рейтинг блогов

Фенхель: секреты редкой культуры

топ 100 блогов tasha_jardinier15.07.2021
Фенхель: секреты редкой культуры

Сладкий укроп — так часто называют фенхель. Однако это не укроп! И культура редкая в  частных огородах. А раз так, то и удается вырастить не всегда и не каждому.

Про агротехнику напишу как-нибудь в другой раз. А вот про сбор урожая и хранение спешу написать. Ирина сподвигла меня на этот пост.

Как определить, что пора срезать « кочанчики» ? Во-первых, правильнее считать разросшиеся и сомкнувшиеся черешки луковицей. Во-вторых, сортов много и сроки поспевания не у всех одинаковые. Если вы не записали дату всходов, то ориентируйтесь на размеры и цвет фенхеля. Как только луковица достигла диаметра в 7-10 см — срезайте! Цвет должен быть белым, даже если вы не окучивали песком. Я, признаюсь, не окучиваю, предпочитаю сажать самоотбеливающиеся сорта.

Если затянуть с уборкой, то из центра луковицы появится цветонос. Но это не значит, что «всё пропало». Семена фенхеля — это драгоценность. И в качестве приправы. и как лечебное средство.

Если урожай богатый, то луковицы фенхеля хранят в подвале, закопав в песок. Если вы вырастили 3-4 штуки, то фенхель отлично будет себя чувствовать неделю в холодильнике.

У меня фенхель используется практически полностью. Луковицу в салат, на гриль или запекаю с рыбой, курицей или бараниной. Зелень — в салаты и напитки. Лишнюю замораживаю или сушу. Черешки зеленые тоже не выбрасываю: замораживаю порциями. Вот эти самые черешки зимой прекрасно уходят в куриный или рыбный бульон, в сладкие напитки.

Семена же начинаю собирать, когда они приобретают пепельный оттенок. Сушу, обмолачиваю и храню в стеклянной баночке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пословицы про мужчин и женщин очень разнятся. Например, женщина на корабле - к беде. А ведь не говорят: мужчина в купе - это трагедия. А про мужчин: мужик сказал, мужик сделал. Давайте тогда до конца договаривать: мужик сказал, женщина ...
На почте увидел рекламу (первое фото). Поскольку я - носитель русского языка (второе фото), попытался декодировать слово в рекламе. Так и не сумел. То ли я недостаточно русский, то ли криейторы почта.ру чрезмерно гениальны :-) ...
Прокуратура Республики Крым обжалует в апелляционном порядке третий по счету вынесенный присяжными заседателями оправдательный приговор 26-летнему Александру Буянову, который обвинялся в избиении и смерти бомжа, которого подозревал в нападении на свою тещу. - Третье судебное ...
Пару лет назад один украинский исполнитель подарил жене на Новый год бриллианты. Совхозная девка, конечно, обрадовалась, запилила подарок раз пять под разными углами в Инстаграм, а потом, уже после развода, оказалось, что брюлики даже в ломбард не снести -- подделка. Блестят красиво, но ...
Пора может уже, не? ...