рейтинг блогов

Эвона как

топ 100 блогов konkretny_11209.09.2022

В минувшем году тренд на сокращение научных сотрудников в России продолжился. Их осталось 663 тысячи человек, что на 2,4 процента меньше, чем в 2020-м, и на 8,8 процента меньше, чем в 2010-м. К такому выводу, основываясь на данных Росстата, пришли эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, пишет «Коммерсантъ».

Сокращение зафиксировано во всех категориях, кроме техников, хотя на эту категорию приходится менее десяти процентов всех работников научной сферы. Так, исследователей стало меньше на 1,8 процента за год, вспомогательного персонала — на 3,9 процента, прочего персонала — на 4,3 процента.

При этом падают и расходы на науку. В действующих ценах финансирование увеличилось с 1,2 триллиона рублей в 2020 году до 1,3 триллиона в 2021-м, но в пересчете на постоянные цены 2010 года, что является более объективным показателем, сокращение составило 4,9 процента. Доля внутренних затрат на исследования и разработки упала с 1,09 процента ВВП в 2020 году до 0,99 процента в 2021-м (37-е место в мире по этому показателю).

А я то думаю - чего та ВША мне письма шлет безостановочно (эти письма, я, понятно, игнорировал). А оказалось для опроса.

Эвона как

Логика у "нашей" власти простая - чтобы корова меньше ела и больше давала молока - корову нужно меньше кормить и больше доить. И точка. Это я наблюдаю невооруженным глазом уже 20 лет, непосредственно на рабочем месте. Вы же сами хлопнули фонд РФФИ (оставив там, б-ть, конкурсы по ебуч-й "теологии"), да там были копейки в общегосударственном масштабе, но многим мелким научным коллективам позволяло жить хоть как-то. Вы же даже в РНФ гнобите молодых ученых по пустяковым придиркам и обрезаете конкурсы так, что заявок 1000, а грантов дают - 100. А, ладно, извините за абсцентную лексику, наболело.

И вот, когда корова подохла, то все вокруг столпятся и думают, морща толоконный лоП - эвона как, и кто же это сделал? Пиндосы или гейропейцы? И чего теперь делать-то? А ответ "нашей" власти, понятно какой - "Да и х .с ним." (цензоред).

ЗЫ. Конечно, это не только Академии наук касается, а вообще всего производства, включая военное. Но это нормально и прекрасно - "На дворе время Русской Победы — Время Дугина.". Оно и есть, ни убавить, ни прибавить. Время, б-ь, Дугина.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я специально пишу этот пост, потому что смехуечки по поводу пожаров в Сибири уже откровенно достали. Офигенно смешно. Горит адовое количество тайги, причем специально подожженной, а местным дегенератам смешно. У меня масса друзей в Иркутской, Томской области, ...
О мёртвых или хорошо, или ничего. Поэтому поделюсь долгожданной печалью. В США скончалась вдова академика Сахарова Елена Боннэр . Фотографию, уж простите, давать не ...
Эта фабрика построена по личной инициативе товарищей Ким Чен Ир а и Ким Чен Ын а желавших еще более снабжать народ высококачественным и целебным мясом земноводных и пресмыкающихся Работники фабрики бережно хранят следы руководства ...
Купила первую машину, зарегистрировала, получила номера, прошла техосмотр. И ...
Сегодня у меня постковидный рекорд за предпасхальными хлопотами прошёл 4 километра меньше, чем за час. Погода, установившаяся в столице способствовала ...