Феминизм и жизнь

Писательница анти-феминистка vs. Настоящая феминистка и писательница (надеется однажды стать)

По сути, это карикатура и на феминисток, и на патриархальных женщин одновременно. Я даже не уверена в том, кого именно пытались высмеять - в феминистке я вполне узнаю себя в моменты увлечения написанием какого-нибудь поста ))) Думаю все же, что картинку нарисовала какая-нибудь феминистка со здоровым чувством юмора :)
Или вот еще

Гадость, конечно, но тоже смешно же :)
Эта картинка натолкнула меня на вопрос: а как ваше окружение относится к тому, что вы – феминистка? (или что вы разделяете про-феминистические взгляды)
Вообще, говорите ли вслух «Я – феминистка»? Говорите ли с окружением о феминизме? Произносите ли при этом ужасное слово на букву «ф» или нет? Если да, то какие реакции наблюдаете?
Делаете ли в обычной жизни что-то такое «феминистическое», что выбивается из «нормы» и привлекает внимание? Как разруливаете? Интересно!
Напишу про себя. Поскольку я осознала себя феминисткой не так давно (около года? но мысли в направлении появлялись гораздо раньше – обнаружила это, перечитывая свой жж), к тому же основную часть этого периода живу в Японии, то мне пока вроде бы даже не приходилось заявлять о своей феминистичности вслух – как-то не было подходящих ситуаций. Но, например, я озвучивала свои взгляды на брак в разговорах с японскими коллегами – говорила, что замуж не пойду )) А тут брак – это святое, типа все девочки этого хотят (как оригинально, не правда ли).
Зато в виртуальном пространстве я не прячусь! Серьезно, я поначалу про феминизм писала только под замком. Сейчас мне уже даже трудно понять мотивы такого поведения. Наверное, я стеснялась - но чего?.. ))
Знаю, что сейчас могу сказать любой/любому, что я феминистка (и горжусь этим) и в реале. Мне кажется, что это важно – говорить об этом вслух. Что если бы больше «обычных» женщин открыто называли себя феминистками, то отношение других женщин (не-феминисток) к феминизму могло бы измениться в лучшую сторону. Потому что у многих в голове сидят стереотипы про каких-то фем-чудовищ – понятно, что это мужчинки постарались запугать. «Если не будешь женственной и покорной, станешь ужасной и страшной как эти феминистки, и я не буду тебя любить!» А в нашем обществе любовь мужчины воспевается как наивысшее благо и цель жизни каждой женщины, и женщины пугаются и спешат откреститься от «ужасных феминисток». Так появляются женщины, которые себя феминистками не называют, но ими по сути являются, а также высказывают очень феминистические мысли :)
Хотелось бы это изменить. Может, надо одежду с надписями носить? Мне вот этот зайчик-"злая феминистка" страшно нравится! Хочу такой балахон!

|
</> |