Филипп Черепанов и его потомки

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»26.12.2014

  Филипп Черепанов и его потомки

 

Филипп Черепанов - мой прадед. Действие происходило в селе Быстрый Исток, на Алтае. – В  далекий от нашего времени год пришла в Быстрый Исток семья старообрядцев Черепановых. Она была многодетная, но нам известны из ее состава лишь имена двух сыновей:  Дмитрия и Филиппа. 

Хочется сделать оговорку.  В архивных документах Быстроистокского района сохранилась запись еще об одном Черепанове – Василии Дмитриевиче, семья которого прибыла в Быстрый Исток  из Акутино (теперешней Акутихи). Дата его рождения – 1720 год. Хоть и носил он отчество Дмитриевич, но по приблизительным подсчетам годов не мог приходиться Дмитрию сыном, он был старше его почти на столетие.

Возможно, что  это другой род Черепановых. Но может статься и так, что именно этот Василий был первым Черепановым, пришедшим в наши места, а Филипп был его потомком. Так как этот факт пока не подтвержден никакими документами, оставим его как предположение. А первым коленом рода будем считать тех старообрядцев Черепановых, у которых были дети Дмитрий и Филипп. Мальчики стали вторым коленом.

По причине Раскола православной церкви приехала семья староверов Черепановых в Быстрый Исток в далёкий от нашего времени год. Они всем своим родом покинули родные места, уехали далеко за Урал. Долгое время  добирались  в дикий и в то время малонаселённый  Алтай. Все семьи рода поселились здесь в разных местах, близких к Быстрому Истоку, поддерживали связь, но жили скромно, старались не привлекать внимание к себе. Семья наших прародителей была многодетная, в ней рос мой прапрадед, Филипп Черепанов, от которого в селе Быстрый Исток пошли   ветви этого рода. 

         Оставшись верной своей старой православной вере, семья моих предков по линии мамы, Черепановой Екатерины Михайловны,  поселилась  в селе Быстрый Исток. На берегу реки с одноимённым названием наши прародители  вырыли землянку, в которой и жили какое-то время. Потом семья беглых староверов построила себе большой дом на окраине села, здесь же, на берегу Быстрого Истока. Видно было, что жили они в родных местах в зажиточной семье. Без денег такой дом не возможно было построить. Родители Филиппа Черепанова занимались  крестьянским хозяйством, жили замкнуто, посторонних в свой круг общения не пускали. Да это и понятно, семья-то была беглая, и не всем нужно было знать, почему верующие люди оказались в этом месте и в таком положении.

 Как-то ещё в детстве я была в Быстром Истоке в гостях у  Арины Ивановны Душкиной. Это – двоюродная сестра мамы. Было лето, и мы находились с ней во дворе её дома.  Вот так  судьба наших предков была связана с судьбой нашей России, из-за  судьбоносных преобразований в православной церкви.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До меня он был никем - работал на ничтожной работе, ничего не имел. Сейчас у него огромное предприятие с филиалами в разных странах, а кто ему помог всё это получить, кто его поддерживал, ободрял, утешал? - Я, и этот не благодарный человек сейчас не хочет отдавать мне мою долю совместно на ...
...
...
Что такое сдавать позиции, я впервые поняла этой зимой. Зиму я любила всегда, снежную, морозную, сугробистую. Последние годы с зимами Москве не везло, то тепло, то дождливо было, то никак. Не межсезонье, а внесезонье, выброс из порядка, ни то, ни се. И вдруг выдалась зима-зимушка, просто ...
"Если бы кошачье мурлыканье продавалось в таблетках, фармацевтический рынок получил бы идеальное средство против депрессии." Алексис Ф. Хоуп ...