружия действительно существует. Называется гранатомет M202A1 FLASH. Последнее слово переводится как «вспышка» и при этом является обратной аббревиатурой от «Flame Assault Shoulder» (по выделенным первым буквам каждого слова).
История про семейные ценности. |Фото: yandex.com.

История про семейные ценности. |Фото: yandex.com.

 

Интересный факт: американский кинофильм «Commando» («Коммандос») был снят в 1985 году режиссером Марком Лестером. На главную роль был выбран Арнольд Шварценеггер, который сыграл отставного полковника Джона Мэтрикса. Сюжет фильма незатейлив: террористы похищают у главного героя дочку с целью шантажа, требуя от него убить президента одной латиноамериканской страны. Однако, Мэтрикс обманывает террористов и находит способ спасти своего ребенка, проложив к спасению дорогу из трупов! При бюджете в 10 млн долларов фильм смог собрать аж 57.4 млн долларов. Сегодня «Коммандо» считается одним из классических боевиков 1980-х, порождая тонны «пасхальных яиц» в массовой культуре.
Гранатомет настоящий. |Фото: flipboard.com.

Гранатомет настоящий. |Фото: flipboard.com.

 

Разработан гранатомет был в 1968 году инженерами Эджвудского арсенала корпораций «Нортроп». Главной особенностью данного оружия (как несложно заметить) является наличие сразу четырех пусковых трубок. В них заряжаются 66-мм зажигательные реактивные гранаты М74 с ракетным двигателем. Предназначен гранатомет для поражения живой силы противника и обстрела фортификаций. Действие зажигательной смеси, которой заряжены боеприпасы M202A1, превосходит по своей эффективности напалм.
Вот эта прелесть. |Фото: imfdb.org.

Вот эта прелесть. |Фото: imfdb.org.

 

Кстати, о напалме. Вьетнам стал одним из главных полигонов испытания американского оружия в XX веке. Собственно, гранатомет M202A1 FLASH также был впервые применен именно там. В войска он поставлялся как замена для традиционных пехотных огнеметов, которые не менялись в армии США со времен Второй мировой войны. Оказалось, (вот же неожиданность) что стрелять зажигательными снарядами по удаленным укреплениям намного эффективнее и безопаснее для личного состава, чем пытаться подползти к ним с баком горючей жидкости за спиной.
Используется по сей день. |Фото: topwar.ru.

Используется по сей день. |Фото: topwar.ru.

 

Наверняка, многих интересует вопрос: а можно ли пальнуть из всех четырех стволов сразу? Ответ – да, можно. Гранатомет M202A1 может вести огонь в двух режимах. Первый – классическая стрельба одиночными. Второй – залповый режим, который выпускает все заряженные в данный момент реактивные гранаты разом. Предельная дальность стрельбы гранатомета составляет 730 метров. Эффективная дальность стрельбы по групповым целям – не более 640 метров. По одиночным целям – лишь 200 метров.

Производится и используется гранатомет по сей день.

Непосредственно стрельба из M202A1 на 1 минуте 25 секунде:

А вот немного хроники:

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:





Фильм «Коммандо»: что за странный гранатомет с 4 стволами был у героя Арнольда

И не забудьте:
Фильм «Коммандо»: что за странный гранатомет с 4 стволами был у героя Арнольда Подписаться на мой Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На острове Врангеля повар некоторое время прикармливал медведицу с медвежонком. А однажды вместо еды бросил животному взрывпакет. На видео сам момент взрыва не попал, виден только взрослый белый медведь, который катается по снегу от боли, оставляя за собой кровавые полосы. За кадром - неск ...
Истерику вида «Отходящих из Херсона 20.000 наших бойцов расстреливают на переправе в спину». Это 100% фуфло по двум причинам. Во-первых, прямо сейчас взорван Антоновский мост. Взорвали его мы. Взорвали ПОСЛЕ отвода своих сил с правого берега. А во-вторых, и это главное, вывод наших ...
Я в задумчивости. Это пионеры варят «суп с котом» или кот застигнут за преступлением пожирания котлет в столовой? Бдительная пионерка, судя, по всему составляет акт. Старина-повар с дореволюционным стажем, предчувствуя спинным мозгом тюремную шконку, пытается обратить все в ...
...
В прошлом году 3-НДФЛ на налоговый вычет подали в начале февраля. В этом году еще конь не валялся, поскольку кое-кто только сейчас почесался забрать из клиники свои стоматологические справки. Села заполнять бланки. Не спрашивайте, почему это делаю я. Хотя чего там. Если это не сделаю я, ...