Финансовые результаты российских компаний

топ 100 блогов spydell27.03.2013 Рыночный идиотизм не знает своих границ. S&P проштурмовал исторический максимум при всеобъемлющем бардаке и неопределенности в экономике и банковской системе, а российский рынок соревнуется с греческим и испанским за звание – самый слабый рынок года. Отношение RTS/S&P500 рухнуло до самых низких уровней с апреля 2009.
Финансовые результаты российских компаний
Максимально депрессивный настрой за последние 4 года у инвесторов и спекулянтов и значительно ниже минимумов мая 2012.

Хотя в России туманных перспектив более, чем достаточно, но ведь раскорреляция все равно впечатляет. Одна из самых сильных раскорреляций за последние 10 лет. Было много случаев, когда мы падали в 5-6 раз сильнее, чем S&P, также бывало, когда находились в бэквордации несколько дней, но чтобы в течение двух месяцев так рьяно и зловеще? Такого не было. По характеру смахивает на капитуляцию фондов, ориентированных на развивающие рынки (Бразилия, Индия тоже падают), когда какой нибудь трейдер наркоман из нью-йорского или лондонского офиса решает «а не порезать позиции нахер, переложившись в Сипу на хаях». Решили? Сделали! 30-40-50% лоси очень удачно зафиксировали и затарились под самую завязку «исключительно перспективным» американским, японским или лондонским рынком.

Мы много обсуждали финансовые результаты S&P, так что пришло время взяться за Россию.
В расчеты включил 21 компанию (энергетику не брал, там хрен знает что с отчетами) Газпром, Лукойл, Роснефть, Сбербанк, АФК Система, Сургутнфгз, Транснефть, Татнефть, ВТБ, Башнефть, Магнит, Северсталь, ГМК Норникель, НЛМК, МТС, Мечел, ММК, Новатек, Аэрофлот, Уралкалий, Алроса.

За 2012 год данные оценочные или за последние 4 квартала по сентябрь 2012. Когда будут окончательные, а это не ранее мая, то тогда более подробно. Да, вот такие задержки в отчетах у российских компаний – по пол года ))

Доходы растут в номинале. К докризисному пику в 2008 году + 62% на текущий момент, но темпы роста замедлились.
Финансовые результаты российских компаний
В таблице (зеленым – окончательные результаты, остальное оценочные)

Финансовые результаты российских компаний
Чистая прибыль и операционная прибыль предположительно могли упасть в 2012, но тем не менее почти в пару раз выше, чем в 2007. Всплеск операционной прибыли в 2008 из-за Газпрома
Финансовые результаты российских компаний
И для наглядности
Финансовые результаты российских компаний
Если по цифрам, то жопа с точки зрения оценки финансовых показателей пока в головах у элитных лондонских управляющих (именно оттуда исходит основное давление на рынок, т.к. наш народ не настолько туп, чтобы фиксировать лоси в 50% и перекладывать бабло в Сипу и FTSE100 на хаях - такое могут сделать только "элитные западные управляющие") Т.е. они дураки вдвойне, что убытки фиксируют и что FTSE на хаях соскребают. Обдолбались наверное, как обычно?

Пока не все столь печально. Но перспективы, конечно, не особо, т.к. основной рынок поставки сырья (Европа) стагнирует, а значит в натуральном выражении объем поставок сырья в лучшем случае останется тем же, а скорее всего упадет. Цены на сырье падают, поэтому выручка может расти лишь за счет внутреннего рынка, но выпадающие доходы скорее перевесят (на внутреннем рынке в принципе нет таких резервов), поэтому совокупная выручка может упасть немного.

Производственные издержки растут из-за роста затрат на производство и роста операционных расходов, в частности зарплаты, которые увеличиваются более высокими темпами, чем выручка, что хорошо для работников, но плохо для компании. Амортизационные расходы также растут, а эффективность использования материальных ресурсов в целом не очень высокая по сравнению с западными компаниями. Плюс давление на прибыль со стороны роста налогов и сборов.

Но если сравнивать по капитализации рынка, то учитывая уровни прибыли, то вполне могут задрать на хай 2007 года, если сумасшедший инвестор придет. Правда и низкие цены не плохи, т.к. риски значительно меньше и потенциал отскока выше.

Так что мое мнение такое, что изрядно рынок перебродан. Объективно все не столь плохо, даже учитывая возможность падения прибыли. Вот такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно охуел, следя за дискуссией двух котов в комментариях. Спорили они о том, нужна ли запятая в сложносочиненном предложении, если только вторая его часть является вопросительной.http://tema.livejournal.com/676682.html?thread=358366538Вот какой уровень ...
на каждом фото спрятался котэ. найди котэ ...
Оригинал взят у vokinburt в Парашют самолёта Cirrus SR-22 спас ещё две жизни В прошлую субботу в пригороде Нью-Йорка камера видеонаблюдения засняла момент приземления на парашюте лёгкого самолёта Cirrus SR-22. За штурвалом самолёта находился Луи Обер который летел вместе со с ...
Госдума приняла поправки в закон о профсоюзах, которые отменяют некоторые ограничения для работодателей. Ранее, увольняя члена профсоюза, владелец предприятия должен был получить на это согласие организации. По мнению ...
Всё больше людей пишет о том, как они привились вакциной и как у них всё хорошо. На второй день хорошо, на третий хорошо. Температура нормальная, кашля нет. Но как-то всё однообразно. Думаю, можно уже начать писать с фантазией. Например. Хокку: После укола Не завершилась ещё Жизнь ...