рейтинг блогов

ЕЙ БЫЛО НЕ ДО СНА

топ 100 блогов soblaznmaster06.03.2021 Одна из моих пациенток — назовем ее Марджори — страдала бессонницей второго типа — она легко засыпала, но среди ночи вдруг просыпалась и бодрствовала до рассвета. После шести часов (а именно в это время вставал на работу муж) ей удавалосьпоспать немного, но почему-то только в будние дни. Таким образом Марджори и набирала в целом пять-шесть часов сна; чувствовала она себя неплохо, на здоровье не жаловалась — обидно только было полночи терять впустую.
В отличие от мужа, который ложился рано, женщина допоздна засиживалась за книгой или телевизором; далеко за полночь она шла в постель, отключалась немедленно, но — лишь на пару часов. Характер у пациентки был в высшей степени беспокойный; она и не скрывала того, что все свои ночные часы проводит в тревожных раздумьях.
Лучший способ покончить с привычкой, как известно, это форсировать ее с максимальной интенсивностью, так что я порекомендовал Марджори заранее подготовить письменный перечень основных тревог и каждый раз по пробуждении приниматься изо всех сил последовательно его прорабатывать. Разумеется, уже во вторую ночь дурацкое занятие это ей порядком осточертело. Но это было еще только начало; теперь предстояло найти истинные причины бессонницы. Вот как отвечала пациентка маятником на мои вопросы:
В.: Есть ли еще причины, заставляющие вас просыпаться по ночам?
О.: Да.
В.: Их несколько, больше одной?
О.: Да.
В.: Больше двух?
О.: Нет.
В.: Состояние это не из приятных. Вы им себя за что-то наказываете?
О.: Нет.
В.: Вы просыпаетесь из-за какого-то страха?
О.: Да.
В.: Вас пугают кошмары?
О.: Нет.
В.: Вы боитесь умереть во сне?
О.: Да.
В.: Тому должны быть свои причины. Может быть, в детстве, когда умер кто-то из ваших близких, вам сказали, что этот человек «заснул»?
О.: Да. (Далее вслух.) Мне было шесть лет, когда похоронили бабушку. Я не могла заставить себя заглянуть в гроб, так было страшно. Но все говорили мне, что она просто спит.
В.: Значит, это детское потрясение и явилось истинной причиной ваших ночных пробуждений?
О.: Да.
В.: Пугает ли вас что-то еще?
О.: Нет.
В.: Ваша бессонница служит какой-то цели?
О.: Да.
В.: Можно ли вам узнать у своего подсознания, какой именно?
О.: Да.
В.: Эта цель как-то связана с прошлым?
О.: Нет.
В.: Страдал ли бессонницей кто-то из ваших родителей? Другими словами, является ли она следствием идентификации?
О.: Нет.
Получив еще несколько отрицательных ответов, я заявил, что сейчас сосчитаю до трех и разгадка случайной мыслью мелькнет у нее в голове. «О да, теперь, кажется, знаю! — воскликнула Марджори.— Все это — ради того только, чтобы уклониться от секса. Знаете, мне это не доставляет никакого удовольствия — наверное, я просто фригидна. Терпеть не могу всех этих приставаний, а муж, представьте себе, только среди ночи об этом и вспоминает. Вот я и просыпаюсь, наверное, чтобы не быть застигнутой врасплох, подготовиться как-то, придумать отговорку...»
После нескольких гипнотических сеансов Марджори легко рассталась со своей псевдофригидностью, и очень скоро у нее восстановился нормальный сон.
©Лесли М. Лекрон

ЕЙ БЫЛО НЕ ДО СНА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говоря о «потребительском обществе», прежде всего, следует выбраться из «лингвистической ловушки», создаваемой данным понятием – а именно, из убеждения, что основным смыслом тут является «потребление». На самом деле, как раз потребление в данном случае оказывается далеко вторичным. ...
Пара, муж и жена, в автобусе. Тихо переговариваются. - Так, дома поговорим. - Ну чего? - Ничего, кобель старый. Сказала - дома увидишь у меня. - Ну чего ты, Татьяна? - Отстань. Ишь, дурачина. - А чего я-то? - А ничего. Того! Полез со своими губищами, идиот. Ни стыда ни совести! - Ну ...
По наводке Коммари набижал в журнал к Франческе - и слегка прибалдел. ded_ivan_13  wrote: 17 Июн, 2012 19:21 (UTC) И как вы за всех дедов знаете? Чтобы государство было сильное, у него должен быть сильный руководитель. Наркоманам, тоже не нужна служба ...
Милые дамы, всем здравствуйте!Подруге очень рекомендовали средство для роста ...
  Яблочная выпечка, настолько всегда уютная и душевная. Она ассоциируется с теплом дома, осенним периодом, когда яблоки на своем огороде уже созрели и ты думаешь куда же их деть, а как правило, яблок всегда бывает очень много.   Этот ...