Фактический дефолт Греции не отразился на позициях евро

топ 100 блогов avmalgin01.07.2015 Фактический дефолт Греции из-за невыплаты МВФ 1,5 млрд евро почти не отразился на курсе общеевропейской валюты. Утром в среду, 1 июля, один евро продавался за 1,1141 доллара США - по той же цене, что и накануне вечером. Европейский Центробанк 30 июня установил базисную ставку евро на уровне 1,1189 евро.
Немецкий биржевой индекс DAX в первые минуты торгов 1 июля повысился на 0,90 процента до 11043,71 пункта. Аналогичная ситуация была отмечена и на фондовой бирже в Токио, где трейдеры, следящие за кризисом в Греции, все же воодушевлены в первую очередь позитивными тенденциями в экономиках Японии и других стран азиатского региона.
Спокойствие на фондовых рынках эксперты объясняют малой вероятностью распространения греческого кризиса на другие страны еврозоны вследствие укрепления европейского валютного союза.
Между тем американское рейтинговое агентство Fitch, в связи с предстоящим в Греции референдумом по требованиям кредиторов, опустил кредитный рейтинг этой страны еще на одну ступень до СС. Ранее об аналогичном снижении рейтинга объявило агентство Standard & Poor's. Рейтинг СС означает, что дефолт Греции теперь представляется вероятным, сообщает агентство dpa.


ОТСЮДА

Международный валютный фонд (МВФ) официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.
О том, что платеж не поступил в назначенный срок (до 1 июля), сообщается на сайте МВФ. Представитель фонда Джерри Райс подтвердил, что фонд не получил от Греции платежа, а исполнительный совет МВФ был проинформирован о просрочке. Теперь Греция сможет получить финансовую помощь от МВФ только после того, как задолженность будет погашена.
Райс также подтвердил, что МВФ получил от Афин запрос на продление выплат по кредитам.
Неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлекут за собой дефолт по обязательствам Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму € 131 млрд.
Накануне Греция пыталась договориться с Еврогруппой (объединяющей министров финансов ЕС) о продлении программы финансовой помощи. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник, Афины были готовы пойти даже на отмену референдума о сотрудничестве с международными кредиторами, однако в Еврогруппе заявили, что предложения Греции пришли «слишком поздно».
С 1 июля средства программы помощи Греции станут недоступны, после того как срок предыдущей программы поддержки истечет.


ОТСЮДА

В принципе Европа сумела подготовиться к греческим событиям. И сейчас преобладающее мнение такое: пусть уж они банкротятся и возвращаются к свои драхмам. Часть долга после дефолта кредиторы разными способами смогут вернуть, но вот новых денег Греции давать бесперспективно, и никто этого делать не будет. Интересно, что, кроме Германии и Франции, дававших Греции в долг помимо международных организаций, пострадают еще две страны: Эстония и Словакия. Вот зачем они кредитовали Грецию, непонятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 марта состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Председатель Координационного совета, премьер-министр Михаил Мишустин: " Я подписал ряд поручений о ...
Помогите, у меня мозг взрывается)) Ребенок вернулся от бабушки и требует мультик.  Всё, что известно о мультике - "ААа, включи мультик про собачек (собачку?) Йоди!!" (Роди?) - или еще миллиард вариантов, так как ребенок половины букв еще не ...
Иду по осеннему городу, наслаждаюсь порывами Ю, ЮЗ ветра 17-22 м/с (если верить смскам МЧС), слышу сбоку радостное мужское: "Свеееткааа!". Иду дальше, пытаюсь понять, что у меня с лицом - то ли это ветерок мои губы колышет, то ли скозь них робко пробивается внутренний монолог. Сбоку ...
Задумалась на днях об антисписке покупок, вернее, о 10 самых бесполезных вещах, которые когда-либо были или пытались пробраться в мой гардероб. Ведь нужный список вещей - это всегда хорошо и полезно, но и очень важно знать, какие вещи вам не подходят, не вписываются, чтобы уже ...
Мне прислали ссылку на агитационный материал содомитов в защиту гей-браков. Давайте разберём вражескую пропаганду подробно. Перед разбором на всякий случай отмечу, что я вполне позитивно отношусь к самим геям — ровно до того момента, пока они не начинают навязывать мне свои привычки. ...