exegi monumentum...

топ 100 блогов feduta16.05.2011

 

В «американке» и на «володарке» писали стихи. Я это знаю точно. Потому что и Федута писал стихи, и Лебедько писал стихи. Про Некляева я молчу: поэты существуют как медиумы между Верховным Поэтом Вселенной и нами, читателями, а потому не писать не могут.

Есть антологии поэзии декабристов. Тех – 1825 года. От Рылеева, Кюхельбекера, Одоевского, одичалого в одиночке Батенькова – и до менее известных, кого не будут учить на уроках словесности, изучать в диссертациях. Но и их стихи – памятники эпохе, людям и событию.

Мы начинаем собирать антологию декабристской поэзии 2010 года. Всего, как я понимаю, на разные сроки было арестовано, задержано и осуждено (или выпущено без суда) более 600 человек (если я не прав, «Вясна» меня поправит).

Мы просим всех, кто писал в заключении стихи – на белорусском, русском, других языках народов Беларуси – собрать их и найти возможность передать нам. Лучше – в набранном на компьютере виде. Но можно и в рукописном. Как получится.

Просим сопровождать эти стихи информацией о себе. Кто Вы, сколько находились в заключении, в чем и по какой статье Вас обвинили, когда и где состоялся суд, какой судья и какой приговор Вам вынес. Если можно – фотографию.

Эта просьба адресована всем, вне зависимости от того, кто и за кого голосовал, кого поддерживал, по чьему призыву вышел на Площадь. Все мы голосовали против диктатуры, поддерживали будущее Беларуси, выходили на Площадь, чтобы добиться перемен. Остальное – не в счет.

Мы просим тех, кто поддерживал заключенных своими стихами, сделать то же самое. Обязательно укажите, получил ли адресат Ваши стихи – по почте, в заключении, или прочел их только на свободе.

Антология будет составлена по алфавитному принципу – в соответствии с белорусским алфавитом. Это уже понятно.

Мы просим фотографов, профессионалов и любителей, поддержать нас своими снимками.

Мы просим все сайты, поддерживающие политзаключенных в Беларуси, всех пользователей социальных сетей, сочувствующих им, распространить эту информацию.

Мы просим руководителей предвыборных штабов, партий, NGO зарегистрированных и не зарегистрированных, политических эмигрантов и тех, кто продолжает жить в Беларуси, забыть о своих разногласиях. Если мы все не смогли объединиться до 19 декабря, давайте объединимся хотя бы сейчас, хотя бы на эту общую акцию. Так, как объединялись матери, жены, сестры и невесты заключенных, стоя в очереди для передач в СИЗО. Это будет лучшей благодарностью им за то, что они для всех нас сделали.

Контактный мейл – [email protected]


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку я - на настоящий момент - принципиально не работаю с госзаказами, то мне необходима ваша помощь. Необходимы примеры слабых сторон ФЗ-94. Ниже я привожу то, что уже прошло в комментариях к предыдущим постам на эту тему.  1. ...
  http://delyagin.ru/articles/19782.html ...
Фото и видео с места крушения. В 19.07 источник в правоохранительных органах Украины подтвердил "Интерфаксу" информацию о падении малазийского самолета Boeing 777 в Донецкой области. Самолет рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы. "Боинг малайзийских авиалиний, вы ...
Шестого ноября я проснулась, ощущая себя уже старожилом базового лагеря Ама-Даблама. Нет, конечно были здесь и старожилы постарожилистее. Да, что уж там. Положа руку на сердце (если удастся его нащупать под толстой пуховкой) надо признать, что в этом базовом лагере я провела времени ...
Платья Stella de Libero с самого начала своего появления привлекли к себе всеобщее внимание своим уникальным, необычным, дорогим, фантастически красивым дизайном. И это не удивительно! Здесь каждая модель эксклюзивна и по-королевски роскошна… ( ...