Еврейская неделя.

топ 100 блогов yapritopala19.02.2013

Таки шо я могу сказать вам за наш отпуск.
  Пункт первый. Было классно, было весело, было тепло. Морда лица моего загорела, я теперь похожа не на тыкву залежалую, а на заморский фрукт помидор.
  Пункт второй. Эту страну ни на минуту нельзя оставить без присмотра. Стоило нам улететь, как тут же начали падать метеориты. Мы не удивились, в общем-то: в сентябре, когда мы ненадолго оставили Родину ради Чехии, сам президент взлетел в небеса, обратившись белой лебедью. Кстати, через два месяца я снова отчаливаю на недельку. Что будет, что будет... Даже страшно.
  Пункт третий. Рассказать хочется многое. И оно будет рассказано, даже если это никому не интересно. Буду сама перечитывать и радоваться, потому что см. Пункт первый.
  Ну и начну, пожалуй, с самого начала.
  Авраам породил Исаака; Исаак породил Иакова; Иаков породил Иуду и братьев его.

Всё началось с того, что мне приспичило посетить Израиль. А всем известно: если я чего решила - обязательно выпью.
  Отпуск у мужа в этом году выпал на февраль. Вот и славно, подумала я, почему бы нам не бросить сосули, гололёд и слякоть, и не провести недельку в тёплых краях? И купила билеты на самолёт.
  Это произошло в начале ноября. А буквально через три дня в Израиле началась война.
  Муж мой героический бледнел, трясся, бегал по квартире, словно раненый в задницу крапчатый суслик, и кричал:
  - Куда тебя несёт? Ты тащишь меня под обстрелы! Тебе здесь евреев мало?
  Ответила, что мало. Выйди сейчас на улицы Питера - кого там увидишь? Узбек, таджик, друг степей калмык - пожалуйста. А добротного еврея ещё пойди поищи.
  Убедила. Хотя муж пообещал, что, как только мы прилетим в Тель-Авив, он тут же сдаст меня в израильскую армию. Я сказала, что не умею стрелять, а он ответил, что сдаст меня не на службу, а на кошерную тушёнку. Забегая вперёд, скажу: ничего у него не вышло, ибо мясо жирновато.
  К счастью, война длилась недолго. К тому же Аня Еврейская неделя.anya_snovenkaya и Ника Еврейская неделя.simada пообещали мне мир, труд, май и отличную погоду. И не обманули.
  Однако, чем меньше оставалось времени до отпуска, тем больше я нервничала. Слишком уж хорошо всё складывалось. Помните, сколько геморроя было у меня перед поездкой в Чехию? А тут всё идеально прямо: и квартиру мы быстро нашли, и насчёт экскурсий договорились без проблем, и карту с деньгами я не потеряла накануне отлёта. Подозрительно это всё. Прямо даже не по себе: неужто отпуск не удастся?
  Слава богу, вскоре всё встало на свои места.
  За день до отбытия я решила, что мне крайне необходимо взять с собой в Израиль платье. Не спрашивайте. Надо - и точка.
  Но платье ведь с кроссовками носить не станешь? Следовательно, нужны босоножки. Логично? Логично.
  Босоножки хранятся в коробке на шкафу. Достать их должен муж. Тоже логично.
  Муж против моей логики идти не решился (себе дороже) и полез на шкаф. Коробок на шкафу много. Не во всех хранятся босоножки, в некоторых лежат какие-то тяжести.
  И вот муж стоит на стремянке, пытается угадать, где там тяжести, а где босоножки, а я в это время бодро, с песней, захожу в комнату, держа в руках горячий чайник.
  Бам-барабам-ба-бам! Коробка с тяжестями вырывается из рук перепуганного мужа и резво приземляется прямо мне на голову. Мамина улыбка, панамка в горошек, маленький Володя Ульянов на октябрятском значке, велосипед "Школьник", выпускной вечер, первое "хочу", первое "нельзя", первая свадьба, вторая свадьба, третья свадьба - всё это пронеслось у меня перед глазами вперемешку со звёздочками.
  Надо отдать мне должное: чайник я не выронила. Иначе к шишке на голове прибавились бы ещё и ожоги на ногах. Я лишь произнесла "пиздееец..." Правда, по уверениям бледного, насмерть перепуганного мужа, произнесла я это волшебное слово восемь раз подряд. Кстати, помогло: затылок болел меньше часа (а я всегда говорила, что лучше один раз хорошенько проматериться, чем бесконечно ныть). Правда, дотронуться до затылка я не могла три дня.
  Зато в момент соприкосновения коробки с головой я поняла: отпуск пройдёт удачно.
  Но приключения на этом не закончились, конечно. Какое там.
  Как обычно, в ночь перед вылетом нам не спалось. Мы вызвали такси на 6 часов утра и боялись проспать. Боялись не зря, ибо в итоге проспали.
  Сморило нас в 4 часа ночи. Будильники в двух мобильных телефонах, телевизор - всё это пело и грохотало напрасно. Я открыла глаза в 5:59.
  - Хомяк, твою мать, ааа!!! - заорала я, заглушая своим воплем писк смс-ки, возвещавшей о том, что такси подано.
  Как мы носились по квартире, налетая друг на друга и грязно ругаясь на дверные проёмы, ставшие вдруг узкими, мебель, вставшую не на том месте, и одежду, спрятавшуюся бог знает куда, вы можете себе представить. В результате муж забыл дома бритву, а я - запасные трусы. Мужу-то что, он нагло брился в Израиле моей розовенькой бритвой и в ус не дул (ибо ус не вырос), а вот мне пришлось по утрам щеголять в мокрых трусах. Не высыхают они там за ночь. Новые купила только в Валентинов день (символичненько так вышло).
  Худо-бедно, без штанов и небритые, выскочили из дома, прыгнули в такси и приехали в Пулково-1. Очень быстро и без проблем прошли паспортный контроль и досмотр, сели в самолёт и расслабились. А расслабляться-то было рано.
  Самолёт должен был взлететь в 10:00. Но не взлетел.
  Сначала нам говорили, что мы стоим в очереди на обработку антиобледенительной (простихосподи, неприличное какое слово) жидкостью. Причём, судя по всему, мы в этой очереди были стопицотыми.
  Потом и правда подъехали машины и стали чем-то поливать крылья самолёта.
  Мы обрадовались и пристегнули ремни. И зря.
  Нас продержали в самолёте до 11-ти часов, а потом сообщили, что ша, евреи, уже никто никуда не летит в связи с техническими неполадками вылет задерживается, нас просят вернуться в здание аэропорта и буквально через 20 минут нам подадут другой самолёт, ещё лучше прежнего.
  В аэропорту мы просидели больше двух часов. Мест для курения там нет, кофе стоит как оба наших самолёта вместе взятые, поэтому я втыкала в аську, а муж мирно спал на стульчике. Хорошо хоть туалет имелся, и то радость.
  Наконец, нас пригласили в другой самолёт. И продержали там ещё почти час. В итоге вместо 10 часов утра мы вылетели в 2 часа дня.
  Как вы понимаете, в любом коллективе всегда найдётся хотя бы один активист. В нашем случае таким активистом оказалась женщина лет 55-ти, сидевшая как раз позади меня. Всю дорогу она громко возмущалась, агитировала всех не быть овощами и подать на авиакомпанию в суд, рассказывала захватывающие истории о том, как её знакомые выигрывали такие дела и обогащались (и имя им - легион), хамила стюардессам ("Принесите хоть воды, раз работать нормально не умеете") и развлекала нас фантазиями на тему "Если бы я была министром гражданской авиации". Так утомила, что я предпочла бы ещё час просидеть в аэропорту, лишь бы не слушать это нытьё.
  Обидно, конечно, что мы потеряли день из-за этой накладки (должны были прилететь в 12:30 по местному времени, а явились в итоге в половине пятого), но главное, что технические неполадки обнаружились на земле, а не в небе, и долетели мы прекрасно. Всё остальное - пустяки.
  В аэропорту нас встретил водитель Аркадий. Он довёз нас до города Бат-Ям, где мы и жили всю эту неделю. "Бат" в переводе с иврита означает "дочь", а "ям" - "море". Местные жители (а там не на четверть даже бывший наш народ, там почти половина русскоязычных) называют этот город Русалкино.
  У нас была уютная квартирка-студия на улице Ацмаут, прямо рядом с синагогой, а в двух минутах ходьбы от нашего дома - Средиземное море. Сапоги я там не мыла, но пятки помочила и ракушек насобирала.
  А потом были Кесария, Хайфа, Акко, Тель-Авив и старый Яффо, Иерусалим, встречи с Еврейская неделя.anya_snovenkaya и Еврейская неделя.simada, и много-много всего интересного, смешного и познавательного, так что не переключайтесь, буду обо всём рассказывать.
  Сейчас отнесу сувениры подругам и вернусь, ибо в личке скопилось множество сообщений. Я всем отвечу!
  Целую нэжно и всё такоэ.

Еврейская неделя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.02.2013 Про носки.
Архив записей в блогах:
С каждым днем ныне правящая партия «Единая Россия» погружается все глубже в «органическое вещество». Двойными, тройными и т.д. стандартами властьпредержащих никого не удивить, но «ЕдРу» это все же удается. Принимая «закон ...
Московская область. Серпуховский район. 1. На противоположной стороне заброшенная текстильная фабрика 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Этот пост был бы неполным без мусора ..... )) 11. 12. 13. 14. Разлив реки Нара Калужская область. Жуковский район ...
Хочу в Крым. Ну хочу, и всё тут. Привычка, что ли... Так вот, занялся тут постройкой маршрутов. Всегда я ездил примерно так: Всё было удобно и приятно, 1500 км. Ездил через Днепр-Запорожье из-за того, шо там полным-полно родственников жены, включая тестя. В этом году данный маршрут явн ...
Друзья, это вторая на этой неделе кулинарная подборка. Покажу новые рецепты, которые недавно были опубликованы в блогах в ЖЖ. Изображение от нейросети Кандинский 1. Домашняя ...
Когда я начала публиковать свои работы в Инстаграме и здесь, меня стали часто спрашивать, чем я рисую. Я честно отвечала цветными карандашиками, мне никто не верил, все часто переспрашивали, что это за чудо-карандашики такие... Незаконченая странчка для проекта "Бесконечная книга". Я ...