FAQ по пятому сезону

топ 100 блогов miss_arbuthnot29.06.2010 Свое отношение к моффатовскому детищу я решила высказать, сформулировав наиболее частые претензии к сезону и ответив на них.

FAQ по пятому сезону
Someone LOVES Steven Moffat (c)




1. Пятый сезон практически не имеет провалов (относительным можно считать лишь "Холодную кровь"), но и не предлагает ни одной выдающейся серии, чем всегда отличались дэвисовские сезоны.

Всем, кто выдвигает подобную претензию, я в первую голову советую вспомнить, кто писал лучшие серии дэвисовских сезонов. Правильно, в основном Моффат, но никак не Дэвис. Бриллиант легче выхватить из груды менее благородных камней, чем выделить его в россыпи подобных. Представьте The Beast Below в любом из предыдущих сезонов, и серия засияет новыми красками. Пятый сезон делался в соответствии с более высокой – моффатовской – планкой, вместо одного первоклассного эпизода нам предложили первоклассный сезон, и мы... недовольны?! Давайте рассуждать здраво. Чтобы побороть Моффата, нужен кто-то круче Моффата. Поиски ведутся.


2. Моффат копирует стиль РТД, теряя свой собственный.

Чушь. Оказавшись во главе корабле посреди плавания, Моффат вынужден продолжать путь в хоть каком-то согласии с избранным курсом. Что, собственно, он скопировал у РТД? Доктор снова хочет яблок? Но он ненавидит яблоки. Он вообще любит бананы, и это придумал Моффат, если не ошибаюсь :) В сезоне снова есть литературная серия? Она совсем не литературная, она поставлена принципиально иначе (фокус с постмодернистских шуток смещен на личность художника), скорее закрывает, а не открывает сезон. Еще подобные структурные совпадения? Просто смешно, если вспомнить, сколько Моффат привнес своего, какую головоломку сконструировал, и сколько голов об нее поломалось. Тут, кстати, уместно вспомнить, как лихо сам РТД копировал у своих сценаристов. Только прошел Blink – шуточки в рождественской серии. Только Доктор побыл человеком – у Мастера обнаружились такие же часы. А ссылки на Голливуд? Если Моффат всего лишь решает (пока что?) не менять устоявшийся формат сериала, РТД без зазрения совести плагиатил идеи.

Итак, Моффат не копирует стиль Дэвиса, он ОТКАЗАЛСЯ от стиля Дэвиса. Отказался от сочного месива, голливудоподобных решений, мозговышибательной яркости, чувствительности, адреналина. Он более тонок, умен, изящен и ловок. Он несколько отстранен, он не предлагает бури эмоций, но он не перестает удивлять, обманывать ожидания, хитрить, ускользать, доставлять интеллектуальное удовольствие. Чем, еще раз, вы недовольны?

Насчет потери стиля собственного. Ничего подобного. Скорее уж, Моффат остался предан ему как советские солдаты – Родине. Ангелы, Космический кит – монстр лишь в людских глазах (ср. с наногенами и проч.), тайми-вайми (ср. с Blink), imaginary friend (ср. с "Девушкой в камине") и др.


3. Моффат не придумал ни одного нового монстра, сопоставимого с его же прежними.

Это неправда. Моффат придумал Космического кита. Мне кажется, мало кто замечает его из-за того, что Кит (как, впрочем, и наногены) не является визуально-активным действующим персонажем истории, т.е. мы не видим его самого, как видим андроидов, ангелов или Вашта Нераду. Плюс, повторю первый пункт, моффатовский "фон". Но вместе с тем, Кит - самый великий, самый несчастный и самый благородный монстр из всех творений Моффата. Я считаю, мы его недооцениваем. Кроме того, в серии есть и еще один – Лиз Тен.


4. Смит неплох, но он не Теннант, и уж тем более не Экклстон (или не Экклстон, и уж тем более не Теннант).

Процитирую свой недавний комментарий по этому поводу. Доктор меняет не только лицо, но и характер - это интересно, это то, что делает шоу, и это должно исключать повторение предыдущего образа. Смит идеально исполняет роль "человека" не от мира сего. Девятый и Десятый были в первую очередь рыцарственными таймлордами, но не всегда инопланетянами, Смит – наоборот. Его непохожесть на обычного человека – первое условие образа. В него, например, никто не торопится влюбиться – и слава богу! Люди рядом с Доктором начинают ценить других людей, когда еще было такое? Эми находит Рори, Софи – Крэга, а предлагающая союз вампирша получает заслуженный и остроумный ответ: I'm a Time Lord, you're a big fish. Think of the children.

Обсуждая достоинства и недостатки всех исполнителей, мы забываем о главном принципе – Доктор должен удивлять. Каждый раз он нов, стар и неповторим. Вот что надо ценить, вот чего надо требовать от Следующего – но никак не похожести на Теннанта и уж тем более на Экклстона. Мне более понятны те, кто выбирает Одиннадцатого любимым. А лично я не могу отдать предпочтение ни одному из трех. Доктор прекрасен, all of them.


5. Доктор зациклен на своих заслугах.

Одной из важных характеристик образа Одиннадцатого является его рок-звездность. Судя по всему, так было задумано с самого начала – такой а ля культовый в современном смысле персонаж, взбалмошный, капризный и безумно модный :) Монолог в небеса в "Пандорике" особенно ярко это демонстрирует. Я думаю, стоит просто смириться – этот Доктор постоянно будет красоваться перед нами, играючи напоминая о своем авторитете. Он такой. Даже в первый раз, когда его слова, обращенные к Глазу, звучали скорее торжественно, он произносил свою речь на гораздо менее пафосной ноте, чем Теннант. А определенную торжественность можно списать на тот счет, что Доктор все еще находился в процессе приготовления и не был полностью самим собой.

Меня устраивает мое объяснение, но есть и вторая версия – Моффат доведет прогрессирующую звезданутость Доктора до логической точки, заставит его пережить кризис и вернет на безопасные рельсы. Но может и нет :)


6. В пятом сезоне нет ярких второплановых персонажей уровня Капитана Джека.

Во-первых, есть Ривер. Но поскольку она мне нравится все меньше и началась в предыдущем сезоне (придумана Моффатом), давайте поговорим о другом. Есть Рори. Славный, нелепый, преданный, рыцарский Рори, дважды стертый из истории, прождавший возлюбленную 2000 лет. И все это – лишь за один сезон. У Капитана Джека (придуман Моффатом) было больше сезонов, плюс Торчвуд. Т.е. сравнивать пока не совсем корректно, но я думаю, Рори справится.


7. Слишком накрученные и легковесные финальные эпизоды.

Как быстро мы забываем о прежних страданиях. Давно ли ругали Дэвиса за бесконечный ангст, бессмысленное собрание всех мыслимых персонажей, за подражание Голливуду, за грубое воскрешение Мастера, и проч., проч. Нахальное использование Моффатом тайми-вайми веселит и возмущает, но это хорошее возмущение, в духе "вот ведь шельмец". Его финал не менее масштабен (Альянс), но намного более изящен, оригинален, непредсказуем; Моффат никогда не разжевывает как Дэвис, но "накрученность" эпизодов всегда логична и всегда объяснима. Моффат – первый в Нью Ху (а может и первый вообще?), кто использует тайми-вайми не от случая к случаю; он - первый, кто использует прыжки по одной временной линии как принцип сезона, эффектно и весьма разумно строит на этом всю вселенную Доктора.


8. Объявленная в первом эпизоде загадка осталась загадкой до следующего сезона.

Я думаю, все, кто выдвигает подобную претензию, просто стесняются признать, что Моффат в очередной раз их перехитрил :) Ожидалось открытие Пандорики/ Сайленс, а оказалось – это две разные вещи. Вероятно, взаимосвязанные, но, опять же, не так, как нам представлялось. Умейте проигрывать :)


9. Характеры героев непоследовательны.

Имеется в виду, например, тот факт, что Эми слишком хорошо разбирается в характере Доктора уже во втором эпизоде (я сама выдвигала такую претензию); или изменения в поведении Ривер. По первому пункту мы можем, я думаю, успокоиться. Эми жила рядом с трещиной и далее по тексту – девушка знает о Докторе гораздо больше, чем мы полагали. По второму – не стоит забывать, что события с Ривер c точки зрения Доктора показаны далеко не в прямом порядке. В ангельской дилогии Ривер боится, что Доктор узнает, кто она такая, и откажется помогать (?!!), а в "Пандорике" не боится. Ну и что? Давайте, например, будем верить в Моффата и решим, что страшное преступление Ривер совершит как раз между "Пандорикой" и дилогией.


10. В пятом сезоне опошлили ангелов/ зазря истребили венецианских вампиров/ не забыли о чемпионате мира по футболу/ you name it.

Другими словами, отдельные претензии к отдельным сериям. Поэтому коротко.

а) Сиквелы редко бывают лучше оригинала; давайте радоваться, что ангельский сиквел вышел все же достойным. Из персональных любимых моментов: подготовка встречи с Ривер; Тардис не должна завывать при приземлении; махинации с гравитацией; краткий визит Доктора из будущего.

б) Вампиры незвано явились на Землю и, ни с кем не согласовав, решили оттяпать себе кусочек, насильственно превратив население в себе подобных. Действия Доктора – отказать. Что удивительного? Силурианцы - коренное население Земли, с ними надо делиться, т.к. в этом случае уже человечество является пришельцами. Все верно.

в) И прекрасно. Чемпионат забудется, а Доктор и через сто лет будет отлично играть в футбол, под номером 11. Тем, кто не следит за спортивными событиями, и сейчас хорошо.


Итоги.

Я близко познакомилась с "Доктором" всего пару месяцев назад и присоединилась к текущему сезону сразу после завершения предыдущих – думаю, из-за этого мне было перестроиться легче, чем многим, кто успел за несколько лет свыкнуться со стилем Дэвиса. Неприятие или неполное приятие сезона Моффата – всего лишь обычное человеческое свойство с подозрением относиться к новому и воспринимать его через призму прежнего опыта. Это скоро пройдет, да здравствует Моффат!

Оставить комментарий

Kristina Borisyuk 18.05.2013 16:41
Полностью согласна. Для меня Моффат - лучший сценарист сериала, а за кита обидно)
Архив записей в блогах:
Ну что, граждане соёбщники и примкнувшие к ним. Смотрю я на происходящее здесь и радуюсь. Радуюсь от того, что все такие умные и принципиальные наконец-то настало время перемен. Хватит уже сидеть в этом болоте! Пора, пора внести кардинальные изменения в правила игры! Тем более, что стары ...
«Калининградская проблема», о которой забыло большинство экспертов, вполне реальна. Эту угрозу легче не заметить, чем саму Россию. Об этом 19 января пишет аналитик Сара Уайт в своей статье для американского издания 19FortyFive. " Сейчас многие специалисты, обсуждая сложную ситуацию ...
По отношению к этой войне я однозначно отвергаю ее как метод и однозначно ужасаюсь ее последствиям: смертям и перекореженным судьбам, прежде всего. Однако это не означает, что я целиком и полностью поддерживаю Украину. Да, Украина - жертва. Но статус жертвы еще не означат автоматически ...
"Ну, ребята, думаю, моря горят, леса текут, мышка в камне утонула (А. и Б. Стругацкие "Парень из преисподней") ... События вокруг Freedom Convoy, выступившего против ковид-шоу в Канаде (а теперь еще и в США, в Евросоюзе, в Австралии и Новой Зеландии) - доставляют не по-детски! Джастин ...
Вечер перед отъездом всегда грустный, но жизнь продолжается и впереди как минимум ...