рейтинг блогов

Европа спивается, а Россия наоборот возраждается

топ 100 блогов ruslanviktorov15.03.2023 Европа спивается, а Россия наоборот возраждается

Алкоголь существовал еще в древности, но усовершенствование технологий производства происходит и сейчас. Из года в год на рынке появляются новые напитки, содержащие большое или малое количество спиртов, растет число пьющих граждан. Употребление алкоголя во всем мире различное. Есть страны, где напитки данного типа вообще запрещены, но и там они употребляются в небольшом количестве приезжими или туристами.

Лет 20 нас кормили пропагандой, якобы Россия и русские самые пьющие, но вот настал 2023 год, а оказалось, что все с точностью да наоборот и Россия даже в ТОП 10 не входит. Да и честно сказать, как только я начал самостоятельно передвигаться по Европе, а это был уже далекий 2009 год, я уже тогда понял, что русские точно не самый пьющий народ.

При составлении рейтинга самых пьющих стран, Всемирная Организация Здравоохранения учитывает в том числе потребление алкоголя среди несовершеннолетних, статистику смертности от пьянства.

Статистические агентства, например, Statista, берут за основу:

- уровень продаж алкогольных напитков;
- данные опросов населения;
- культурные особенности и другие факторы.

Нужно отметить, что данные иногда немного разнятся. Целью составления рейтингов и исследований является желание указать правительству стран на наличие серьезных проблем.

Европейское издание Statista опубликовало собственный рейтинг потребления алкоголя на душу населения в 2017 году (в пересчете на чистый алкоголь). Первая пятерка выглядит таким образом:

1. Бельгия (12,6 л);
2. Франция (11,5 л);
3. Германия (11,03 л);
4. Венгрия (10,88 л);
5. Польша (10,71 л).

Издание отмечает, что учитывало дополнительно уровень потребления пива. Бельгия вышла на самое первое место среди пьющих государств по причине развитой культуры распития этого напитка. Здесь его пьют очень часто. В стране производится 1600 различных видов алкогольного напитка.

Европа спивается, а Россия наоборот возраждается

Согласно статистическим данным, уровень употребления спиртного в мире то растет, то снова снижается. Нельзя утверждать, что низкий уровень жизни населения побуждает граждан пить больше. Графики показывают обратное. Кроме того, влияние оказывают культурные особенности: мусульманские страны не знают о проблеме пьянства. Исключение составляет Нигерия. В этой стране количество мусульман составляет не менее 50%, но это не помешало ей стать самой пьющей на африканском континенте. В мировой статистике ВОЗ государство входит в десятку.

А вот данные отчета ВОЗ за 2018 год «Мониторинг здоровья». Это последние представленные факты, статистика велась по всем континентам за исключением ряда закрытых стран.

№Страна л./год на человека

Республика Молдова 15,22
Литва 15,03
Чехия14,44
Федеративная Республика Германия 13,45
Нигерия13,46
Герцогство Люксембург 13,07
Ирландия 13,08
Латвийская Республика 12,99
Болгария 12,710
Словения 12,611
Румыния 12,612
Франция 12,613
Португалия 12,314
Королевство Бельгия 12,115
Сейшельские острова 12,016
Российская Федерация 11,717
Республика Польша 11,618
Эстонская Республика 11,6

Европа спивается, а Россия наоборот возраждается

В списке самых пьющих государств мира наравне с бедными и развивающимися присутствуют экономически развитые с высоким уровнем дохода населения. Это говорит о том, что основной проблемой пьянства является культура употребления спиртных напитков.

Люди порой с опаской относятся к крепкому алкоголю, но употребляют в огромном количестве вино, пиво, коктейли. В Германии, Чехии и других странах мира официально проводятся праздники пива. Они стали традиционными, привлекают большое количество туристов.

Еще одна причина увеличения числа выпивающих людей в мире и в определенных государствах — мода на алкоголь. Появление на рынке России, Беларуси и других стран слабоалкогольных коктейлей в ярких банках и бутылках привело к самому высокому скачку пьянства. Небольшая доля этилового спирта, и человеку начинает казаться, что ничего страшного не будет. Примечательно, что два года назад ВОЗ признало самым пьющим государством Беларусь. Сегодня она занимает 27 строчку.

Не стоит забывать и о проблеме доступности алкоголя. В жилых районах Мальдивских островов, Индии, Арабских Эмиратов крайне сложно найти бутылку спиртного.

В странах, представленных выше в таблице, алкоголь доступен, он разнообразен по цене настолько, что каждый житель может позволить себе пить.

Сравним показатели представленных государств за несколько лет. Это позволит выяснить, как быстро меняется ситуация. Расскажем, что влияет на показатели и попадание в рейтинг самых пьющих стран.

В Западной Европе алкоголь продают молодым людям в возрасте от 18 лет, иногда раньше. Особого контроля за этим нет. Страны по отдельности принимают законы, ограничивающие продажу самого спиртного и суррогата. В Скандинавских странах алкоголь стоит очень дорого, здесь государство проявляет заинтересованность в излечении зависимых граждан.

На протяжении последних лет ВОЗ наблюдает значительное снижение употребления спиртных напитков в России. Минздрав отчитался о проделанной работе и сообщил, что положительная тенденция наметилась благодаря:

- запрету на реализацию крепкой продукции в ночное время;
- запрету на продажу спиртного в спортивных, медицинских и образовательных учреждениях, а также в непосредственной близости от них;
увеличению акцизной ставки.

Пьющие граждане отказались от значительного употребления пива и коктейлей, среди молодежи стали меньше употреблять самый крепкий алкоголь, водку и коньяк. Основная нерешенная проблема — доступность суррогата. Напомним, что в 2016 году от применения внутрь косметического лосьона погибло 77 человек. Настойка распространялась официально через специальные автоматы.

В Восточной Европе растет употребление крепкого алкоголя. Если говорить о Германии, то жители этой пьющей страны стали больше употреблять вино.

В Польше, где традиционные напитки — это настойки, борются с последствиями алкоголизации. Делая бизнес на туристах, поляки быстро поняли, что это стало проблемой. Пить стали подростки и студенты.

Что касается Сейшельских островов, появление государства в числе восемнадцати пьющих не случайно: рост числа туристов влияет на статистику списка.

На территории двух Америк тройка пьющих лидеров такова:

Уругвай — 10,8 литров;
Сент-Люсия — 9,9 литров;
США — 9,8 литров.

Совсем недавно наша страна входила в первую десятку государств, носящих звание пьющих. Тем не менее, миф о том, как много пьют в России сложился очень давно. У иностранцев самая большая страна в мире традиционно ассоциируется с балалайкой, медведем, матрешкой и водкой, родиной которой Россия не является. Почему так происходит?

Причина ассоциации с пьющими людьми кроется в культуре потребления напитков. В России с давних времен принято выпивать по любому поводу: праздник, горе, разговор по душам, новое знакомство. Взрослое поколение учило молодежь, и ни о каком смаковании крепкого напитка речи не шло.

Сегодня Россия — не самое пьющее государство, но игнорировать проблему нельзя. Топ-18 показывает, что мы находимся в уязвимом положении: одновременно намечена тенденция снижения потребления спиртного, с другой — пороговое значение зависимых граждан. Примечательно, что из всех напитков нация предпочитает водку (51%). Потребление пива — 74,1 литр в год на душу населения. Для сравнения, в Чехии этот показатель вдвое выше.

Итак, самая пьющая страна в мире — Молдавия. Но есть ли страны, где спиртное запрещено?

Давно известно, что «сухой закон» — не метод борьбы с пьянством. По статистике, литраж потребления увеличивается, а доходы попадают в карманы не чистых на руку людей. Но есть государства, где спиртное запрещено ввиду культурных особенностей.

Основной запрет на напитки с этанолом для мусульман закреплен не законодательно, а в Коране. Однако, ряд стран поспешили прописать эту меру на бумаге. Среди них:

Объединенные Арабские Эмираты (3,8);
Иран (1,0);
Саудовская Аравия (0,2).

В скобках указано количество литров, выпитых населением в год на каждого по статистике. Существует запрет на спиртное в некоторых штатах Индии. В этой стране отношение к пьяным отрицательное. В штате Гуджарат спиртное полностью запрещено. Так Индия борется с алкогольной зависимостью, употребление в год равняется 5,7 литрам на человека.

Потребление алкоголя в Кувейте настолько мало, что страна считается непьющей

ВОЗ относит к непьющим странам:

Кувейт;
Сомали;
Ливию;
Мавританию;
Бангладеш.

Все остальные спиртное употребляют.

Как видно из статистики, самая пьющая страна в мире сегодня тоже борется с доступностью вина на рынке. Не стоит забывать о том, что любые напитки, содержащие этанол в составе, вредны для здоровья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Poppyk: RT @tosterx: Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел. ...
Приветствую. Меня зовут Юля, мне 31 год, и я кардиомама. Сегодня 12 октября, сейчас 2 часа ночи, я нахожусь в детской кардиологической реанимации в больнице Тель аШомер, Израиль. Через 6 часов моей младшей трехмесячной дочке Рите будут делать операцию на открытом сердце. Операция должна на ...
Требуется репост+коммент записи http://afoninmaxim.livejournal.com/104325.html Всем у кого СК от 10 по 50 жетонов, и если СК до 10 - нужен репост+коммент, который "должен взорвать мозК" ))) Оплатит afoninmaxim Отчет о проделанной работе ...
открытки с 8марта Цены на нефть растут на фоне опасений за ситуацию на Ближнем Востоке РИА Новости : Цены на нефть в среду вновь растут на фоне опасений, что беспорядки в Бахрейне могут ...
На эскалатор тц затаскивали очень нетрезвого мужчину. Я посмотрела-то на него мельком и отвела взгляд. А он, проезжая мимо меня, вверх, просверлил взглядом и как заорет "уууу! ФИФА БЛЯТЬ!" С такойже интонацией как Новосельцев кричал "МЫМРА!" И я так сразу расстроилась чот... А потом, до ...