Феодалы из РЖД хотят драть с зайцев европейские штрафы

топ 100 блогов whitehowk25.08.2010 Начальник департамента пассажирских сообщений компании ОАО "Российские железные дороги" (РЖД)Геннадий Верховых предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в электричках со 100 рублей, ныне действующих, до европейских стандартов - 60-80 евро, то есть минимум до 2,3 тысячи рублей.

По его словам, "Существенный ущерб пригородным перевозкам наносит безбилетный проезд, одной из причин которого является низкая эффективность привлечения к ответственности в связи с размером и порядком взыскания штрафа, установленным КоАП",- сказал Верховых.
Он отметил, что низкий размер штрафа, поступающий в бюджет, делает его символичным платежом. Верховых напомнил, что полномочиями по взысканию штрафа за безбилетный проезд был наделен Ространснадзор. В настоящее время, по его словам, эта функция ни за кем не закреплена.
"По нашему мнению, возможно несколько вариантов внесения изменений в нормативно-правовые акты, направленные на пресечение безбилетного проезда.
Одним из таких вариантов Верховых назвал увеличение суммы штрафа до "хотя бы европейских стандартов".
"Там цифры колеблются от 60 евро: в Швейцарии - 60 евро, такая же сумма примерно в Германии, во Франции - 80 евро",- уточнил Верховых.
Верховых отметил, что РЖД предлагает наряду с увеличением суммы штрафа передать взыскание платежей перевозчику.
Также в качестве вариантов решения проблем безбилетного проезда Верховых назвал внесение изменений в устав железнодорожного транспорта без изменения КоАП и решение вопроса законодательным образом в субъектах Федерации путем передачи полномочий перевозчику.


По словам Геннадия Верховых, тариф на проезд в электричках в Московской области в 2011 году может составить 25 рублей за проезд в пределах одной зоны, что в 1,5 раза выше нынешнего уровня.

"Сейчас в Московской области тариф 16,5 рублей за зону По нашим оценкам, он может составить около 25 рублей", - сказал Верховых.
В предыдущий раз цены на проезд в электричках Москвы и Подмосковья были повышены с 1 января 2010 года. За одну зону в Подмосковье пассажиру по новым тарифам нужно было заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей. В 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья. Повышение тарифов вызвало недовольство населения, на железной дороге увеличилось число "зайцев".

Говорить о возможных сроках начала действия увеличенных штрафов Верховых затруднился, отметив, что с данной инициативой РЖД обращалось в Минтранс.
"Это сложный вопрос. Мы сейчас ищем поддержки в Минтрансе, там пока не находим. Там (в Минтрансе) мнение бытует, что это не дело государства, а взаимоотношения перевозчика и пассажира, хотя мы видим уже, что это какое-то бедствие",- сказал Верховых.

А не являются ли бедствием для всей России в целом охуевшие в конец чиновничишки и эти самые "монополии"? Может, и зарплаты для начала европейские установить в две штуки евро, а? Да, вы главное не забудьте охрану помощнее к контрам приставить "во избежание", а то мало ли... И нанимайте юристов получше, а то что-то проблемы у вас с судебными делами-то... Напомню, что в связи с обращениями граждан, а также Общества по защите прав потребителей Генпрокуратура провела проверку, признав взимание платы за пересечение границы Москвы и области незаконным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я читать люблю. А если книга иностранного автора, ещё люблю узнавать из повествования что-то «стороннее», не связанное напрямую с главными героями, с линией сюжета. Какие-то мелочи бытовые, социальные, то, чего не будет в учебниках по истории зарубежного мира, прошлого и современного. ...
Друзья, вот в комментариях к прошлому посту вы пишите, что я не похож на себя, и пост странный, и в город не влюбился как в Тоскану. Конечно, все это верно, мне скоро сорок и в любовь с первого взгляда я почти уже не верю ) Конечно же, я давно не туристический блоггер, что вижу, то пою ) ...
В Киеве оппозиция решила повторить события 2004 года, когда длительная серия протестов в центре украинской столицы позволила ей прийти к власти. Как и 9 лет назад, в городе собрались тысячи людей, а на площади Независимости (Майдане) и Европейской площади начали строить палаточный ...
Лиля Ким показывала шикарное письмо, с помощью которого ей удалось отбиться от претензий школы, где учится дочь. Письмо приведено на русском и на английском. https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/871259469742367 Вся коммуникация подобного типа не совсем про язык. Она про знание, ...
Я в очередной раз иду гулять по вечернему городу. Вслушиваюсь в звуки, вдыхаю прохладу, пытаюсь понять характер тишины. Дохожу до центральной улицы и радостно замечаю, что на улице появились люди. Они сидят за большими деревянными столами, поставленными рядом с небольшим магазином, ...