рейтинг блогов

Фаза неуправляемого расширения

топ 100 блогов spydell09.04.2013 Когда ФРС и Казначейство США планируют объем монетизации гос.долга, то они смотрят на два ключевых источника – это темпы и объем мировых золотовалютных резервов и активов глобальной финансовой системы. Именно из этих источников происходит финансирование гос.долга США.

Мировые ЗВР прекратили свой рост еще два года назад, а активы фин.системы (развитых стран) находятся ниже пиковых уровней 2007 года. В текущих обстоятельствах это значит, что для финансирования гос.долга США с чистым ежегодным приращением на 1.2 трлн долл, глобальные инвесторы должны продавать другие активы. На такие издержки ФРС и минфин пойти не могли, кроме того, далеко не каждый будет готов идти в трежерис под реальные отрицательные ставки, если только это не аффилированное лицо.

Поэтому они решили монетизировать гос.долг в размере около 100% (85 * 12 = 1020 млрд в год выкупа через MBS и трежерис). Разумеется, общественности сказали, что это для понижения уровня безработицы и стимулирования экономической активности. Однако, реальная картина скрыта от посторонних глаз. В действительности на данный момент основной задачей QE3 является монетизация гос.долга в отсутствии широкого круга мировых инвесторов, готовых идти под отрицательные реальные ставки в объеме выше 1 трлн в год. Раньше могли, а теперь нет. В основном из-за того, что на эти цели просто нет денег при условии стагнации активов фин.системы и ЗВР правительств. Это банкротство? Да. Но все почему то решили, что QE спасительная мера, хотя не более, чем инструмент ретуширования дефолта США.

Собственно, на неуправляемый разлет системы в неизвестном направлении можно лицезреть ниже на графике с оценкой балансов до декабря 2014. Для Японии это официально объявленный планируемый объем выкупа, а для США предполагаемый с темпом по 85 млрд в месяц. Вот, что получилось (почти 3.3 трлн долл новой ликвидности до конца 2014 года от настоящего момента)
Фаза неуправляемого расширения
По сравнению с тем, что нас ожидает, кризисные меры кажутся игрой в песочнице.

Что касается Японии, то ситуация там сложнее.Геополитического кулака и влияния на мир, как в США у японцев нет, обеспечивать глобальное зомбирование и пропаганду, как США они тоже не умеют. Управлять фин.системой через первичных дилеров они могут, но далеко не в том формате и масштабе по сравнению с США. Поэтому привлекать международных инвесторов в японские облигации сложнее по множеству причин: иная форма организации национальной фин.системы в сравнение с западной, языковые и ментальные барьеры, плюс выше перечисленные проблемы низкого воздействия на мировые процессы.

У японцев исторически достаточно низкий процент иностранных держателей в гос.бумагах. Если по долгосрочным бумагам, то не более 4.5% в настоящий момент, если по всем, то ниже 10%. Так что все внимание к национальной огневой мощи. Номинальные активы фин.системы Японии за 15 лет не изменились. В принципе, мы это обсуждали ранее, но повторю основную идею. Когда номинальные активы фин.системы стагнируют или сокращаются, а гос.долг растет по экспоненте, то единственная возможность его финансирования – это через продажу или сокращение вложений в другие фин.активы, что японцы и делали. Наступил момент, когда объем гос.бумаг в % ко всем активам достиг критического уровня, откуда дальнейшее расширение невозможно.

Сокращаться дефицит они не могут, там дичайшие процентные платежи по долгу, даже учитывая почти нулевые ставки. Экономика Японии в глубокой рецессии, поэтому ни о каком сокращении дефицита и тем более долга речи не идет.
В 2013 году Япония, фактически, банкрот. Чтобы не вызвать мировую панику и обрушение глобальной фин.системы, то они решили монетизировать даже не 100%, а выше 120% годового приращения гос.долга – это абсолютное безумие.

Они говорили про то, что хотят стимулировать инфляцию? Это бред в стиле, как ФРС говорит, что QE стимулирует экономический рост. Что же опять скрыто от посторонних глаз? Японцы прекрасно понимают, что если они допустят стабильно относительно высокую инфляцию выше 1.5-2% годовых (хотя технически сделать это едва ли возможно, т.к. ЦБ практически не влияет на уровень инфляции в экономике), так вот, если такое допустят, то номинальные процентные ставки неизбежно пойдут вверх.

Дело в том, что сейчас реальные ставки по гос.бумагам Японии положительные в отличие от США. У Японии по бумагам ноль, но дефляция примерно 0.5-1%, что дает положительные ставки. У США по бумагам ноль, но официальная инфляция в среднем за последние пару лет около 2%, что дает отрицательные ставки.

Т.к. банки в Японии низкомаржинальные, а именно они удерживают гос.долг Японии, то при инфляции они могут понести убытки, поэтому по новому долгу при рефинансировании вынуждены будут просить более высокие ставки. Кроме того, убытки могут быть и при рыночной оценке портфеля гос.облигаций Японии, т.к. рост ставок предполагает падение цен на облигации, а это уже серьезно.

Рост ставок уничтожит правительство Японии, т.к. если по нулевым ставкам на обслуживание долга уходит до 40% от доходов, то при ставкам выше 2% почти все доходы могут уйти лишь на выплату процентов, что еще сильнее увеличит дефицит бюджета, т.к. нужно поддерживать гос.структуры и платить зарплаты гос.служащим. Рост долга приобретёт еще более экспоненциальный вид. Чтобы не допустить массовое падение банков, то они решили пойти на отчаянную меру – выкуп активов с перехлестом, т.е. выше 100% от годового дефицита с расчетом, что большая часть инвесторов не захочет рефинансироваться на таких условиях (те самые дополнительные 20% (10 трлн) из расчета, что из гос.долга будут выходить в темпах по 10 трлн иен в год)

В действительности, никакую инфляцию они стимулировать не хотят, т.к. в текущем формате уничтожение фискальных органов и банковской системы произойдет быстрее, чем мнимая попытка обесценить долг через инфляцию. Однако тупик стагнации номинальных активов также имеет место быть, т.к. гос.долг увеличивается, а активы стагнируют, а расширение активов обычно происходит при инфлировании. Но баланс смещен в сторону расходов на обслуживание долга. Это означает, что при текущей диспозиции по долгу для них высший приоритет это поддержание ставок на низком уровне, а при инфляции сделать это будет в долгосрочном плане практически невозможно.

Итак, мы имеет то, что с задержкой в несколько месяцев два крупнейших мировых должника объявили дефолт по долгу, завуалировав это "спасительными мерами для стимулирования экономики или просто QE". И ничего, S&P обновил исторический максимум, а японский рынок растет с самыми быстрыми темпами в своей истории, вырастив на 55%(!!) за 5 месяцев. Катастрофическая ситуация, запредельный уровень идиотизма, высочайшая концентрация потенциальных дисбалансов и разрыва пузыря. Рано или поздно им придется ответить за все то безумие, которое они учинили.

В дополнение
Фаза неуправляемого расширения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М оей красавице - подруге Юльке в последнее время просто сносит крышу. Юльке хочется страстной любви. Хочется круглосуточно, до скрежета зубовного хочется – а муж ее как назло именно сейчас в каком-то перманентном рабочем аврале. Вот и скрипит Юлька зубами у меня в скайпе, жалуясь на по ...
Как долго в организме сохраняются антитела к S-белку SARS-CoV-2, никто толком не знает. Может несколько месяцев, может год. С другой стороны, аденовирусы, из которых делают векторные вакцины, сами по себе вызывают иммунный ответ. Поэтому повторная прививка векторный вакциной неэффективна ...
    Вдова футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в Москве в декабре минувшего года, заявила, что потерпевшие по данному делу обратились в суде за защитой. «После окончания заседания несколько пострадавших объявили о том, ...
Мой Джанни теперь выглядит так, хвост - как у лошадки.  Ниже - всего пару дней назад. Ох, я вчера страдала!  Моя лапочка смотрится таким маленьким, теперь Миша может ему отомстить за все укусы, ведь раньше Джанника нельзя было прихватить, как ...
Люблю иногда приготовить что нибудь вкусное, например грушу запечь, с сыром бри, мёдом и грецкими орехами. Суд смеётся, он такое не ест. Ну и ладно, мне обе достанутся