Европейская денежная система: от поздней Римской империи до Карла Великого (ч.6)


Лингвистический анализ легенд на тремиссах времен Меровингов, проведенный Жан-Пьером Шамбоном, пролил свет на общественный характер мест, где происходила чеканка монет, что, в свою очередь, побудило к пересмотру децентрализованной структуры управления Меровингов. Здесь, принимая во внимание некоторые гипотезы, выдвинутые Жаном Лафори, Шамбон утверждал, что крайняя фрагментарность мест выпуска монет (некоторые монетные дворы были представлены лишь несколькими экземплярами монет) объясняется не отсутствием контроля со стороны государственных органов, а скорее необходимостью адаптироваться к растущей рурализации (оттока населения из городов в сельскую местность).
Филип Грирсон и Марк Блэкберн, напротив, утверждали, что чеканка монет эпохи Меровингов была “по сути не королевской по своему характеру”. Что касается металлургического анализа, то он (в сочетании с тщательным изучением письменных свидетельств) позволил получить ценное представление о ритмах снижения внутренней стоимости монет, о роли византийского золота в снабжении монетных дворов Меровингов, а также о причинно-следственной связи между замедлением денежного обращения и ростом цен на золото, включая кризис фискальной системы, унаследованной от Рима.
Не менее интересны результаты анализа серебряных монет. Несмотря на небольшой размер выборки, эволюция их внутренней ценности дает новые данные для изучения возвышения династии Каролингов и укрепления королевской власти. Пенни, чеканившиеся с 751 года и далее, отличаются от более ранних монет эпохи Меровингов повышенным содержанием серебра и большей однородностью выпусков.
Начиная с правления Пипина Короткого, систематическое упоминание имени короля и сокращение числа монетных дворов являются дальнейшими признаками постепенной централизации денежного производства под королевским контролем. Изменения, внесенные при Пипине, отражают подлинные усилия по реформированию, о чем свидетельствует увеличение размеров монет (при сохранении их веса). Королевское вмешательство в денежные вопросы было закреплено в капитулярии Вера от 755 года, первом законодательном акте, изданном франкским королем по денежным вопросам. Капитулярий определил вес пенни, заявив, что из одного фунта серебра (т.е. 327,45 грамма, если следовать весу, традиционно приписываемому римскому фунту; 322,22 гр. если принять позицию Люсьена Навилля) можно было отчеканить денариев не более, чем на 22 солида. Если учесть, что один солид (как денежная единица счета) состоял из 12 пенни, следовательно, соотношение между фунтом и пенни составляло 1/264 (22 × 12). Таким образом, из обращения были изъяты легкие пенни, подобные тем, что ранее были широко распространены в Провансе, весом около 1,14 грамма, или 1/288 римского фунта.

Карл Великий, в свою очередь, укрепил монету, увеличив ее вес до 1,7 грамма в рамках общей реформы мер и весов, которая также затронула фунт (который был увеличен до 408/409 граммов). Соотношение 1/240 между фунтом и пенни, которое было установлено за это время осталось неизменным. Реформа Карла Великого отразилась в постановлении Франкфуртского собора от мая 794 года, в котором упоминались “новые пенни [novi denarii], [которые] носят наше имя [nominis nostri ... habent]”. Это положило конец процессу нормализации, начатому компанией Пипина. Он заложил окончательную основу для монометаллической денежной системы с единым номиналом, включающей в себя одну монету (пенни) и две расчетные единицы: солид (эквивалент 12 пенни) и фунт (эквивалент 240 пенни). Таким образом, каролингская система может быть синтезирована в соответствии со следующей схемой: 1 фунт (расчетный) = 20 солидам ( расчетным) = 240 пенни (отчеканенным); и 1 солид = 12 пенни.
Все!
Надеюсь продолжить эту тему от Карла Великого до торговой революции XII века.