![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomsoblaznmaster17380176226654226654_800.jpg)
ЕЙ БЫЛО НЕ ДО СНА
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
В отличие от мужа, который ложился рано, женщина допоздна засиживалась за книгой или телевизором; далеко за полночь она шла в постель, отключалась немедленно, но — лишь на пару часов. Характер у пациентки был в высшей степени беспокойный; она и не скрывала того, что все свои ночные часы проводит в тревожных раздумьях.
Лучший способ покончить с привычкой, как известно, это форсировать ее с максимальной интенсивностью, так что я порекомендовал Марджори заранее подготовить письменный перечень основных тревог и каждый раз по пробуждении приниматься изо всех сил последовательно его прорабатывать. Разумеется, уже во вторую ночь дурацкое занятие это ей порядком осточертело. Но это было еще только начало; теперь предстояло найти истинные причины бессонницы. Вот как отвечала пациентка маятником на мои вопросы:
В.: Есть ли еще причины, заставляющие вас просыпаться по ночам?
О.: Да.
В.: Их несколько, больше одной?
О.: Да.
В.: Больше двух?
О.: Нет.
В.: Состояние это не из приятных. Вы им себя за что-то наказываете?
О.: Нет.
В.: Вы просыпаетесь из-за какого-то страха?
О.: Да.
В.: Вас пугают кошмары?
О.: Нет.
В.: Вы боитесь умереть во сне?
О.: Да.
В.: Тому должны быть свои причины. Может быть, в детстве, когда умер кто-то из ваших близких, вам сказали, что этот человек «заснул»?
О.: Да. (Далее вслух.) Мне было шесть лет, когда похоронили бабушку. Я не могла заставить себя заглянуть в гроб, так было страшно. Но все говорили мне, что она просто спит.
В.: Значит, это детское потрясение и явилось истинной причиной ваших ночных пробуждений?
О.: Да.
В.: Пугает ли вас что-то еще?
О.: Нет.
В.: Ваша бессонница служит какой-то цели?
О.: Да.
В.: Можно ли вам узнать у своего подсознания, какой именно?
О.: Да.
В.: Эта цель как-то связана с прошлым?
О.: Нет.
В.: Страдал ли бессонницей кто-то из ваших родителей? Другими словами, является ли она следствием идентификации?
О.: Нет.
Получив еще несколько отрицательных ответов, я заявил, что сейчас сосчитаю до трех и разгадка случайной мыслью мелькнет у нее в голове. «О да, теперь, кажется, знаю! — воскликнула Марджори.— Все это — ради того только, чтобы уклониться от секса. Знаете, мне это не доставляет никакого удовольствия — наверное, я просто фригидна. Терпеть не могу всех этих приставаний, а муж, представьте себе, только среди ночи об этом и вспоминает. Вот я и просыпаюсь, наверное, чтобы не быть застигнутой врасплох, подготовиться как-то, придумать отговорку...»
После нескольких гипнотических сеансов Марджори легко рассталась со своей псевдофригидностью, и очень скоро у нее восстановился нормальный сон.
©Лесли М. Лекрон
![ЕЙ БЫЛО НЕ ДО СНА ЕЙ БЫЛО НЕ ДО СНА](/images/main/ey-bilo-ne-do-sna-3fef70.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/soblaznmaster/17380176/226654/226654_800.jpg)
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomsoblaznmaster17380176226654226654_800.jpg)