рейтинг блогов

Февральские бои за опорный пункт "Зенит"

топ 100 блогов twower04.07.2015 Старший лейтенант Ю.Брехаря из 40-го отдельного мотопехотного батальона (в прошлом - батальон "Кривбасс") 17-й отдельной танковой бригады ВСУ описал бои в начале февраля за ОП "Зенит" под Дебальцево. Статью на "Цензоре" разбавлю скриншотами с фейсбука самого Брехари за тот период. Обратите внимание, что все атаки бронетехники, в основном, отражались огнем из ПТУР:

*****
Немного об ОП "Зенит"
13 января 2014 года принял командование ОП "Зенит", как проходила там служба до меня не знаю.
Позицию получили от 25 батальона, в инженерном плане оборудована она была хорошо, полазив по позиции и почертив схему стал понятен инженерный замысел.
Накопано было много, блиндажей только 11 штук. Единственный очень нехороший момент состоял в том, что входы в блиндажи были без поворотов обращены в сторону противника.
Позицию немного пришлось доработать для круговой обороны, добавил американских ячеек (подкова). Грунт адский сланец, ковш экскаватора заглубился по пояс и дальше тупо шкрябал пласт.
Докопали и оборудовали новую позицию в северной части почти перед оврагом. Позиция получилась недоделанной до конца, единственный экскаватор который был в секторе поломался не доехав до нас. Поэтому доделывали лопатами. Для нормального блиндажа не хватило бревен, да и после оттаивания грунт начал осыпаться. Но в остальном позиция (пост "Дальний") получилась хорошая и укрывала хлопцев при обстрелах на совесть.
Но в целом огромное СПАСИБО 25 ОМПБ "Киевская Русь" за позицию. Объем работы проделан огромный и практически все было использовано. То что пришлось дорабатывать, ну так путь к совершенству бесконечен.
Думаю, в итоге из этой позиции удалось выжать максимум эффективности. За все время дебальцевской битвы потери Зенита:
1 перелом ноги
2 вывиха конечностей с разрывом связок
1 легко контужен, от госпитализации отказался, выходил со всеми
Давидчук "Тачанка" - сильная контузия с переломами ребер, как результат попадания прямо над входом в блиндаж с последующим обрушением. (хлопцы стройте входы с поворотом, дедушку взрывной волной швырнуло вдоль блиндажа в стенку). 16.02.2015 эвакуировали пешком на "Валеру", откуда на МТЛБ 128 бригады вывезли в Артемовск с их ранеными.
Все вывихи и переломы получены в результате падения в ямы. Реально нарыто было столько, что черт ногу сломит пока дойдет. Но при обстреле ныряй куда хочешь. Как-то с "Дальнего" с пересменки на КП пришли два кома грязи, один голосом Сереги "Стоматолога" сообщил, что ныряли с биноклем в капонир.
После этого вступления перехожу к бою с танками.

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Собственно бой за Новогригорьевку начался 7 февраля с пробной атаки.

Суббота. 7 февраля 2015 года.

Сильный артобстрел с утра.
С ОП "Копье" предупреждают о гостях.
Наступление встык между "Зенитом" и "Зозо" 4 танка, 2 БМП, пехота. Для маскировки на одном из танков был поднят украинский флаг.
Такое можно увидеть только у Бондарчука в "Они сражались за Родину". В интервалах между танками идут цепью автоматчики, сзади из БМП высаживается еще живая сила.
Работаем всем что есть, ЗУ, ПТУР, пулеметы.
Ответный огонь свидетельствует о том что противник не понимает откуда по ним работают.
Пехота залегает под огнём.
Танки сильно отрываются от пехоты.
Удачное попадание нашего ПТУР в БМП противника. Машина задымила, вторая помчалась на помощь цеплять на буксир. Танки включают фару-луну. Наши птуры цепляют провода и сходят с траектории.
Противник доходит до дороги со стороны "Зозо", встречает там сильный огонь и начинает отходить.
Отбились.
Близким разрывом сильно поврежден двигатель БРМ "Тачанка" Снова артобстрел и птуры. Прямым попадание ПТУР уничтожен наш БРДМ Конкурс.
Февральские бои за опорный пункт Зенит

Ладно, пробоину закрываем картонкой, выдвигаем направляющие с отстрелянными контейнерами. Они ещё раз купятся на эту обманку.

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Вечером комбат делился оптимизмом, сказал "завтра воскресенье, будет тихо, они православные значит пойдут в церковь". На что я заметил "слышал, что на той стороне буряты, так они буддисты, им в церковь не нужно". В общем поржали.

Воскресенье. 8 февраля 2015 года.
Воскресенье, кто-то идёт в церковь...

Февральские бои за опорный пункт Зенит

6:40 под прикрытием ограниченной видимости началось наступление на Новогригорьевку. Ротная тактическая группа в количестве 7 танков и 2 бмп скрываясь за посадкой на расстоянии 1км проскакивает к Новогригорьевке. Танки с десантом на броне в количестве до 40 человек, ворвались на окраины посёлка. "Зозо" принимает бой. Танки противника разгружаются от пехоты, дают ей временное прикрытие и отходят на север по дороге на позиции "Зенита".

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Первый танк (Т-64 id 4288) порвали всем что было ПТУР, выстрелы пушки Гром, рпг, ЗУ. Танк влез на холм, заглох и загорелся.

Февральские бои за опорный пункт Зенит


Работает зенитка, ближний танк разгорается
Дед зенитчик: Горить, горить, Саня!
Не разобрал что говорят
Вася зенитчик: та дай же жінці показать що не на курорті був #лять
Дед зенитчик: так х#й покажешь, давай заряжать
Работает ПКТ
Серега "Руся" агсник: разрывы видишь?
Рома "Север": дальше дальше от развилки и получается правее метров 25
Это корректируют работу АГС "Джахада" или "Русю"
Чапай: та ты что, левее левее бери
Чапай: дальше дальше Руся бери, где-то метров 200
Серега "Руся": двести дальше, в сторону также?
Чапай: да, огонь-огонь
Вася зенитчик: патронів накидали? Ой о#єть горить! Чотири танка сбить, лять с утра.
Вася зенитчик: так може зенитчикам отпуск
После этой фразы Витя "Старшина" высунулся из воронки в которой временно оборудовали КП, погрозил дулей и крикнул "Хрен вам, все вместе пойдем!"
Рома "Север": огонь-огонь
работает ПКТ
Вася зенитчик: танчики-танчики-танкчики
дальше шум ветра не дает разобрать

Тем временем пока наши решают кому честь на захват танка, приезжает БМП противника и становится за подранком.
Ставят дымовую завесу. Все, упустили танчик.
Ведем огонь из ЗУ в том направлении. Рвётся БК на танке. Дым рассеивается. Потянули подранка.
Витя "Музыкант" всаживает ПТУР в БМП, она задымила и встала, из-за посадки выскочила другая и пробует взять на буксир. Пробуем их достать, но мешают складки местности. Потянули БМП.
Витя "Музыкант" всаживает еще одну ракету в зад БМП. Снова встала и жирно задымила черным.
Не бросили, утянули в посадку, черный дым сменился на серый, затем на белый.
Феерично детонирует БК на Т-64 id 5358, вроде только что был танк, потом из башни ракетный факел, конкретнейший БУУУМ и танка нет, в воздухе крутится башня.
Подойти и сделать фото удается только с ближним танком, когда с него снимали НСВТ. Те два в поле сфотографировал как мог.
Мои фото затем будут доредактированы на lostarmour.info.

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Февральские бои за опорный пункт Зенит

В ходе боя уничтожили с подрывом боекомплекта 3 танка, еще один танк был сильно поврежден, но его смогли потушить и утянуть. Досадно, но ладно, чинить его будут долго. Два что в поле сильно разорвало, слева виднеется отлетевшая башня. Посередине между танками стоял подранок который уполз.
Сообщили, что еще один танк был уничтожен возле "Зозо". В бою отличились все, зенитчики и противотанкисты, операторы пушек БПМ, АГСники и пехота. Работы хватило на всех, хотя конечно такого применения зенитки в учебниках нет.
Сейчас особенно прикольно смотрятся фотографии группы Мозгового, которая машет ручками со своего уничтоженного танка Т-64 id 4288.

10:25 Заметили возле этого танка танкиста который явно был ранен и пытался ползти. Выслал группу на захват. Взяли наводчика танка, потом отправил медика "Матвея" оказать помощь.
[Код для встраивания видео, увы, старый, ЖЖ не воспроизводит, поэтому если смотреть, то только на сайте "Цензора"]

Насчет гранаты прокомментирую: его взяли с гранатой Ф-1 в руках, умирать наводчик не хотел, потому отдал гранату. Она потом так и стояла окровавленным сувениром на КП.
Обкололи обезболивающим, промыли перекисью раны и ожоги, забинтовали, перенесли на кухню, туда притащили кровать, матрац, одеяла, закутали, разогрели печку, чтобы не мерз.
Я пришел пообщаться с ним, спросил какие жалобы.
Он: "Рука ранена, нет пальца на ноге, нет уха".
Я: "Глаза?".
Он: "Глаза в порядке".
Медик "Матвей" уверил, что раненый стабилизирован и пригоден для транспортировки в госпиталь.
Так что если не считать ругань и угрозы (которые не мешали продолжать обрабатывать раны), то отнеслись мы к нему как к человеку попавшему в аварию.
Отвечая на вопросы пленный сообщил размеры атаковавшей группы и цель - закрепится в Новогригорьевке. Ночью его забрал для передачи в разведку Паша "Черпак".
Сразу после того как уехал Паша "Черпак", начался обстрел Градами. В то место где лежал раненый попал снаряд.

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Западнее нас, в направлении с юга на север, на малой высоте пролетает двойка реактивных самолётов. По докладам постов идентифицировали как СУ-24. Запрашиваю штаб, с "Копья" прикалываются "это наш или фашистов?". Штаб сообщает что нашей авиации в этом районе нет. Значит фашистов.

Понедельник. 9 февраля 2015 года.

Февральские бои за опорный пункт Зенит

Пользуюсь утренней тишиной, иду с группой к ближнему танку что-нибудь полезное отвинтить. Все вспоминают анекдот "а я магнитолку сниму".
Хлопцы сняли НСВТ, я пофотал технику. Заказал у штаба станки для пулеметов ПКТ и НСВТ. Естественно ничего такого нет, потому хлопцам пулеметы отданы в кружок "Умелые руки".
Из бревна, проволоки, гвоздей и рукояток с отстрелянных РПО-А "Шмель" получается вот такой станок для ПКТ

Февральские бои за опорный пункт Зенит
24 Апрель 2015 г.

Таким образом мы обзавелись дополнительными пулеметами.
Затишье заканчивается ближе к 10:00
Идут артобстрелы и накопление противника. Пробуют в разный местах.
Как обычно сильно портится погода, видимость падает до метров 200, потом 100.
Ревут реактивные снаряды, в воздухе хлопок, затем множественные разрывы.
В блиндаже ощущение такое, словно в спортзале кто-то мешок с баскетбольными мячами сверху высыпал.
Предположительно "Смерчи" закидывают Новогригорьевку и нас кассетами.
Слышу про авиаудар по соседям. Подтвердить не могу, потому как летало много реактивных снарядов. Да и смысла в плохой видимости атаковать авиацией, смерчи с кассетами не хуже справляются.
Пропала связь. Как потом выяснилось, взрывом снесло батальонный ретранслятор. Слышит меня только сосед "Кремень" на "Зозо".
Ближе к 16:00 противник пошёл в атаку. Пехота, один танк и пара БМП.
Серега "Органист" отоварил БМП птуром, сильно задымила, её оттянули.
Витя "Музыкант" сделал залп ПТУРом, но их спасли ветки в посадке.
Дальше БМП пользуясь защитой кустов стреляла прямо через ветки.
Танк решил всех надурить и полез через кусты в северной части. Вылез в метра 200 от позиции и попер на нас.
Через всю позицию с южной части его поприветствовал в башню птуром Саша "Скрипач".
Танк встал оглушенный, повторялась ситуация как со вчерашним первым трофеем.
Их пехота лежит в кустах в 800 м и боится высунуться, танк встал перед нами без прикрытия.
И начал получать из РПГ, летело РПГ-22, РПГ-26, РПГ-7. И мазали и попадали.
Саша "Панда" гранатометчик пробил из РПГ-7 в борт над катками.
Ну думаю, сбили гуску, теперь он наш.
В запарке боя Макс "Консул" подал в руки Роме "Северу" РПО-А, конкретный БУУУМ, башня танка скрылась в огненном облаке, в стороны полетели уже лишние детали.
Но механик очухался, танк завелся и задом пополз в спасительные кусты.
По батальонной рации слышу на "Зозо" за нас болеют, как за боксера на ринге.
"ЗЕЕЕНИИИТ! Давай! Бош! Зенитик давай, бей, бош их".
Говорю "Вы еще шайбу-шайбу покричите, спугнули криками, уполз танк".
Танк отполз за холм и заглох там. Пехоту их зажали АГС-ами, хотели выслать группу с гранатометами и добрать подранка, но те вызвали заград огонь.
Нам не давали высунуться дальше позиции до темноты. Пока не пригудел их тягач и с надрывным гудением не потянул танк на Боржиковку.
В целом после этих трех дней все последующие атаки выполнялись только пехотой, техника высовываться из кустов уже не пробовала.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы хотели пересмотра приватизации? Он, конечно, будет. Его даже готовят и обосновывают. Но не такой, как вы могли подумать. Итак. Большинство населения страны не способно платить за содержание собственного приватизированного жилья суммы, требуемые для его нормальной эксплуатации. Об ...
Перед вами один из самых простых и самых эффективных тестов на внимательность. Пройдите его и это будет не только проверкой, но и тренировкой. Очень важно выполнять его без помощи курсора. Задание 1 - Найдите букву "C" в это толпе "О" (она там точно ...
Мне как островитянину было невероятно приятно отдыхать на острове, только другом, в другом море, под другим небом. С детства слышал разговоры об особом менталитете жителей островов, особенно маленьких. В чём эта отличие особенность? Думал над этим и даже сделал ...
Вот у меня стали волосы дыбом, когда за один вечер несколько дней назад прочитиал вот не нарочно, не в какую гадость лазал, а раз ДЕСЯТЬ, а о том, то попов нужно убивать из нравственных, понятно, соображений, средневековье, апофеозом которого, ...
Единственный в мире атомный транспортный корабль - лихтеровоз "Севморпуть" - прошел все ходовые испытания и возвращен к жизни специалистами Атомфлота. Ремонт длился 2 года, и уникальный корабль успешно введен в строй силами работников 82-го и 10-го судоремонтных заводов, расположенны ...