Европа

топ 100 блогов watermelon8301.08.2019 - "итальянская Европа" 1875 года. Пожалуй, это самая любимая мною карта во всей коллекции - так мило, так живо и так красиво она нарисована.

Для тех, кто не слишком хорошо ориентируется в европейской политике семидесятых годах позапрошлого века, под катом есть такая же карта, но с комментариями ее создателя. На итальянском, разумеется.

Для остальных же, полагаю, ничего сложного тут не сыщется - вот, к примеру, что это за бумажные корабли уплывают из Англии (в сторону США)? Да это же "дело Алабамы", очень просто! Во время "великой американской междоусобицы" англичане построили для конфедератов шлюп, потопивший или захвативший немало судов северян - так платите компенсацию, потребовали в Вашингтоне после победы. В Лондоне платить не хотели, воевать с американцами тоже, а потому дело ушло в Гаагу Страсбург Женеву, где после долгих проволочек третейский суд все же присудил американцам компенсацию, но не такую большую, как они рассчитывали.

Видите, как просто? Не так просто, конечно, как скованная немцами, австрийцами и русскими Польша (в Италии ей симпатизировали, как католической стране, точнее давно уже не стране), но и не очень сложно. Немецкий солдат, сидящий между Эльзасом и Лотарингией (позади него - французская контрибуция) тоже вполне понятен (и безусловно нами одобряем, в отличие от неучастия Англии в американской войне).

Или вот - во Франции, верхом на помирающем Горыныче, в "якобинском" (читай - республиканском) колпаке восседает президент Тьер, которого всецело поддерживают клерикалы (потому что Тьер консервативен, а в республиканский строй французов мало кто верит, все ждут скорой реставрации хоть кого-нибудь).

На Балканах... но не будем о грустном. Итак, всюду жизнь - этой свежей и оптимистической мыслью мы и закончим. А карта, повторюсь, замечательная.

Европа

Европа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что за электронными книгами будущее. Бумажные книги - это страшно круто, они еще много сотен лет будут производиться, я сам до конца жизни планирую ими заниматься, но одеяло уже почти полностью намотано на сторону электронных книг. ОК, ...
Дорогие друзья, рады сообщить, что во вторник 17 июля 2012 года в 13:00 состоится открытие интереснейшего мероприятия, формат которого сложно вот так просто определить! Безусловно, главным событием станет презентация третьей книги Мехди Эбрагими ...
- Людей интересуют три вещи: чужие деньги, чужая постель и чужая смерть. Так говорит один очень известный человек. Я не люблю публичности, и быть в центре внимания совсем не для меня. Всегда удивляюсь, зачем люди выставляют в интернете свою жизнь напоказ. Но так получилось, что недавно ...
От судьбы не уйдешь… Сердце ищет ответа. Где здесь правда, где ложь, Где же истина, где ты? Может мне отыскать, Приоткрыть ее врата?.. Сердце просит не лгать, Сердцу исти ...
сообщнику на белой Вольве, номер 425, встреченному мной вчера вечером на ул. Достоевского.Мы там в баню ходим а ...