Фаталисты

топ 100 блогов willie_wonka05.10.2018 Ещё одна работа из этой серии (фрагмент):

…Моими попутчиками на ближайшие четыре часа оказались пожилой мужчина мусульманской внешности с девочкой дошкольного возраста и мужчина средних лет, высокого роста, со смыглым цветом лица, черными волосами, черными проницательными глазами и печальной и холодной улыбкой, от которой мне тут же стало не по себе. Пройдя на своё место, я решила разбавить эту угнетающую обстановку, поприветствовав своих соседей. Только я села, как поезд тут же тронулся. Я с улыбкой посмотрела на старика, и он сказал:
- Как же вовремя вы к нам присоединились! Ещё минута – и не успели бы.
- Да, вы правы, – ответила я. – Шанс был невелик, но вот я здесь.
- Вы успели, так уж предопределено, – холодно проговорил мужчина, пристально глядя в окно.
- Не могу с вами соглшаситься, – попыталась я возразить ему в дружелюбной манере. – Существует множество обстоятельств, которые могли бы помешать мне оказаться здесь в это время, поэтому я не верю, что всё в нашей жизни предопределено.
- А во что вы сейчас верите? Во что верит молодое поколение?
Я с некоторым удивлением посмотрела на мужчину. Он не казал=ся таким уж взрослым для такого рода вопросов, хотя его манера поведения и одежда были необычными.
- Я верю в рационализм, в то, что по историческим данным можно построить математическую модель и любой исход можно предсказать с определённой вероятностью. Например, то событие, что я всё-таки успела, было весьма маловероятным, но возможным. А вот невозможным, я считаю, – мне понадобилось немного времени, чтобы придумать достойный пример, – было бы, если бы все пассажиры в вагоне оказались одного пола или номера мобильных телефонов всех моих друзей заканчивались цифрой два. И даже этим случаям можно найти разумное объяснение, никак не связанное с промыслом судьбы.
Собеседник лишь звонко засмеялся в ответ на мои слова.
- Ох, как же интересно вы говорите! А что вы скажете на то, что у трёх моих лучших друзей дни рождения в один день? И я просто разрываюсь порой между выбором, к кому я пойду на день рождения в этом году, – удручённо сказал старик. – Или на то, что мои родственники выиграли в лотерею деньги неделю спустя после того, как их дом сгорел?
Я хотела было ему ответить, но он не унимался и приводил мне один пример за другим. Спустя какое-то время мужчина, видимо, устал слушать старика и прервал его на полуслове.
- Господа! К чему пустые споры? Вы хотите доказательств: я вам предлагаю провести эксперимент. На следующей станции мы с этой девушкой выходим из вагона и идём в кафетерий у вокзала, затем возвращаемся назад. В это время может произойти всё что угодно. Посмотрим, что уготовила нам судьба.
Я посмотрела на него, но он спокойным и неподвижным взором встретил мой испытующий взгляд и улыбнулся бледными губами. Я немного задумалась, не совсем понимая суть эксперимента и слова мужчины, но всё же решила выйти. В ту минуту он словно приобрёл надо мною какую-то таинственную власть.
Поезд прибыл на станцию, мы с ним вышли из вагона и молча проследовали в какую-то забегаловку. По своему обыкновению, я долго не могла сделать выбор. Наконец я взяла снеки и пошла к кассе. Мужчина ожидал меня там, держа в одной руке стаканчик с чаем. Я по привычке хотела расплатиться эпплпэем, но в этом месте принимали плату только наличными.
- Не понимаю я эти ваши современные устройства, – безразлично заметил он.
Пока я искала в сумке кошелёк с деньгами, прошло несколько минут. Расплатившись, я осознала, что мой поезд уже ушёл, и спутника своего я тоже больше не видела.
Видимо, тот мужчина был прав, когда говорил о предопределении. И мне было не суждено добраться до Петербурга на том поезде.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Сразу оговорюсь - это лично мое мнение. По тому, какая  женщина рядом с ...
•19426• Любая диктатура была бы лучше, чем современная демократия. Не может быть такого ...
Всего 7 фото Люблю бродить по старым переулкам в центре Москвы. Всегда, несмотря на то, что вроде бы всё вокруг исхожено и исследовано, найдутся новые ракурсы и неожиданные ...
Пока шумеры переваривали новую зраду, связанную с транзитом мордорского газа, а Главтролль готовился вести первый тоталитарный поезд по несуществующему Крымскому мосту, в нормальных-то странах развернулся очередной акт ЕЖГ между разными сортами петушья. Совестливая эльфийская ...
Путин, и так пустившийся во все тяжкие после своего переназначения на пост президента РФ в 2018 году, а потому принявший ряд крайне непопулярных законов типа поднятия на 5 лет возраста выхода на пенсию и прочих, призвал власть на местах поступать аналогично. Об этом он сказал сегодня ...