рейтинг блогов

Феминистическое

топ 100 блогов zajcev_ushastyj11.02.2014 Не очень люблю эту тему, но вот...

Вчера японский Гугль украсился картинкой:
Феминистическое
При нажатии на картинку выкидывало на статью в японской же Википедии про Райчё Хиратсуку.

Если коротко, то Райчё Хиратсука (平塚 らいてう,ひらつか らいちょう) - одна из первых японских феминисток и 10 февраля - ее день рождения.
Феминистическое
Настоящее имя - Хиратсука Хару 平塚 明, родилась 10 февраля 1886 года в Токио в семье высокопоставленного госслужащего правительства Мэйджи. Отец Хару - выходец из древней самурайской семьи, основателем рода считается Хиратсука Тамэхиро, погибший в битве при Сэкигахаре в 1600м году.
В общем, девушка из очень приличной семьи. И получила вполне достойное такой семьи образование в первом Университете для благородных девиц (нонешний Очяномизу Дайгаку, где учились и учатся отпрыски императорской семьи), находящийся под покровительством лично японских императриц.
Феминистическое
Микрофоточка семьи Хиратсука конца 19го века. Крайняя справа - мать Хару, в центре стоит отец, Хару стоит между отцом и матерью.
В 1905 году Нару серьезно заинтересовалась буддизмом. А после окончания Университета в 1906 году - феминизмом.
В сентябре 1911 года вместе с единомышленницами организовала первый женский журнал "青鞜" ("Сэйто" - "синий чулок", по аналогии с женским движением в Великобритании 19го века), посвященный вопросам равноправия женщин и борьбы за свободу женщин.
Феминистическое
Номер журнала. Как видите, Гугль использовал эту картинку для оформления своей заставки.
Журнал выходил до 1916 года и имел сильно скандальную репутацию как из-за публикуемых материалов, идущих вразрез с официальной политикой того времени, так и из-за постоянных скандалов с самими авторами-издательницами, наглядно воплощавшими в своей жизни полную свободу.
Несколько номеров журнала было изъято из продажи. Но закрылся журнал прежде всего из-за финансовых трудностей.

Феминистическое
Редколлегия журнала "Сэйто". Нару Хиратсука печаталась в журнале под псевдонимом "Райчё Хиратсука" (на фото она крайняя справа).
Райчё 雷鳥 - японская альпийская куропатка, является символом префектуры Тояма. По легенде, популярной среди жителей горных районов Японии, "громовая птица" защищает дома от гроз и молний.

В 1920 году вместе с другими японскими феминистками организовала первую Японскую Ассоциацию "Новых Женщин" для борьбы за равноправие.
После Второй Мировой Райчё Хиратсука активно занималась антивоенной деятельностью и продолжала феминистскую.
Умерла 24 мая 1971 года.
Феминистическое
Райчё Хиратсука в конце жизни.

Собственно, мне стало интересно, почему вдруг Гугль вспомнил об этой даме именно в этом году, дата рождения совсем не "круглая".
Может, дело в том, что аккурат накануне в Токио был выбран новый губернатор - Масузоэ Йоичи 舛添 要一.
Феминистическое
Этот милейший господин известен в том числе и высказыванием что "женщины не пригодны для работы в правительстве из-за зависимости от менструального цикла, когда они неспособны принимать адекватные решения".

Самое время вспомнить первую феминистку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне несколько стыдно, но со своим настоящим путешествием и эмоциональным штормом, я ничегошеньки не нарисовала на стоки. Или не стыдно... В любом случае, вас-то это не должно останавливать, да? Поэтому, начинаем) Картинки, 450 по большой стороне ...
Самым красивым домашним интерьером в Норвегии может похвастаться Хелене Хельгельсен , которая вместе со своим мужем потратила два года на реставрацию старинного дома в Бергене. Дому более 200 лет и Хелене с мужем отремонтировали и обставили дом ...
Чемпионом по идиотизму наверно стоит признать вопрос “Чей Крым”. Украина его считает своим. Россия тоже своим. В таком случае это называется “спорная территория”. В мире таких ...
Красота требует жертв. Эту сакраментальную формулу прекрасно усвоили конголезцы, создавшие Общество элегантных людей. Они готовы экономить на еде, брать непомерные кредиты и даже совершать неблаговидные поступки – лишь бы иметь возможность покупать модную одежду мировых брендов ...
Кацапы любят себя ассоциировать с медведем, типа тоже такие могучие и всякое такое. Но общего только сосательный рефлекс, не зря говорят: сосите х.й как мишка лапу. Что-то не одного кацапа не видел что бы он лапу ...