рейтинг блогов

Фашист говорите?.. Хм...

топ 100 блогов bar_chk02.06.2021 Теги: Лукашенко Протасевич Фашист говорите?.. Хм...


Итак, в предыдущей своей публикации, я попросил читателей предоставить хоть какие-то мало-мальски достоверные доказательства того, что похищенный белорусскими спецслужбами оппозиционер Роман Протасевич (на фото вверху), реально СЛУЖИЛ в своё время в Донбассе в скандально известном полку "Азов". Не просто побывал там В КАЧЕСТВЕ ЖУРНАЛИСТА, а именно служил.

В ответ, некоторые из читателей разразились бурными комментариями, типа: "Да какие могут быть сомнения! Вон фотографии есть в соцсетях, он их сам выкладывал, да и сослуживцы это признаЮт. Он фашист, нацист, пробы ставить негде! На нём кровь мирных граждан, он причастен к зверствам и расправам, он был в рядах палачей, нациков и карателей! Это само по себе тянет как минимум на 15 лет!.." - ну и так далее в том же духе.
Некоторые и фотографии прислали - на которых человек, действительно здорово похожий на Протасевича, позирует с автоматом, в военной форме, с нашивками "Азова"...

Хм... Ну что ж, давайте допустим на минуту, что все эти фотографии - реальны, что это не подделка, не фотомонтаж, не грязный вброс.
Положим - всё так и есть...

А теперь - излагаем факты:
Роман Протасевич побывал в Донбассе в 2014-м и 15-м годах.
После чего он, как ни в чём ни бывало, вернулся в Белоруссию.
И ни у кого к нему не возникло никаких вопросов. К наёмнику и фашисту, который (если верить сегодняшним его обвинителям) не особо-то и скрывал свои "подвиги" на востоке Украины, в том числе выкладывал предельно откровенные фотографии в соцсетях.

При этом Протасевич проживал вовсе не в какой-нибудь отдалённой глухомани, не на лесном хуторе, и не в Богом забытом колхозе.
Работа этот человек - не лесником, не на свиноферме, не грузчиком и не дворником.
Нет!

Жил он в столице и работал журналистом в ряде самых известных СМИ. Например - на "Еврорадио", в белорусских редакциях "Комсомольской правды" и Радио "Свобода", и в других изданиях. Специализировался на фотожурналистике, 29 марта 2019 года, как аккредитованный фотограф работал на встрече Себастьяна Курца и Сергея Румаса в Минске. Фотографировал и Александра Лукашенко, на Европейских играх 2019 года в Минске.
А ещё принимал активное участие в съёмках сюжета о чеченских беженцах в Бресте...

Интересно - да?
Человек, служивший в "Азове" и выкладывающий в соцсети соответствующие фотографии - ПОСЛЕ ЭТОГО, на протяжении ряда лет, был допущен на самую верхотуру СМИ, вплоть до того что созерцал и фоткал тушку местного диктатора.
Это при том, что парень-то совсем молодой, молоко на губах ещё не обсохло. И такая стремительная карьера, которая просто непредставима (особенно в условиях диктатуры) без заботливого покровительства, идущего с самого верха...
Кстати - а что это за чеченские беженцы в Бресте?
Нам, россиянам, любят втирать в уши о том, что чеченских беженцев любит привечать зловредная Гейропа. Ну Франция там всякая и прочие.
А тут оказывается - они в Белоруссии присутствуют. И о них снимают сюжеты местные журналисты...

Только в конце 2019 года (через четыре года после возвращения с Украины), Протасевич переезжает в Польшу. Причём - уезжает спокойно, за ним никто с собаками не гнался.
Но не потому что к нему возникли вопросы по его службе в "Азове", а, по одной версии - потому что он заигрался с репортажами о протестных акциях местных оппозиционеров и на него стали косо посматривать как на неблагонадёжного; по другой - потому что был в курсе того, что где-то через полгодика в Белоруссии начнётся серьёзная буча (так оно и произошло) и хотел иметь свободу рук, рассчитывал стать героем белорусского "Майдана".
Но так или иначе, а уехал он вовсе не из-за того что когда-то служил в нацистском полку. Нет! Просто перешёл дорогу (или намеревался перейти) Александру Лукашенко.

И вот наступил 2020 год. Белоруссия забурлила. Протасевич оказался в числе наиболее заметных белорусских оппозиционных журналистов (хотя в России, например, о нём никто толком и не слышал).
И вот тогда, именно и только тогда, со стороны белорусской власти вдруг появились претензии к Протасевичу, в связи с его пребыванием в Донбассе в 2014-м и 15-м годах.
У них как-то вовремя и срочно открылись глаза: ай-яй-яй, фашист-нацист-каратель-бандеровец!..

И вот тут, драгоценные мои, сама собой возникает такая некрасивая дилемма: вариант первый - белорусская власть клевещет, врёт, лжёт на Протасевича, обливая грязью заведомо невиновного человека; вариант второй - Протасевич таки действительно грешен во всём, в чём его обвиняют. Но в этом случае получается, что в Белоруссии покрывали явного нациста, фашиста, карателя и бандеровца, на котором пробы негде ставить. И не просто покрывали, а заботливо обеспечили ему карьерный рост. Более того - покрывали бы и до сих пор, если бы он был на стороне Лукашенко.
А если дело обстоит именно так, то возникает ещё один вопрос: сколько ещё таких же нацистов-фашистов-карателей, прошедших войну в Донбассе, в полках типа "Азова", остаются ненаказанными и неподсудными - потому что, в отличие от Протасевича, не взбрыкивают против Лукашенко?
Или Протасевич один-единственный такой, уникальный и неповторимый - а?..

Понимаете бриллиантовые, дело-то даже не в Протасевиче.
Если кто-то не догоняет, поясняю: не о нём, в принципе, разговор.
Речь о самой белорусской власти - которая до поры и до времени, вполне себе якшалась с людьми, которых сейчас называет фашистами, нацистами, преступниками и террористами. И якшание это прекратилось (ЕСЛИ прекратилось) не по инициативе власти - а по инициативе именно таких нацистов, преступников и террористов, которые однажды просто решили, что настало время выкинуть за борт старого хрыча, без которого они вполне себе могут обойтись.
Вот тогда только хрыч и его шестёрки, заголосили о преступниках, нацистах, фашистах и террористах.

Я уж сейчас не вспоминаю о том, как Лукашенко закупал сланцевый газ в Соединённых Штатах, под рукоплескания всего "цивилизованного человечества". Не его вина в том, что быстро выяснилось - американцы просто технически не в состоянии поставить Белоруссии столько же газа и на таких же сверхльготных условиях как Россия...
А запреты "бессмертного полка" и заявления о том, что Вторая Мировая была для белорусов "чужой войной" - любые Протасевичи могли лишь приветствовать.
Или я что-то путаю и ничего такого никогда не было?..

Я пользовался открытыми, общедоступными источниками информации - например, Википедией.
Может быть от меня ускользнули какие-то существенные факты из биографии Протасевича, серьёзно меняющие дело?
Так укажите их, будьте добры.
И кстати - не называйте Александра Лукашенко "Батькой". Никто в Белоруссии его так не называет. Но если вы знаете что-то интересное из биографии вашей мамы - тогда конечно другое дело...
Не приводите "доводов" типа: "Давайте дождёмся суда!" В странах вроде Белоруссии, Туркмении, или Северной Кореи, говорить о суде - это значит очень мрачно и нехорошо шутить.
В общем, если вы хотите чтобы к вашему мнению относились с уважением - значит не ставьте это уважение под удар заведомыми глупостями.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Белоруссии опубликовали новые кадры допроса Протасевича  РБК
  2. Протасевич заявил, что его подставили  РИА НОВОСТИ
  3. Новый допрос Протасевича: в деле может появиться неожиданный поворот  Вести.Ru
  4. Опубликовано новое видео допроса основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича  Газета.Ru
  5. Появились новые кадры допроса Протасевича: "Меня просто подставили"  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко ответил на просьбу ЛНР передать Протасевича  РБК
  2. Лукашенко ответил на просьбу ЛНР посетить Протасевича  РИА НОВОСТИ
  3. Объявления о розыске Протасевича появились в разрушенном аэропорту Луганска  Lenta.ru
  4. Лукашенко пригласил представителей ЛНР посетить Протасевича в Минске  Ведомости
  5. Лукашенко пригласил следователей из ЛНР посетить Протасевича  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Адвокат Протасевича объяснила ссадину на его лице  Lenta.ru
  1. Лукашенко ответил на просьбу ЛНР передать Протасевича  РБК
  2. Лукашенко разрешил представителям ЛНР посетить задержанного блогера Протасевича  ТАСС
  3. Лукашенко ответил на просьбу ЛНР посетить Протасевича  РИА НОВОСТИ
  4. Лукашенко пригласил следователей из ЛНР посетить Протасевича  Российская Газета
  5. Лукашенко: Белоруссия готова принять следователей ЛНР по делу Протасевича - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко рассказал о вопросе Путину, «как нам попасть в Крым»  РБК
  2. Лукашенко попросил Путина решить вопрос с авиарейсами из Белоруссии в Крым  Lenta.ru
  3. Лукашенко обсуждал с Путиным вопрос открытия авиарейсов в Крым  РИА НОВОСТИ
  4. Лукашенко заявил, что обсуждал с Путиным вопрос открытия авиарейсов из Белоруссии в Крым  ТАСС
  5. В обход Украины: Лукашенко заявил о проработке вопроса открытия авиасообщения между Белоруссией и Крымом  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко рассказал о документах, которые он привез на встречу с Путиным  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
паника снова: я знаю, что делать, но мое сердце рвется опять на части. Перед отъездом в США я писала о том, что моя Киса все болеет и болеет . Тогда они вроде как пролечились, вроде бы стало лучше, то есть температура спала. Да я знаю, что что-то не так. ...
тот, кто его от льда отлеплял, ведь и погладить мог. via ...
Эта девушка уже была героиней двух моих топовых постов ( Диета наоборот. 20 тысяч калорий в день! , Путь к сердцу женщины лежит через желудок!? ) Теперь она опять засветилась в прессе. Сюзанна Эман (33), перешла с диеты 20 тысяч калорий в день на 30 ...
Любопытная динамика показана в иконографике (под катом). Это звезды, чья внешность повлияла на представление о красоте. И указание размеров. Вот те, кто стал образом, мечтой для многих людей. Девочки хотели быть как эти звезды, мужчины – чтобы их подруги были такими. ...
Междугородний разговор -Здравствуй, любимый! -Здравствуй, родная!- Пятые сутки в Чите вас ловлю.- Как ты? -Я счастлива!- Только скучаю... Ты как? -Как боги,- чертовски ...
  • mrsolo92 : RT @aels8nFKF7DemJe: Протасевич на допросе заявил, что его подставили: -А вообще, я слабохарактерный... -Точно, с…

  • TatianaMikalsen : RT @svpressa: Похищение NEXTA: Почему Протасевич начал «петь» всего через несколько часов после задержания https://t.co/s3o7kIiIHJ https://…

  • KotenokIks : #Германия #Англия #Испания #Италия #Люксембург #Нидерланды #Сербия #Хорватия #Чехия #Словакия #Португалия #Польша… https://t.co/806nqYoVbW

  • pitahok21 : RT @raratata3: Konstantin Seliverstov 2011 год: Роман Протасевич на Международном конкурсе Федерации космонавтики РФ. Это фото Романа с…

  • KisseliVladimir : RT @GaninaSA: Ромка Протасевич здорово обиделся за подставу. Пытки говорите? Да его сейчас пытать надо, что бы он замолчал. И то не факт, ч…

  • LPawlitschenko : RT @3VRlUFaGSeIEqTU: Плакаты про преступника Протасевича в Донецке. Протасевич, новый любимец ЕС, участвовал в преступлениях против человеч…

  • NoRxH5dlMj1wVjo : RT @A_Vit_: Какие же они мрази! В так называемой "ЛНР" оккупанты развесили фото Романа Протасевича, назвав его "террористом". Это, наверно…

  • Vitalij11133014 : RT @russiaspeaks: Вот удивительная ситуация и Протасевич гондон, но и батька во многом не лучше. Крым признай, усатый! Хорошо сидеть на дв…

  • tonks2008 : @irina_bolisova @GolosAmeriki Опять ты неудобные вопросы задаешь)) Был на посаженном в Германии самолете Протасевич… https://t.co/vTDPo6ZHGY

  • ImhoEgo : RT @Gordonuacom: Лукашенко заявил, что Протасевич и Сапега "убивали людей на Донбассе" https://t.co/x2ubdNzhPT

  • freedom_bel : @J76Uv6FGKS5hkh7 @hnv_NaTa Если кто-то не видел, что "Азов" утворил - стоит погуглить, а этот Ромка-террорист был "… https://t.co/H7ZOmeZYSa

  • ZtSilent : @BBC_ua Що значить якщо?? В Білорусі захватив владу нелегітимний Лукашенко, який є диктатором. Вже після цього все… https://t.co/KuFm4dgWl5

  • OlegStepanov47 : RT @A_Vit_: И ещё один приз за ебанутость уходит сумасшедшему таракану! Генпрокуратура Лукашенко заявила, что хочет допросить экс-президе…

  • russkietop : Украинский МИД заявил, что введет санкции в случае начала полётов «Белавиа» в Крым. #лукашенко #белоруссия… https://t.co/VhYZsSRyFH

  • SidorovSerg777 : RT @kato_i: @prof_preobr Слушайте, мы платим какую-то невнятную дань Кадырову, платим Лукашенко, отстегиваем всем упырям по всему миру. Каж…

  • KatjaMotina : RT @rianru: Лукашенко пригласил представителей ЛНР посетить Протасевича https://t.co/3JOME9F5Gy https://t.co/6ANcgilpR4

  • Dmitriy33015540 : RT @Ss0MEyIeunrUHkC: @Dmitriy33015540 @azctec ЛукашЕНКО, мать из Сумской обл. - корни украинские. Сколько хохла не верти, он свою выгоду п…

  • alpinist600 : RT @Vityzeva: «Если хоть один беларусский самолет окажется во временно оккупированном Крыму, Украина немедленно введет санкции» - МИД Украи…

  • alolal_b : RT @Blagomir123: Лукашенко допустил возможность смертной казни для Протасевича из-за «убийств людей в Донбассе» Евгения Маляренко

  • haleg0101 : RT @BorisPrimorye: Ещё есть Кто-нибудь , продолжающий считать, что Лукашенко неправильно поступил? https://t.co/fLVgaRnvrc

  • raiandrei1 : RT @KillSubZero: Лукашенко: "Протасевичу грозит смертная казнь за убийства людей на Донбассе". Я ПРЕЗИРАЮ тебя, картофельная блядь!!!

  • ToniHavok : RT @ElectricBanned: Беларусь временно запрещает большинству своих граждан покидать страну на фоне репрессий против критиков Лукашенко https…

  • bendiyg3 : Кирилл Сазонов: Лукашенко включает "заднюю передачу" | https://t.co/8hK9aCgp9G: https://t.co/YDJN0aURlE

  • Anastasiya1519 : RT @GaninaSA: Лукашенко надо срочно укрепить границу вдоль границ Польши и Украины!!!!