рейтинг блогов

Фасадные сады

топ 100 блогов home_and_garden13.05.2019 Некоторое время назад Фасадные сады julia2leo подала идею написать о Фасадных садах. Признаться, я особенно не интересовалась темой до того заветного момента. Посовещавшись мы решили её осветить в сообществе. Это первая тема о вариантах городского озеленения В Нидерландах.

Фасадные сады
Фасадный сад. Иллюстрация Marthe Roosenboom

Городское население растёт с каждым годом и многие жители большую часть своего времени проводят в пределах города, потому городскому озеленению уделяется всё больше внимания в целях формирования более комфортной среды обитания.




Традиционно старые города Европы имеют сплошные фасады, узкие улицы и мало места для свободного озеленения, потому города вынуждены решать вопросы озеленения разнообразными способами.

Один из вариантов это фасадные сады.

Фасадные сады - это небольшие участки земли перед фасадом с разбитыми на них цветниками и/или некрупными кустами, деревцами и/или лианами.
В Нидерландах используется термин geveltuin, а в Бельгии - tegeltuin.

История фасадных садов, однако, не связана с урбанизацией. В прошлом они имели весьма утилитарное значение в дождливом климате Нидерландов. Ползучие и лианоподобные растения, пущенные по фасаду фермерских домов, формировали своего рода буферную зону между стеной дома и атмосферой, которая снижала количество осадков попадающих непосредственно на стены, уменьшая разрушение материала и растворов кладки, подавляла шумы и служила теплоизоляцией, которая в жаркие периоды предотвращала избыточное нагревание стен дома, а в холодные периоды защищала от потерь тепла, избыточного переохлаждения и промерзания.
Кроме того, по периметру домов практиковались обильные посадки гортензий, которые благодаря своей способности буквально выкачивать воду из грунта предотвращали заболачивание почвы в непосредственной близости от дома и снижали разрушительное воздействия влаги на фундаменты.

Вероятно, у кого-то данная информация вызовет недоверие, и тем не менее современные исследователи городской среды и эффективности фасадных садов подтверждают эти данные.

Предотвращение избыточного увлажнения фасадов по некоторым оценкам может достигать 70%. Нагревание заросшего плющом фасада в среднем может быть на 10-16С ниже аналогичного без поросли, а в холодное время температура такого фасада будет в среднем на 3-5С выше аналогичного без поросли; суммарная энергоэффективность домов с фасадными садами может достигать 20% (Kontoleon & Eumorfopoulou 2010).
Немало исследований затрагивает проблему шумоподавления, и эффективность фасадных садов в отдельных случаях может достигать 90% (Köhler 2008, Wong 2010, Van Renterghem 2013, Hop & Hiemstra 2013).

Однако, времена меняются, и историческая практика фасадных садов весьма удачно пришлась в целях решения проблем урбанизации и при ограниченных городских ресурсах для создания комфортной среды обитания.

Но вернёмся к фасадным садам и их обустройству в городах.
Надо понимать, что далеко не везде можно создать фасадный сад, так как некоторые улицы настолько узки, то устройство даже самого маленького сада просто невозможно, потому вполне закономерно, что есть определённые ограничения и правила. В зависимости от муниципалитета, правила и условия организации фасадных садов могут отличаться.

Интересно, что единого мнения у муниципалитетов на этот счёт нет: одни просто разрешают жильцам организацию фасадного сада своими силами, контролируя соблюдение правил; другие оказывают непосредственную поддержку за счёт средств муниципалитета (выемку плитки, оформление бордюра, замену грунта, и даже возможна помощь саженцами); а третьи могут даже не разрешать, хотя это скорее редкость. В одних муниципалитетах нужно получать обязательное согласование с городскими властями, а в других при соблюдении всех правил, такое официальное согласование не требуется.
Там, где всё же разрешены подобные виды озеленения, есть несложные и выполнимые условия и правила; в некоторых случаях возможны отступления в части размеров и глубин.

Наиболее распространённые правила создания фасадного сада:


  • Желающий иметь фасадный сад должен быть собственником или иметь разрешение/согласие собственника.

  • Максимальная ширина фасадного сада не должна превышать 60 см.

  • Максимальная глубина замены грунта не должна превышать 45 см.

  • Пространство пешеходной зоны после устройства фасадного сада не должно быть меньше 1,20 м.

  • Если для создания фасадного сада вынималась тротуарная плитка, то она, как собственность муниципалитета, должна быть передана муниципальным органам.

  • Хозяин обязан следить чтобы разрастающиеся растения не закрывали названия улиц и номера домов.

  • Фасадный сад не должен блокировать вентиляционные решетки и окна помещений дома, которые находятся ниже уровня грунта (подвальные и цокольные помещения).

  • Хозяин обязан заботиться чтобы фасадный сад не загрязнял улицу на любом этапе (создание и устройство, эксплуатация и уход).

  • Хозяин обязан следить, чтобы разрастающиеся кустарники, деревца или лианы не мешали движению пешеходов.

  • Если над вами живёт другой домовладелец, то рост деревьев и лиан выше первого этажа должен быть согласован с жильцами верхних этажей, в противном случае такие растения должны быть обрезаны по границе этажей.

  • Не рекомендуется сажать ядовитые и колючие растения. Запрещено сажать растения, которые могут вызывать ожоги, или имеют слишком большие шипы.

  • Запрещено устанавливать ограждения фасадных садов. Допустимы лишь бордюрный камень и специализированные средства поддержки для кустов, деревьев и лиан, в некоторых случаях допустима невысокая декоративная оградка высотой около 40 см.


Фасадные сады
Схема этапов (www.rainproof.nl)


Нидерландская компания Hydrorock© выпускает в том числе для фасадных садов блоки буферизации осадочных вод и инфильтрационного полива.
Блок накапливает воду от водосточной трубы и/или излишки осадочных вод, и по мере необходимости медленно отдаёт воду в грунт. Водосточную трубу можно подсоединить непосредственно к блоку, на выходе для избежания переполнения делается отвод в ливнёвку. Такое устройство позволяет практически "забыть" о поливе.



Фасадные сады
Схема размещения блоков Hydrorock© (www.hydrorock.nl)


Для желающих обустроить фасадный сад есть масса рекомендаций и советов, которые почти исчерпывающе отвечают на многие вопросы:


  • выбор растений в зависимости от того как ориентирован по сторонам света сад, какова его площадь и глубина; в том числе подбор растений в зависимости от времени, которое человек может и хочет потратить на уход за своим фасадным садом;

  • необходимо ли вечно зелёное многолетнее растение или подойдёт и листопадное и тд;

  • какую выбирать землю, как часто её необходимо обновлять и удобрять;

  • как часто надо поливать;

  • какие виды поддержки и опор для кустов и лиан выбирать, и как устанавливать, в каких случаях какие виды разрешены, допустимы или запрещены;

  • когда делать посадку и обрезку растений; как делать обрезку растений, если это кустарники, миниатюрные деревья или лианы, или где можно заказать эту услугу и сколько она может стоить; в том числе возможен заказ комплексных услуг по уходу за фасадным садом;

  • втом числе есть рекомендации по стилистике фасадных садов согласно предпочтениям владельца и подбору растений согласно выбранному стилю;

  • и другие вопросы.


Фасадные сады
Пример схем натяжных опор для поддержки растений (www.antwerpen.be)


Примеры рекомендаций растений для фасадных садов:


  • В качестве вьющихся и ползучих растений рекомендуется: Hydrangea anomala petiolaris, Wisteria, Passiflora, Jasminum nudiflorum, Rubus laciniatus (сорта без шипов) и другие.

  • В качестве растений для затенённого фасадного сада рекомендуются: Lamium maculatum, Brunnera macrophylla, Polystichum aculeatum, Vinca minor, Helleborus orientalis и другие.

  • В качестве растений для фасадного сада ориентированного на юг рекомендуются: Sedum acre, Erysimum, Knautia macedonica, Thymus pulegioides, Salvia pratensis, Echinacea pallida, Campanula portenschlagiana и другие.



На сайте муниципалитета бельгийского Антверпена (www.antwerpen.be) мне очень приглянулись вот такие двухстраничные памятки в pdf (кликабельно):



Фасадные сады

Фасадные сады

Вообще о сайте муниципалитета города Антеверпен хочется сказать отдельно пару добрых слов: меня очень приятно поразила невероятная подробность и превосходная проработанность раздела озеленения. Одни только вышеупомянутые памятки чего стоят, приятно что город осваивает налоги с пользой даже в таких очаровательных мелочах. А ведь когда-то в 1998 года Антверпен мне показался невероятно сонным и чуть ли не вымершим городком :))))

В целях развития фасадного садоводства существуют городские клубы и объединения любителей фасадных садов, разнообразные программы и движения их популяризации, многие из которых поддерживаются на муниципальном и государственном уровне.
В ряде муниципалитетов проводят любительские конкурсы фасадных садов.

Однако хочется заметить, что не обходится и без казусов.

Жительнице Гааги Lizzie van Dam был выписан штраф в размере 1000 евро за порчу городского имущества в количестве 1/2 (половины) уличной плитки.


Фасадные сады
Спорное растение. Фото Lizzie van Dam


В июне 2017 года, в непосредственной близости от своего дома Лизи ван Дам обнаружила небольшое растение, пробивавшееся через тротуарную плитку, и сняла половину плитки, чтобы дать растению больше места для роста.
В мае 2018 года недовольная соседка, которой данное растение мешало парковать свой скутер, настучала обратилась с жалобой к городским властям.
На эту тему развернулась нешуточная баталия и в социальных сетях, и в суде, куда Лизи обратилась опротестовать штраф. Член городского совета Гааги Janneke Holman (PvdA) выступила в защиту Лизи и назвала штраф несоразмерным нанесённому ущербу. В конечном итоге штраф был всё же отменён. Хотя самой Лизи, как говорится, поставили на вид. Дело в том, что Лизи удалила плитку около трансформаторного шкафа, который является муниципальной собственностью, и сим действие фактически создала Фасадный сад, а согласно правилам подобное разрешено только около собственных домов.
В настоящий момент муниципалитет Гааги принял решение своими силами и за свой счёт пересадить это растение в другое место, а плитку, которую Лизи вернула муниципалитету, установить на место.

Комментарий от меня:
эта скандальная соседка не имела право парковать в этом месте свой скутер, так что по чести и ей положен штраф.



Ну и немного улиц моей деревни и Утрехта:

Деревня.

Я живу в небольшом коттеджном посёлке, который имеет статус деревни. В основной массе это частная застройка с фронт-ярдами, но на одной из старых улиц всё же есть некоторое количество фасадных садов.

1. Потрясающая Вистерия (Глициния) - чрезвычайно популярна. В Нидерландах она имеет очень поэтичное название Blauweregen, которое дословно переводится как "Голубой дождь".
И мне вспоминается год без её весеннего цветения - это было очень грустно. В Нидерландах весна начинается довольно рано, в марте всё начинает активно просыпаться, и вот во второй декаде марта 2014 года ударили морозы до -10. В тот год Вистерия скромно зацвела только к августу.
Фасадные сады

2.
Фасадные сады

3.
Фасадные сады

4. Очень мне нравится вот этот домик. Сейчас эти вечнозелёные кусты частично пострижены, а зимой они стоят, обильно усыпанные яркими оранжево-красными ягодами (на дальнем они ещё видны) и выглядят чрезвычайно живописно.
Фасадные сады

Утрехт, жилые районы на востоке города.

5.
Фасадные сады

6.
Фасадные сады

7. Много ли места надо для такого живописного куста?
Фасадные сады

8. Совсем чуточку - это его подножие.
Фасадные сады

9.
Фасадные сады

10.
Фасадные сады

11.
Фасадные сады

12.
Фасадные сады

13.
Фасадные сады

14.
Фасадные сады

15.
Фасадные сады

16. Ну, а там где совсем мало места можно поставить большие горшки.
Фасадные сады

17.
Фасадные сады


18. Слегка заброшенные фасадные садики, но всё равно зеленеют.
Фасадные сады

19. А есть вот такие "заброшенки", засыпанные гравием.
Фасадные сады



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыдущий текст – http://m-kalashnikov.livejournal.com/1945019.html Максим Калашников ЕСТЬ ЛИ ЗАГОВОР ПРОТИВ БЕЛОЙ РАСЫ? Увы, разрушение когнитивных способностей белой расы из-за идиотской «информатизации» - состоявшийся факт. Но значит ли это, что мы воююем с научно-техническим прогре ...
Erdäpfelkas (Kartoffelkäse) - это традиционное блюдо Верхней Австрии. Erdäpfel — это картошка. Помимо горячих блюд, из нее можно сделать необычную намазку с различными добавками. Особенно вкусно есть эту закуску с цельнозерновым или ржаным хлебом. ...
Московский Сретенский ставропигальный монастырь одной своей стороной выходит на улицу Большая Лубянка, другой - на Рождественский бульвар. С юго-запада и северо-востока монастырь граничит с территорией различных подразделений ФСБ. Основание монастыря – история чудесная и удивительная. В ...
Когда- то Иисус Христос бичом выгонял торговцев из храма. Вчера с пол-часа посмотрел трансляцию праздника Рождества из храма Христа Спасителя в Москве и мысленно представил, чтобы произошло бы при втором пришествии Господа  в ночь на 7 января 2019 года. Однозначно пришлось бы по ...
Послезавтра в Москву приезжают мои друзья, организаторы легендарных ...